Подозрение на саркоилеит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, ставят по мрт подозрение на саркоилеит, посмотрите пожалуйста снимок! Травм не было, беспокоят боли на протяжении нескольких лет. Боль не острая, но постоянная. Усиливается после физической работы. Утром, после пробуждения, поясница будто деревянная. Также есть проблемы выше, в грудном отделе сколиоз, в шейном нерезко выраженное расширение центрального канала спинного мозга до 0,2 см. В поясничном отделе протрузии и признаки структурных изменений позвонков по типу Андерсон. Подскажите, как действовать дальше.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-17 18:39
Это определённо сакроилиит.

Вам надо сдавать HLA-B27, СРБ и СОЭ. После того, как сдадите два последних анализа - напишите мне. У Вас подозрение на болезнь Бехтерева.

Псориаза в семье не было?
Ксения 2021-07-18 07:11
Большое спасибо за ответ!
Псориаза в семье не было. В ближайшее время сдам анализы и отправлю вам результаты.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-19 11:28
Буду ждать
Ксения 2021-08-08 13:36
Добрый день, сдала анализы, СРБ и HLA-B 27 не обнаружено. СОЭ 4. Я так понимаю анализы хорошие, в чем же может быть причина?
Сейчас заканчиваю курс, назначенный неврологом мильгамима + хондрогард внутримышечно, 10 раз через день, пропила курс целебрекса. Боль никуда не ушла, болит весь позвоночник, но больше беспокоит поясница.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-08 13:51
Нет смысла колоть этот препарат, потому что (1) ничего не даст при клинической и МРТ-картине сакроилиита, (2) не даёт преимущества перед таблетками. Уколы нигде уже не делают давным давно. Тем более внутримышечные. Только риск абсцессов повышают.

Попробуйте препарат индометацин 25 мг два раза в день + Омез 20 мг один раз в день вечером. Это самый сильный из НПВС, и он лучше всего помогает при спондилоартропатиях. Если не сработает - попробуем преднизолонон.
Ксения 2021-08-08 14:11
Спасибо. Как мне добраться до причины? Может быть сдать ещё какие то анализы? Если это не болезнь Бехтерева, то что?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-08 20:23
Может быть и HLA-B27 отрицательный вариант ББ. Это ген положительный у 98% пациентов.

Другой вариант - псориатический спондилоартрит. Иногда дифференцировать спондилоартропатию вовсе не удается. Но в любом случае лечение мало чем отличается.
Ксения 2021-08-09 03:35
Большое спасибо за консультацию!