Сакроилеит, боль

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Себорейный дерматит Гастродуоденит
Здравствуйте.
Здравствуйте. В начале сентября этого года начала болеть поясница ближе к ягодице, появилось чувство напряжения мышц внизу спины, боль начиналась при длительной ходьбе, при выполнении домашних дел, подъеме тяжестей. Проходила более менее в покое на боку с подушкой между коленей, после коврика Кузнецова, после сна. Если начинало болеть, то трудно было лечь на спину с прямыми ногами и перевернуться с боку на бок. Эта боль мне знакома, что то подобное было лет с 17, но очень эпизодически, ненадолго и после нагрузок, проходило так же после сна или долгого покоя. Не обследовали, лечили от остеохондроза. В начале года появилось чувство (без боли) будто таз перекошен и одна нога длиннее. После изготовления индивидуальных ортопедических стелек это прошло. А сейчас дискомфорт и боль от любой нагрузки и движения. Из препаратов пила Нимесил. Не особо помогает, лучше помогает просто не двигаться. Сделала мрт, по результатам которого отправили к ревматологу. Ревматолог назначил анализы (сделала). АЦЦП меньше чем 0,50 (0.00 - 5.00). HLA B27 не выявлен. Ревматолог предложил сдать анализы на HLA Cw6 и фекальный кальпротектин. А также ставит мне аксиальный спондилоартрит. Есть ли смысл делать эти анализы? Может быть можно сдать ещё что то? Может ли это быть что то другое, не болезнь Бехтерева? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

28 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-20 21:14
На МРТ был выявлен сакроилиит?
Юлия 2021-11-21 13:12
Спасибо за ответ.
Я прикреплю заключение мрт специалиста. Диагноз Сакроилиит поставлен ревматологом после осмотра.
Все анализы крови (общий, биохимия, инфекции, ИФА), моча - в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-23 12:24
Вам не делали прицельное МРТ крестцово-подвздошных суставов. Это была случайная находка на МРТ поясничного отдела позвоночника. При ББ суставы поражаются с обеих сторон и на всём протяжении, ну или начинается с нижних отделов. У Вас же есть изменения только с одной стороны и в верхних отделах сустава. Поэтому надо делать отдельно МРТ КПС
Юлия 2021-11-24 14:17
Спасибо за ответ, доктор.
Я сделала МРТ прицельное и была бы очень вам благодарна за пояснение.
А то предчувствия самые нехорошие(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-24 14:29
Что за себорейный дерматит у Вас? Лечению поддаётся?
Юлия 2021-11-24 14:46
Себорейный дерматит с самого детства. Сейчас фактически не беспокоит, обостряется пару раз в год. На коже головы, немного на лице (лоб и у носа). Помогает цинковая мазь и диета (без сладостей). Наблюдаюсь с детства у дерматологов.
Юлия 2021-11-24 15:07
Сдала анализы на HLA Cw6 и фекальный кальпротектин, жду результата.
Хотелось бы узнать, есть ли что такое страшное в мрт крестцово-подвздошных сочленений?
У меня есть диски со снимками, могу вам отправить.
Ещё раз спасибо за помощь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-24 16:12
Вы имели ввиду HLA-B27 или Вы написали то, что сдали?

Пришлите папку (!) DICOM c диска на worfeva@yandex. Ru
Юлия 2021-11-24 21:27
Я отправила вам на почту снимки. Результат HLA B 27 отрицательный. Меня отправили провериться на генотип псориаза и на болезнь Крона, насколько я поняла. Результаты ещё не готовы. Все остальные анализы в норме. Воспаления нигде не показывает, ревматоидного фактора нет, ничего нет. Боли как таковой тоже нет. Иногда ноет при ходьбе слева и чувствуется легкое напряжение мышц там же. Пью Нимесил, сказали пить дважды в день. Очень хотят поставить мне болезнь Бехтерева. Очень хотят)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-25 10:21
Я вот думаю, как бы Ваш себорейный дрематит не оказался псориазом. Пока что я не вижу убедительных данных за ББ, тем более, что HLA-B27 отрицательный. Бывают, конечно, случаи и с отрицательным HLA, но у Вас нет убедительных клинических данных.

В данный момент какие у Вас жалобы?

Пусть ставят ББ и дают инвалидность, какие проблемы? :)
Юлия 2021-11-25 12:07
Тогда я жду результатов анализов, чтобы знать точно.
Пока что только чувство напряжения мышц слева и небольшая боль при активности.
Мне не нужна инвалидность) это противоречит всей моей активной и любознательной жизни) к тому же я живу в России, здесь её так просто не дадут. Это надо довести тело до такого состояния, чтобы у комиссии выбора уже не было, а я тело своё люблю, что так его добивать.
Очень бы хотелось надеяться, что всё, что происходит можно вылечить или хотя бы вогнать в стойкую ремиссию.
Надеюсь, я правильно запаковала результаты МРТ? Вы их видели?
Спасибо за ваше время и ответы, доктор)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-25 12:44
Не успел вчера посмотреть
Юлия 2021-11-26 21:36
Буду благодарна, если сможете посмотреть.
Я напишу вам результаты на псориаз и Крона, когда они придут.
Скажите, стоит ли сдать что-то ещё?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-27 08:30
У псориаза нет ни одного лабораторного маркера. То, что у Вас определяли не имеет никакого значения. Только биопсия имеющихся кожных высыпаний + анамнез.

Болезнь крона имеет в первую очередь клинические проявления в виде диареи, которая появляется даже ночью. И заболевание ассоциированно с HLA-B27, которого у Вас нет.

В Вашем случае речь идёт скорее о недифференцированной спондилоартропатии.
Юлия 2021-11-27 23:00
А вы можете подсказать, чем лучше снимать воспаление? Или продолжать пить Нимесил? Его вроде долго нельзя пить.
На самом деле болит периодически полжизни, а странные ощущения появились год назад. Могла идти идти, резко вступало в ягодицу, постою немного, проходит, иду дальше. Обращалась к неврологу, говорили остеохондроз, мидокалм, Комбилипен да и всё.
Уже пару лет замечаю, что во время любой работы в положении стоя опираюсь на больную сейчас ногу. Начала это замечать, когда стало простреливать и появилось чувство разницы в длине ног. Стояла и сидела с перекосом и напряжением в одну сторону всё время. Могло ли это тоже дать такой эффект? Наверное, надо ещё сходить к ортопеду?
Но как убрать воспаление сейчас?
Сейчас болит при движении ногой (скорее слегка ноет).
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-29 11:12
В Вашем случае разумнее всего сделать блокаду КПС с дипроспаном. К суставу очень лёгкий доступ и это создаст максимальную локальную концентрацию препарата в суставе. Принимать системно что-то из-за одного сустава пока не целесообразно, тем более, что нет системного воспалительного процесса.
Юлия 2021-11-29 11:47
Доктор, у меня нашли HLA Cw6 ген. Это значит, что у меня всё это связано с псориазом в итоге? Я и не знала, что он вообще есть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-29 11:53
Этот ген - лишь фактор риска. Псориаз имеет сложный тип наследования. Но в любом случае, клиническая картина подходит. Я Вам сказал об этом чисто по клинике, без ген-диагностики
Юлия 2021-11-29 12:19
Спасибо за ответ.
Этой весной я ещё обращалась к дерматологу по поводу ногтей, они были все истыканы как иголкой, дерматолог поставил дистрофию, проверил на грибок и отпустил с миром, выписав лечебный лак. Через пару месяцев ногти стали нормальными.
А так все кто меня осматривал с детства всегда видели себорею. Лишь у одного доктора недавно возникли сомнения из за пары пятнышек, поэтому и отправил на анализ. Но он и хотел поставить болезнь Бехтерева.
То есть это может быть псориатический спондилоартрит?
А как он лечится?
Спасибо за помощь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-29 12:21
Да, это псориаз, судя по описанным изменениям ногтей.

Это на 100% псориатический артрит, потому что у Вас нет маркеров воспаления, не смотря на яркую МРТ-картину.

Я Вам распишу терапию, но делать всё строго по инструкции. Если согласны, можно приступать.
Юлия 2021-11-29 13:22
Да, я согласна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-30 10:01
Вы беременость планируете?
Юлия 2021-11-30 11:40
В ближайшие пару лет нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-30 11:45
Есть два варианта:

1. Терапия сульфасалазином, которая является самой безопасной, но наименее эффективной (около 60%) и не помогает от кожных форм псориаза. Препарат можно принимать во время беременности, отмены до зачатия так же не требует и никак не влияет на имунную систему.

2. Терапия метотрексатом: наиболее эффективное средство терапиии, но все плюсы сульфасалазина тут с точностью наоборот. Требует отмены мимнимум за полгода по планируемой беременности. От кожных форм псориаза помогает хорошо.

Что для Вас лучше?
Юлия 2021-11-30 19:05
Лучше первый вариант.
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-30 20:34
1. Сульфасалазин 500 мг

0-0-1 первая неделя (колличество таблеток в указанной дозе в утренний-дневной-вечерний приёмы)
1-0-1 вторая неделя
1-0-2 третья неделя
2-0-2 постоянная доза

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода. У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Он появляется или сразу после очередного повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея спустя несколько дней - это не связано.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.

Если во время снижения преднизолона вернутся боли в суставах, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Атаракс по 1/2 таблетки на ночь или Супрастин 1 таблетка.
Юлия 2021-12-02 20:28
Спасибо большое
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-03 09:25
Пишите по самочувствию