Прием антидепрессанта Паксил

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мои симптомы таковы при ходьбе трясется туловище, внешне видно, шаткость походки, слабость в ногах при ходьбе, потрухивает голову, началось в сентябре, из внутренних симптомов сердцебиение, бессонница, вспыльчивость, бывает я спокойна, но меня может раздражать допустим когда громко телевизор, я работаю в Цгб лаборант, на работе я наоборот спокойна, когда замерзаю прям трусит всю, муж у меня проблемный, вечно найдет себе проблемы, потом срывается, пьет, он не агрессивный когда пьяный, меня не трогает, но все равно нервы, в общем сделала я мрт мозга и шейного отдела и узи сосудов, но невролог сказала надо восстановить психо эмоциональный фон, написала диагноз всд на резидуалбном фоне, хр. Вертеброгенная цервикоторалгия, назначила Паксил неделю пол таблетки, потом по таблетки, а на ночь гидазепам 0.02мг, проколоть нейрорубин, кортексин. Неделю я пила по пол таблетки, потом по таблетки, днем сонливость, со зрением проблемы начались как будто пелена, я испугалась и перешла на пол таблетки, вроде пелена прошла но сонливость осталась, могу и днем поспать, бессонница прошла, настроение по лучше стало, но меня беспокоит тремор он не проходит, серцебиение нормализовалось. У меня такой вопрос можно ли пить Паксил по пол таблетки или все таки по таблетки, может побочки пройдут просто перетереть надо? И может быть потрухивает тела при нервах?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-03 23:26
Здравствуйте, Карина.
Да, Вы описываете как симптомы привыкания организма к антидепрессанту, так и невротические симптомы.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/