Подозрение на лимфолейкоз

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Фарингит, гастрит.
Здравствуйте.

Мужчина, 28 лет, не курящий, рост 175см, вес 60кг.

Беспокоят: постоянная слабость, ломота в суставах, сонливость, периодические головные боли. Давящие ощущения в области лимфатических узлов на шее, под нижней челюстью, лимфоузлы увеличены. На протяжении 8 месяцев постоянно болею простудой, после приёма курса назначеных лекарств, проходит не больше недели и симптомы простуды возвращаются (сухой кашель, болит горло, головная боль, слабость и ломота в суставах). Температура во время обострения не поднимается, а опускается до 36. ВИЧ, Гепатитов - нет.

Терапевт направил к гематологу с предв. Диагнозом Лимфолейкоз. Гематолог, в диагнозе написал: "ОАК в пределах нормативных значений. Данных за гемобластоз нет. Рекомендации: консультация фтизиатра, выполнение диаскинтеста, эндокринолога, инфекциониста(обсл. На гельминтозы в т. ч. ИФА), ОАК в динамике". На анемию гематолог внимания не обратила, пункцию не делала.

Инфекциониста прошел, диаскинтест прошел - ничего не нашли. Остался эндокринолог.

В каком ещё направлении стоит искать причину? Сводная таблица результатов анализа крови во вложении.

С уважением.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-05 21:50
Здравствуйте
Анемии у Вас нет. Есть склонность к лейкопении. Наиболее частые причины- патология печени и щитовидной железы. Кроме обследований в этом направлении- показано УЗИ увеличенных лимфоузлов с последующей консультацией онколога. Рекомендована консультация инфекциониста в плане хронического вирусоносительства (герпес, ВЭБ и т. п. )
Всего доброго.