Как правильно отменить прием метипреда

Спрашивает: михаил михайлович ткачев
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Сд2, гипертония, ибс
Здравствуйте, по назначению ревматолога 2 месяца пролечился от от ревматоидной полимиалгии метипредом 4мг 1 раз в сутки. По миалгии произошло заметное улучшение, но появилось много побочных явлений: у меня сд2-сахар увеличился почти в 2 раза(максимально достигает -27), увеличением дозы лекарств снизить не получается. Был приступ аритмии, пришлось лежать в стационаре. Часто болит и кружится голова. Периодически появляются заложенность носа, боли в горле, кашель, сильная слабость Хочу прекратить прием метипреда. Прошу порекомендавать, как правильно отменить метипред. Обращаюсь потому, что к своему ревматологу попасть на прием не могу из-за карантина
Теги: схема отмены метипреда, как правильно перестать принимать метипред
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 мая 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-27 01:25
Уважаемый Михаил Михайлович,

При ревматической полималгии отмена преднизолона приведёт к резкому обострению заболевания. Делать этого категорически не рекомендуется. Ревматическая полимиалгия - это системный васкулит с поражением мелких и крупных сосудов. Сосуды сердца и головного мозга так же вовлекаются в процесс.

Отвечая на ваш вопрос: в Вашем случае уменьшать по 1 мг раз в месяц до полной отмены. Но как я сказал - делать этого не рекомендуется.

Какими препаратами снижаете сахар?

С уважением, Андрей