Острый синдром отмены амитриптилина и венлафаксина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, пила около полтора года амитриптилин для лечения депрессии. Изначально дозы были большие, по 25мг 3 раза в день. Позже совместно с психиатром провели снижение дозы до 2 таблеток в день, а потом и вовсе до 1. Пол года назад назначили венлафаксин 37.5мг 3 раза в день для профилактики мигрени. Пропила 3 месяца, стала снижать дозу, постепенно прекратила приём. Амитриптилин тоже перестала принимать. После отмены начались головокружения, головные боли, постоянный звон в ушах, ощущение удара током и вибрации в голове и конечностях. Ощущение проваливания куда то при ходьбе (многие говорили про эти побочные эффекты при отмене лекарств). Очень сильная постоянная тошнота иногда рвота. Подскажите как облегчить состояние, главное убрать тошноту
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-30 19:51
Здравствуйте, Екатерина.
Да, такие явления м. б. при отмене антидепрессанта. Тем более Вы принимали сразу 2 тяжелых препарата. Как быстро Вы сошли с терапии антидепрессанта? По сколько и в какой срок Вы отменили лекарство?
Попросите врача назначить Вам на 2 недели транквилизатор. Это позволит сгладить симптомы при отмене.
Екатерина 2020-11-30 20:12
Спасибо за ответ! Амитриптилин снизила до половины таблетки и принимала около недели, потом он закончился. Вместе с этим снизила венлафаксин сначала до 2 таблеток, пила так неделю, потом стала пить по 1 таблетке, пропила так дня 3, потом пол таблетки дней 5, уже тогда начались эти неприятные симптомы. Решила ещё попить неделю по 1/4 таблетки, но все эти симптомы так и продолжались. Сейчас не пью амитриптилин уже недели две, а венлафаксин 3 день. Все неприятные симптомы длятся две недели. По поводу транквилизаторов, сейчас нет возможности попасть к врачу за рецептом. Можно ли попробовать какие то безрецептурные препараты? И сколько могут продлится эти симптомы если ничего не принимать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-01 17:53
Да, Вы слишком быстро отменили антидепрессант.
Из безрецептурных транквилизаторов только афобазол. Но он оч слабый. Если не можете попасть к своему врачу, можно обратиться к другогу.
Обычно такое состояние длится в течение 2-3 недель от последней принятой дозы антидепрессанта.