Посстояные боли в плечевых, локтевых суставах

Спрашивает: Зоя
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертония 2 ст 2 риск. Атеросклероз аорты. Анемия легкой степени.
Здравствуйте, помогите нам пожалуйста. Дело в том, что обратиться сами очно мы ни в какие поликлиники не можем. Дедушка пролежал кое каким то образом в больнице, и прошёл некие обследования и капельницы поддерживающие состояние. Но когда он спросил, что ему делать и как лечить суставы, начиная от плеч заканчивая руками сказали, что это не их специальность, что они помочь ничем не могут. Жалобы: Дедушка 70 лет, худого телосложения, не высокий. Жалуется на боль в плечевых и локтевых суставов, коленных, посстояная боль, суставы не опухают, но краснеют, болят в независимости от времени суток. Скованность минут 20. Травматолог от 23.05.22 выставил диагноз: Артроз крупных суставов 1-2ст. Неврологический статус отмечает: Поднимание надплечий сохранено. Атрофия и фибриляция в крестцовом отделе позвоночника, в крупных суставах из-за болевого синдрома. СОЭ от 19.05.22 - 52, анализы прикреплены. Большая просьба посмотрите пожалуйста в прикреплении рентгенологические исследования от 17.05.22 плечевых, локтевых, коленных суставов. Вопрос: чем лечить такое состояние? Есть ли посстояное лечение? Какие могут быть последствия, осложнения если не вылечить. Помогите. Что вы скажите сами?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 июня 2022 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-13 13:29
Есть возможность досдать анализы?

Болят именно суставы или мышцы?
Зоя 2022-06-13 17:04
Болят именно суставы. Нет к сожалению, досдать анализы возможности нет, это был единственный и последний шанс, когда он пролежал в больнице и то на 9 дней.
Анализы (я полагаю на ревмопробы).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-13 17:22
Частной лаборатории нет в городе?
Зоя 2022-06-13 17:46
Она есть, но туда мы сможем поехать не раньше июля. Некому возить, мы ни в городе мы находимся в селе (в деревне) а там не берут никаких анализов, даже давление не меряют.

Без анализов ясности нет да?

Какие нужно сдать, перечислите пожалуйста. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-14 09:36
В его возрасте нужно проводит дифференциальную диагностику между ревматоидным артитом с поздним началом, ревматической полимиалгией и подагрой. Мне надо видеть ревматоидный фактор и АЦЦП, чтобы сказать наверняка, о чём наиболее вероятно идёт речь, там разные подходы к терапии. Генез совершенно точно воспалительный. Я могу назначить ему терапию на данном этапе для облегчения симптомов. Но после улучшения состояния надо сдавать анализы, чтобы определяться с дальнейшей тактикой. Согласны?
Зоя 2022-06-14 18:53
Согласны. На этом огромное вам человеческое спасибо. Буем ждать ваш ответ, ваш план лечения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-14 22:49
Какие препараты он принимает? Дозировки в миллиграммах и кратность приема?

Какие цифры давления держатся на этой терапии?

Курение?
Зоя 2022-06-15 07:19
До стационара капал капельницы с глюкозой (с чем то). Пролежал в стационаре с 19 по 25 мая. С 25 мая 22 года назначили препараты, вот весь этот список стал принимать:

Индапамид-алси 2,5 мг по 1 таблетке,
Супрозафен 10 мг+145 по 1 таб,
Предуктал 80 мг по 1 таб;
Ксефокам Рапид 8мг по 1 таб,
Габапентин невролог назначил пить по схеме.
Уколы Румалон по 1,0 мл внутримышечно номер 10.

Давление держится на уровне 110/80, 120/80.
Курение нет, не курил и не курит в данный момент.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-15 09:38
Индапамид зачем? Есть склонность к отёкам голеней?
Предуктал - это пищевая добавка с недоказанной эфективностью. Грубо говоря - пустышка. Можете отменить и не тратить деньги
Ксефокам отменить
Габапентин зачем? Есть простреливающие боли по типу люмбоишалгии? И что там за схема?
Румалон отменить, бесполезный препарат.

1. Преднизолон по следующей схеме:

20 - 0 -10 мг 5 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20 - 0 - 5 мг 1 неделя
17,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 1 неделя, а дальше уже должны быть сделаны анализы, и будет произведена корректировка дозы и дальнейшее снижение терапии.

В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях сразу же писать мне. Особенно это касается давления: измерять 3 раза в день по 3 раза и записывать самый низкий результат + пульс. Фото измерений прислать мне. То, что он получает, для терапии гипертонии, если она есть, мягко говоря не достаточно. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

3. Препараты кальция не принимать!

4. При первой возможности обязательно сделать рентгеновскую денситометрию бедра и поясничного отдела позвоночника. Возможно потребуется терапия остеопороза. Не хотелось бы назначать не дешёвые препараты без веских показаний.

5. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) -Супрастин 1 таблетка на ночь.

6. Омез 20 мг 0-0-1

7. Дообследование: мочевая кислота, СРБ, АЦЦП.
Зоя 2022-06-15 10:22
Вы понимаете эти все препараты, назначила больница в Астрахане! Я нахожусь от этого человека далеко за 3тысячи км, и все эти препараты сфотографировала и отправила его дочь, которая сейчас находится рядом с ним. Мы не назначаем сами себе препараты, и они не пишут для чего назначают, и какой даст эффект. А родные читают, и от незнания принимают. Индапамид не могли назначить из-за Артериальной гипертонии 2ст 2риска, ? Мои мысли вслух. Я вам пишу для того что бы попросить о помощи, потому что прибытие в стационаре не получило никакой особой пользы, кроме как проведение рентгенологических обследований, мскт и узи бца. И конечно же кратковременного улучшения состояния находясь именно в больнице.

Андрей Анатольевич спасибо вам, мы отменим все препараты, мы вас услышали.

А скажите преднизолон, метипредом можно заменить?
Не ругайтесь только, спрашиваю просто. Ответьте пожалуйста.
Преднизолон то есть, что бы мне было понятней 4 таб утром до 7 утра допустим, днем ни одной, а вечером 2 таблетки. Всего 6 таблеток 5 дней и тд, так я понимаю? Омез на ночь? До еды или после?
Про отмену препарата, я понимаю, сталкивалась как то с этим. И знаю что это всё очень серьёзно.

А если метипред, то также 4 таб утром, днем ни одной и одна вечером. + также Омез.

По возможности сделаем все возможное! Спасибо большое за развёрнутый грамотный ответ. Я очень вас благодарю. Вы доктор с большой буквы. Все очень доступно. Облегчили душу мне.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-15 11:17
Да я вроде бы добрый, не нужно оправдываться. Я тут и сижу, чтобы помогать. Бывает, конечно, что наглеют, но не тот случай.

Российский Метипред менее эффективный по моим наблюдениям, чем Преднизолон. И мы в Германии никогда Метипред ревматологическим пациентам не назначаем, только для краткосрочной терапии, при Ковиде, напрмиер. Я бы лучше давал обычный Преднизолон, надёжнее будет.

Схему терапии понимаете верно. Преднизолон продаётся в разных таблетках, есть 5 мг, а есть 50. Поэтому всегда пишется в миллиграммах.

Про дообследование не забудьте, пожалуйста!

Пусть пациент или родственники пишут мне самостоятельно в WhatsApp. Только обязательно ссылка на вопрос, у меня таких пациентов десятки :)