Отмена амитриптилина

Спрашивает: Yliya Ivanova
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Ничем не болею
Здравствуйте, мне поставили диагноз расстройство внс, беспокоили ПА и тревожность с мнительностью по поводу здоровья, принимала амитриптилин, стрезам, мексидол, постепенно стрезам и мексидол отменила и вроде симптомы ушли, доктор сказал отменять амитриптилин я его принимаю по 1т(25мг.) утром и вечером прчла что у него сильный СО. Скажите, пожалуйста, как лучше отменить и какой возможен синдром отмены при моей дозировке? Заранее спасибо!
Теги: как правильно отменить амитриптилин, отмена амитриптилина схема
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-07 21:22
Здравствуйте, Юлия.
Препарат не дает синдрома отмены, т. к. не вызывает привыкания. Симптомы могут через некоторое время вернуться, если не была проведена внутренняя психологическая работа над собой. Т. е. невроз не был излечен до конца. Обычно отменяют антидепрессант постепенно, по 1/4 от дозы - раз в 5 дней.
-1
Юлия 2018-02-07 21:39
Здравствуйте, Дороти! Я принимаю 2таб. В сутки, т. е. 14 дозы это пол таблетки, я правильно Вас поняла? Доктор сказал отменять по пол таб. Раз в две недели, это корректная схема? Просто связи с доктором нет сейчас, а я очень переживаю. Вы считаете что следует подключить психотерапию? Заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 18:28
Отменять нужно по той схеме, кт назначил врач. Психотерапия - это основной метод лечения невротических расстройств (ВСД). При чем тут мое мнение?
Юлия 2018-02-14 18:34
Просто мне за год хождения по врачам, никто ни разу не сказал про психотерапию, только таблетки кучами, и помог по моему мнению только мексидол, потому что отменяла вальдоксан, стрезам и состояние остовалось стабильно хорошим, даже лучше чем при их приеме, а после отмены мексидола через неделю примерно опять появилось странное состояние ПА нет, а апатия и небольшая тревожность в первой половине дня присутствуют
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 19:32
При неврозе лекарства помогают мало. Вам не рекомендовали психотерапию, потому что Вы лечились у невролога, а нужно у врача-психотерапевта.