Аллергия на сульфалазиг

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Болезнь бехтерева
Здравствуйте, у меня Болезнь Бехтерева с 2013 года несколько лет принимал ежедневно Кетопрофен, потом Ревмотолог порекомендовал ежедневно прием Аркоксиа, у меня боли в пояснице ограничено движение в наклоне, боли в правом коленом суставе, и правом плече и скованность по утрам в шее,. Недавно я обратился к Ревматологу она мне посоветовала принимать Сульфасалазин первую неделю по 1 таблетки, 2 неделю по две таблетки, 3 неделю по 3, и 4 неделю по 4 таблетки. После того как я начал принимать Сульфасалазин у меня на головке полового члена появилось красное Пятно и начало увеличиваться может это быть аллергией на сульфалазин. Я обратился к дерматологу они сказали что это аллергия на препарат фиксированная эритема чем мне теперь заменить сульфасалазин
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-28 20:38
Уважаемый Николай,

я Ваше сообщение, относительно эритемы, читал, намеренно перенаправил к урологу.

Как Вам поставили диагноз "болезнь Бехтерева"?

Есть ли похожие пятна на других частях тела?

С уважением, Андрей
Николай 2020-07-28 20:54
Поставили диагноз Бехтерева по анализа МРТ И крови обнаружили HLB 27, а что касается раздражения то оно только на члене на других местах нет, я приложу вам заключение ревматолога о назначении сульфасалазина, просто если у меня от него такая аллергия что теперь мне принимать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-29 12:31
Сульфасалазин от болезни Бехтерва не помогает. Ген HLA-B27 ассоциирован с 6 ревматологическими заболеваниями, не только с болезнью Бехтерева.

У Вас в семье не было псориаза?

На момент поставновки диагноза отмечалось ли в крови наличие воспалительных ферментов? (СОЭ, СРБ)
Николай 2020-07-29 12:46
Добрый день нет в нашей семье никого с диагнозом псориаза небыло, я в армии в 1997 заболел дезинтерией потом попал в госпиталь с опухшими коленными суставами и красным белком в глазах мне сказали что у меня Болезнь Рейтера из за того что дезинтерия перешла в хроническое заболевание. А потом уже в 2012 году из за переохлаждения у меня начала болеть спина во всех больницах и диагностическая центрах говорили что у меня хандроз, остеохондроз и тд, потом брали кровь на анализ на антиген и МРТ показало что у меня двухсторонний анкелазирующий сакроилеит болезнь бехтерева.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-30 13:08
Когда последний раз Вы сдавали анализ крови на СРБ и СОЭ?
Николай 2020-07-30 15:32
Огда полтора назад соэ было 17
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-30 15:44
Сдайте указанные анализы, чтобы выяснить активность процесса. Тогда смогу подобрать Вам терапию.

Какие из обезболивающих препаратов Вы принимали? Что из этого помогало?
Николай 2020-07-30 17:09
Сейчас уже два года принимаю каждый день Аркоксиа и Амепрозол
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-30 20:21
Омепразол с аркоксией принимать не нужно. Помогает этот препарат?
Николай 2020-07-30 21:41
Да помогает обезболивает без него скованность по всему телу все движения ограничены и болезнены
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-31 08:50

Болезнь Бехтерева лечится исключительно НПВС и лечебной гимнастикой. Причем второе важнее первого. Обычные цитостатики, типа сульфасалазина или метотрексата при этом заболевании не работают. Единственное, что помогает - ингибиторы TNF-альфа. Это очень дорогие препараты, которые в России получают единицы. Назначают их в Европе при неэффективности трех разных НПВС. Если аркоксия перестанет у Вас работать - попробуйте индометацин. Это препарат выбора при болезни Бехтерева. Омепразол отменяйте, Аркоксия не действет на желудок вообще. Она специально для этого и была разработана.

Из физиотерапии могу порекомендовать парафиново-озокеритовые аппликации (продаются в аптеках) и радоновые ванны в качестве санаторно-курортного лечения.

Николай 2020-08-01 06:41
Спасибо ещё хотел спросить у меня два года была опухшая правое колено Ревматолог назначил Дипроспан один укол мне хирург сделал опухоль буквально через пару дней начало сходить а через месяц опять стало боль в правом коленом суставе и опять начало опухать колено, Хотел спросить как часто и сколько раз можно колоть Дипроспан в сустав
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-01 07:24
Чем реже, тем лучше. Если суставв снова будут отекать - напишите мне Надо будет провести терапию преднизолоном.