Как правильно отменить Сульфасалазин-ЕН при лейкопении

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит. Единственная правая почка.
Здравствуйте. Интересует вопрос о правильной отмене лекарства сульфасалазин-ен.
Диагноз ревматоидный артрит, ранняя стадия. Ревматолог назначил сульфасалазин-ен (500мг). Принимаю с ноября 2022г. Начинала принимать по схеме, увеличивая дозу на 1 таблетку каждую неделю и с четвёртой недели по сегодняшний день принимаю по 2 таблетки 2 раза в день.
Также принимаю гидроксихлорохин с августа. На него не было негативных реакций.
Сказали сдавать анализы раз в месяц, контролировать показатели лейкоцитов, АСТ, АЛТ. Рекомендовали при лейкопении ниже 3,9*10^9/л отменять сульфасалазин. Но как именно его отменять, нет информации.
Сдавала каждый месяц анализы и все было в норме.
27.02.23 сдала, лейкоциты были в норме: 5,31*10^9/л
06.03.23 пришлось снова сдать и пришёл результат уже такой: лейкоциты 2,8*10^9/л. Терапевт сказал, что лучше отменять постепенно, в обратную сторону по схеме, по которой я начинала их пить (то есть уменьшать на 1 таблеток в неделю). Возможности проконсультироваться с ревматологом в ближайшее время нет. Точной информации про отмену от него не поступало. Можно ли/нужно ли это лекарство (сульфасалазин-ен) отменить сразу при лейкопении или нужно постепенно? Не понизит ли это лейкоциты еще ниже?
Заранее спасибо за помощь!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 марта 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-11 08:30
А зачем Вам назначили эти два препарата в комбинации?!
Анастасия 2023-03-11 09:23
Я не врач, знать не могу. Меня не очень интересуют такие вопросы, принимаю, что назначено.
Соблюдая рекомендацию своего ревматолога, я должна сейчас отменить сульфасалазин, из-за снижения лейкоцитов. Вопрос именно как его отменить по схеме или резко перестать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-12 07:27
Анастасия, гидроксихлорохин гораздо чаще вызывает лейкопению, чем сульфасалазин. Тут нужно отменять оба препарата. Отменять нужно сразу.