Вопрос к ревматологу. Правильно ли назначено лечение?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, мне 48 лет, в 2017 г. выявлен HLA В 27 - заболевание Бехтерева. На сегодняшний день анкилоз. Спондилит с поражением илео-сакральных сочленений (двусторонний сакроилеит 2 стадии) с кифозированием груд. Отдела, суставы не припухали, увеитов в анамнезе нет. Лаб. Показ. ОАК СРБ сейчас в норме. 1,5 года принимал сульфасалазин и целекоксиб, сейчас врач ОТМЕНИЛ СУЛЬФАСАЛАЗИН, а целекоксиб принимать пожизнено. Правильно ли назначено лечение?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 марта 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-29 14:31
Уважаемый Виктор,

Лечение заключается только в приёме нпвс и регулярной гимнастике. При неэффективноси 4 вариантов нпвс назначают моноклональные антитела. Это очень дорогие препараты, которые в России можно в теории получить по квоте. Но сколько нужно потратить времени на её получение я могу только догадываться. Никакие из других известных цитостатиков (метотрексат, сульфасалазин и т. п.) при заболевании не эффективны.

Лучшее средство при болезни бехтерева - это индометацин. Принимать по одной таблетке два раза в день + омепразол 20 мг на ночь (если все-равно будут боли в желудке - повысить дозу до 40 мг). Дополнительно можно принимать анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раза в день. Не пугайтесь, комбинация безопасна.

Если целекоксиб Вам помогает - можно оставить его.

Что ещё можно делать для улучшения состояния при болезни Бехтерева - можете попробовать озокеритово-парафиновые аппликации на позвоночник через день (продаётся в аптеках) и санаторное лечение радоновыми ваннами. И обязательно гимнастика - это основное средство профилактики.

С уважением, Андрей