Отёк колена, сакроилит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоит отёк правового колена. Отекает с периодичностью неделя отёк, неделя без отёка. Срб 2,53, соэ 20, hlb-27. Отрицательный, мрт кпс отёк костного мозга правой подвоздушной кости, беспокоит поясница справа отдаёт в бедро, боли тянущие, ноющие, в основном когда лежу или сижу, хожу прекрасно.
Из заболеваний красный плоский лишай слизистых, псориаз(ремиссия 15 лет), гипотериоз. Возраст 31, вес 84, рост 174. Ревматолог выписал только целебрекс и мидокалм, но улучшений нет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 декабря 2022 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-05 20:48
Это псориатический артрит с аксиальным компонентом. Вам нужна базисная терапия.
Татьяна 2022-12-05 21:02
Подскажите, пожалуйста, что это за препараты? Потому что ревматолог в моем городе предлагает только нвпс пожизненно и все (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-06 09:17
Вы беременность планируете?
Татьяна 2022-12-06 10:34
Не планирую в ближайший 1-2 год
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-06 10:46
Я Вам распишу терапию, но делать всё строго по инструкции, без самодеятельности. Без моего ведома ничего не отменять и не заменять. Согласны?
Татьяна 2022-12-06 11:01
Хорошо, мне нужно дополнительно отправить вам снимки с диска по мрт или анализы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-07 09:46
На диске c МРТ есть папка с названием DICOM или папка с цифровым номером. Запакуйте содержимое в архив и пришлите на почту worfeva@yandex. Ru.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-07 09:49
1. Сульфасалазин 500 мг

0-0-1 первая неделя (колличество таблеток в указанной дозе в утренний-дневной-вечерний приёмы)
1-0-1 вторая неделя
1-0-2 третья неделя
2-0-2 постоянная доза

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода. У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Он появляется или сразу после очередного повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея спустя несколько дней - это не связано. Это не иммуносупрессант! Терапия не требует отмены во время планирования беременности, её наличия и грудного вскармливания. Эффект от терапии развивается в течение 2-3 месяцев. К сожалению, препарат показывает достаточную эффективность только в 60-70% случаев. Так что не исключено, что может потребоваться назначение чего-то более серьёзного.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.

Если во время снижения преднизолона вернутся боли в суставах, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Атаракс по 1/2 таблетки на ночь или Супрастин 1 таблетка.

У псориатического артрита нет лабораторных маркеров, так что анализ крови тут ничем не поможет. Это в целом достаточно сложный диагноз для верификации.
Татьяна 2022-12-07 10:50
Большое спасибо за такой подробный ответ и лечение. Начну принимать все с соотвествии
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-08 08:54
Держите меня в курсе относительно эффективности терапии.