Совместимость феварина и амоксиклава. Отмена раньше времени

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с конца января начала пить феварин 50 мг, дозу назначил врач 1.8 таблетки -1 неделю, далее 1.4 таблетки -1 неделю, далее 1.2 -неделю и целую. + к этому утром у вечером по 1/4 атаракса. С 31 января по 5 марта, феварин увеличила до 1.4. Потому что если выписала больше-тревьжность зашкаливала на следующий день. А при дозе 1/4 вполне нормально все стало. Сон крепкий, па и страха смерти не замечала.
С 3 марта заболела, прописали антибиотик амоксиклав. Лор сказал что не знает совместимы ли они. И я не рискнув смешивать отказалась от феварина.
Вопрос можно ли совмещать феварин 50 мг с амоксиклав 875 мг. И ещё хочу уточнить в целом обязательно антидеприсант пропивать полгода?
У меня по времени получился месяц. Вообще нельзя перестать его пить оставив только атаракс 1/4?
Большое спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 марта 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-05 10:45
Здравствуйте, Евгения.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-05 11:14
На 1/4 таблетки никакого эффекта не будет. То, что Вам стало легче - это внушение и вера в препарат (эффект плацебо). Такое часто бывает на при неврозах. Да и жизненые обстоятельства могли измениться. Вам стоило увеличить дозу атаракса или заменить его на бензодиазепиновый.
Т. е. с Вашим медикаментозным подходом я полностью не согласна.
Амоксиклав с феварином совместим, лечитесь спокойно.
АНТИДЕПРЕССАНТ ПРИНИМАЮТ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА, ЗАТЕМ ПОСТЕПЕННО ОТМЕНЯЮТ.
В Вашем случае, он еще даже не начал действовать, потому что Вы не вышли даже на полную таблетку.
Атаракс можно принимать в течение 2-х недель. Затем отменяют за 1 день.
Евгения 2022-03-05 11:35
Уважаемая Дороти Вячеславовна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ!
По поводу атаракса дозировка 1/4 таблетки утром и вечером мне назначил психотерапевт. Я не занималась самолечением. И пропила я так месяц атаракс. Что сейчас с ним делать? Отменять вообще?
По поводу феварина, сейчас я на этапе 1/4 таблетки такую дозу пью уже 2.5 недели. Мне повышать её? А с другой стороны если у меня сработал эффект плацебо может и вообще не стоит продолжать? Ведь по логике вещей я месяц лечилась на минимальной дозе и стало лучше.
Но естественно я прислушаюсь к мнению специалиста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-05 11:46
Евгения, так по сроку же Вы уже должны были выйти на целую таблетку. Т. е. Вы намерены повышать дозировку до адекватной?
Просто мне показалось, что Вы отменять феварин собрались.
Антидепрессант начинает действовать на полной лечебной дозировке через 3-6 недель. Но Вы пока еще не вышли на нее. Т. е. об эффекте феварина мы пока не говорим.
Да, психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Александра 2022-03-05 12:04
Отменять я собралась, так как подумала что действовать начал именно он. А раз та доза мала для наступления терапевтического эффекта(1/4), значит его можно не пить вовсе. Верно я понимаю?
Почему я уточняю- сомневалась в приницпе в приёме феварина, так как я меня нет депрессии, а были панические атаки и тревожность. Сходила на приём к психотерапевту, он и прописал данное лечение. Но тут я понимаю что атараск 1/4 таблетки это мало, а феварин 1/4 не даёт эффекта, но лучше по факту стало.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-05 13:37
Феварин применяют не только при депрессии, но и при др расстройствах. Например, тревоге. Ничего без рекомендаци врача отменять не нужно. Выходите на полную дозировку препарата и принимайте в течение года. И добавляйте к лечению психотерапию, как основной способ избавиться от невроза навсегда. Иначе, при первой же неблагоприятной жизненной ситуации, симптомы неврозы появятся вновь.