Помогите разобраться с диагнозом и назначением

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Мкб жкб была онкология рак почки удалена опухоль и поставлена 1 стадия
Здравствуйте, Здравствуйте, У меня такая проблема я с детства такой мнительный, но это всё было ничего но со временем всё обострилось начну с того что я пил потом подшился 12 лет потом был срыв в 2018 году и когда я опять подшился в 2018 я первый раз испытал настаящую тревогу и поехал в пнд к психиатору. Сперва обратился к психотерапевту но ездить за 120км и платно прошёл 8 занятий и результата ноль психиатор назначил мне тогда серенату и мезапам всё это я принимал 8 месяцев потом ушёл от них и всё было нормально 3 года, не пью до сих пор с того времени. Я всегда был ипохондриком и на фоне своей мочекаменной болезни пошли камни за пол года было 6 штук а это боль сильнейшая и на фоне этих болей у меня опять тревога и страх, я снова обратился к психиатору на этот раз назначили флуоксетин и мезапам пил 8 месяцев результат нулевой, потом в феврале 2022 года при осмотре узи почек насчёт камней обнаружили опухоль на левой почке, в апреле сделали операцию по удалению опухоли почки, и пришла гистология оказался рак 1 стадии нахожусь бод наблюдением онколога в данный момент, в июне 2022 года ложат в неврозное отделение, пролечиваюсь там и выписывают с новым назначением принимать пароксетин и всё. Через 1.5 месяца в сентябре 2022 года опять тревога я поехал к психиатору добавляют к пароксетину мезапам по 10 мг утром и на ночь амитриптилин пол таблетки, но толку до сих пор нет, у меня ещё камень в желчном и грыжи 2 штуки в поясничном отделе, как что то кольнёт я сразу начинаю паниковать вдруг камень снова или метастазы, пытался уйти с мезапама продержался 3 недели но не смог удержаться может тревога с новой силой и начил принимать снова по 10мг утром. К вечеру становится ничего а утром особенно тревожно и днём, теперь какой я стал я не общаюсь с семьёй я как рак отшельник закрылся в своей ракушке и всё потерял интерес к жизни забыл что такое радоваться слёзы и постоянные мысли о плохом я как будто проживаю а не живу. Вот моя история. Если будут у вас вопросы ко мне я отвечу
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2023 года

20 ответов

Иван 2023-03-31 18:21
Не хватило место для второго вопроса теперь задаю второй вопрос мне врач назначил такую схему по уходу с мезапама утром принимать пароксетин 20мг и пол таблетки мезапама в обед принимать пол таблетки атаракса и вечером пол таблетки амитриптилина, скажите можно так будет уйти с мезапама на более мягкий мезапам но врач сказала принимать так месяц это правильно так 2 транка я боюсь что то принимать так или так можно будет перейти
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-31 19:21
Здравствуйте, Иван.
Хрен редьки не слаще. Всё-равно Вы останетесь на транквилизаторе. И будетъ синдром отмены.
Начать надо с лечения лекарственной зависимости в стационаре. А затем возращаться к психотерапии, лучше групповой, для коррекции тревожного личностного расстройства.
Иван 2023-03-31 21:16
Я понимаю но атаракс послабее мезапама и потом не хочу пока в стационар работа если только летом я просто хотел спросить 2 транка одновременно хоть и в малых дозах это не страшно не случиться чего а ещё приём пароксетина и амитрипцилина меня пугает это
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-31 22:22
Да, все верно, 2 транквилизатора и антидепрессанта принимать не имеет смысла. Всегда можно подобрать 1, кт будет помогать. Да и не безопасно это.
Иван 2023-04-01 18:06
Ну я же не сам себе назначал такое лечение мне мезапам помогает но много времени принимаю вот с час мне врач сказал к маю собрать все анализы анализы на гормоны щитовидки экг и про предстательную железу информацию есть ли у меня аденома или нет, она говорит что не знает чем лечить а то у меня почки и печень барахлит и аденому ставят то не ставят а вот на гормоны вообще никогда не сдавал, она сказала что держит на минимальных дозах так как боиться навредить организму и помимо этой болячки ещё какую заработать, если всё соберу и будет все анализы в норме будет назначать новый антидеприсант вот такой у меня врач я ему доверяю как говориться хочу вылечиться но боюсь лечиться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-01 18:20
Вам нужна психотерапия, а не лекарства. И, тем более, не транквилизаторы.
Иван 2023-04-01 20:53
Я тут посмотрел её назначение так она хочет поменять пароксетин на тразодон как вы считаете это хороший препарат. А насчёт психотерапии у них там нет такого а в интернете нет финансов на психотерапию
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-01 23:03
Да, оба препарата хороши. И имеют применение в Вашем случае. Попробуйте новый антидепрессант. Возможно, он поможет Вам лучше.
Иван 2023-04-02 12:43
Скажите а тразодон этот препарат в чём его приеимущество и чем он хорош
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-02 21:41
Посмотрите вот тут, пожалуйста: https://www.vidal.kz/vracham/informatsiya-dlya-spetsialist ov/nevrologiya-psihiatriya/dannye-klinic heskih-issledovaniy/trazodon-i-paroxetin -issledovanie.html
Иван 2023-04-03 06:53
Вот вы сказали не безапасно принимать два транка но я же принимаю один утром пол таблетки и второй в обед пол таблетки я про мезапам и атаракс ведь это же маленькие дозы я же прав и в чём не безопасно их принимать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-03 10:20
Нет, Вы не правы. Нет смысла принимать 2 транквилизатора. Тем более без антидепрессанта.
Иван 2023-04-03 11:33
Антидеприсант я принимаю пароксетин 20мг утром и пол таблетки амитриптилина вечером. А что может случиться от транков даже в малых количествах какие я принимаю это 5мг мезапама и 12.5мг атаракса
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-03 13:14
По 2 транквилизатора и 2 антидепрессанта не назначают, тем более амбулаторно. Вам нужно выбрать что Вы будете пить: пароксетин или амитриптилин, мезапам или атаракс.
Иван 2023-04-03 18:18
Опять же это не я же назначаю себе, а пить будем другой антидеприсант в мае назначать будут другой смотря на мои анализы, а атаракс я начал принимать три дня назад так как хотим уйти с мезапама с помощью атаракса я уже убавил дозу мезапама до пол таблетки и атаракс принимать начал пол таблетки. Врач говорит что попробуем на более мягкий перейти а потом уже можно и от атаракса уйти, я не знаю мне прописывают я принимаю да и дозы вы сами говорите мизерные, я это главное не умру а то напугаете а у меня и так ипохондрия зашкаливает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-04 09:45
Начать лечить лучше со стационара. И оттуда выйти уже на монотерапии с антидепрессантом.
Обязательно добавить психотерапевтическую работу.
Иван 2023-04-04 17:39
Я там уже лежал в июле месяце так же пичкали лекарствами и никакой психотерапевтической терапии не было
Иван 2023-04-04 17:40
Мне главное скажите не помру от того что я с час принимаю в таких малых дозах
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-04 19:07
Да, психотерапия обычно платная бывает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-04 19:08
Не помрете. Но медикаментозная терапия у Вас необычная.