Синдром отмены после Золофта

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста!
Началась депрессия. Принимала золофт. Врач мне особо не разъяснил, как правильно принимать. Сказал сразу таблетку целую пить (50 мг)
В общем, получилась такая история.
Начала с целой таблетки. Моментально мне стало все безразлично. Пропила неделю целую таблетку. Тут началось какое-то непонятное состояние, которое очень сложно объяснить. Голову начало «разносить». Я не знала, куда себя деть. Было очень плохо. В голове как будто все плавало, я думала, что умру. Выпила таблетку Мендилекса- симптомы прошли через 2 часа. Меня отпустило. Но начало сильно шатать. Ходила и могла рухнуть. Но это было лучше, чем то, что было с головой. Я решила чуть понизить дозу. Принимала 3/4 таблетки. Пару дней с головой было все в порядке. Потом опять тоже самое началось. Я снизила дозу до половины таблетки. Прошло 5 дней- опять продолжение. Принимала так 2 нежели. В итоге снизила дозу до 1/4. И принимала до конца пачки. Симптомы были, но, вроде как, уже помягче. Спасалась Мендилексом.
Отменила Золофт. Началась сильная депрессия. Думала опять же покончить с собой, потому что была какая-то безысходность. Было плохо. Истерики, слезливость. На второй день отпустило более менее. Далее уже стало лучше.
Прошла неделя-полторы после отмены препарата (его я принимала около 1,5 месяцев)
Меня начало тошнить (видимо, заболела) и я решила принять Церукал. С головой опять начались эти же проблемы. Сильно начало разносить. На следующий день все стало лучше, потом я выпила Трекрезан, после чего, под сегодняшнюю ночь началась ярость, и опять голова немного пошатывает. Вообще, все это время, я чувствую иногда себя будто не в своём теле. И такая ерунда происходит обычно под вечер (вечером я принимала золофт)
Подобная история с головой была после приема когда-то Рисполепта. Было жутко плохо. Я еле выдержала.
Доктор, что это.? Я боюсь, что это никогда не закончится и моя жизнь изменилась в худшую сторону. Может у меня какие-то проблемы с головой
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 марта 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-05 22:48
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИРИНА.
ВЫ НЕ ОПИСЫВАЕТЕ СИМПТОМЫ ОТМЕНЫ ЗОЛОФТА. ЭТО ПРОЯВЛЕНИЕ ОСНОВНОГО ПСИХИЧЕСКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ. Начало приема антидепрессанта часто сопряжено с обострением состояния, поэтому на первые 2-3 недели назначают транквилизатор. Отменяли Вы правильно Но срок приема золофта слишком маленький, чтобы помочь Вам справиться с депрессией. Его принимают в течение года.
Попросите врача выписать Вам транквилизатор и принимайте его в течение 2-х недель. Вам станет легче
В связи с чем Вы прекратили прием рисполепта? Какое заболевание Вы лечите?
Ольга 2021-03-05 23:04
Здравствуйте ещё раз! Спасибо большое за ответ!
Транквилизатор, это, к примеру, Атаракс?.
Его принимать, получается, можно сейчас? После Золофта?
У меня тревожно-депрессивное расстройство.

Рисполепт я приняла однократно. Был очень тяжёлый день, я хотела уснуть и успокоится. А в итоге получила откровенный ужас
Я, честно, просто боюсь принимать Золофт и любые психотропы из-за головы. Хотя когда-то ещё был опыт (тоже однократно) с Оланзапином. Он мне подошёл вполне.
Подскажите, пожалуйста, почему такое влияние на голову? В такие моменты просто хочется вызвать скорую, чтобы тебя усыпили и ты этого не чувствовала.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-06 22:06
Да, можно атаракс принимать в течение 2-х недель.
Влияние на голову оказываете Ваш невроз. Вот им и нужно заниматься.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Ольга 2021-03-07 08:05
Здравствуйте ещё раз!
А почему это все началось с головой только после Золофта? До этого было все в порядке
Никогда таких проблем не было. Только с психотропными
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-07 17:50
Здравствуйте.
Золофт, как и любой др антидепрессант в начале приема обостряет состояние. Поэтому в течение первых 2-3 недель нужно прикрываться транквилизатором.
Ольга 2021-03-07 22:16
Поняла Вас! Спасибо огромное за помощь! С наступающим Вас праздником!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-07 22:33
Рада была помочь! Спасибо за поздравление и Вас с приятным весенним праздником!