Побочка анафранила

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, писала вам ранее про анафранил, начинала с 1/4, перешла третий день на 1/2, давление, пульс в норме, но беспокоит ощущение перевозбуждения, нетерпения, как будто надо что то делать и делать, я даже не усидчивостью это не могу назвать, но неприятно, это побочка или нет? И пройдёт ли это? Сейчас выпила феназепам не знаю поможет или нет, так же пью по одной утром и вечером трифтазин с циклодолом, от ипохондрии, и давление серию каждые пять минут, зациклена на своём здоровье
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2022 года

27 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 14:04
Здравствуйте, Юлия.
Это ажитация, кт бывает при начале приема антидепрессанта. В течение месяца и на фоне увеличения дозы - пройдет.
Прикрывайтесь феназепамом, по 1 мг 3 раза в день - в течение 2-х недель.
Юлия 2022-02-18 18:37
Здравствуйте, сегодня 5день по 1/2анафранила, завтра шестой, потом переходить на 3/4? Тоже 6дней? И ещё хотела спросить, ажитация всё также есть, феназепам слабо помогает, потеряла уже 1,5кг не опасно? Плюс нет особо аппетита и тахикардия примерно 102, целый день, в остальном всё в норме, восстановиться ли нормальное состояние? Или сразу на целую перейти?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-18 20:12
Вы же лечитесь, значит со временем будет легче.
Добавьте ещё на неделю феназепам и принимайте его по 2 таблетки 3 раза в день.
Главное в лечении ипохондрических невротических расстройств - психотерапия. Без неё медикаментозное лечение бесполезно.
Юлия 2022-02-22 21:14
Здравствуйте, принимаю анафранил 3/4третий день, кроме как подъёма ад максимум до 140ничего не ощущаю, оно само падает, может стоит с завтрашнего дня начать целую? Да и ещё вопрос, когда препарат из группы тца должен раскрыться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-22 22:29
Антидепрессант начнет действовать к 3-6 неделе.
Добавляют его постепенно, по четвертинке 1 раз в неделю.
Юлия 2022-02-24 14:57
Здравствуйте, пью 3/4четвертый день, сегодня слабость в руках и ногах и к кровати немного прибивает, это значит что препарат мне не подошёл?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-24 15:58
Это седативное действие препарата. Попробуйте перенести приём с утра на ночь.
Юлия 2022-02-24 16:59
Я к вечеру принимаю, и как раз днём поспала, и после сна у меня так часто
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-24 18:14
Тогда препарат не при чем.
Попробуйте принимать с утра.
Юлия 2022-02-24 18:22
А может такое быть что он мне неподходит
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-24 20:10
Об этом еще рано судить. Нужно попринимать в течение 1,5-2 месяцев, чтобы судить о лечебном эффекте антидепрессанта.
Юлия 2022-02-28 18:49
Здравствуйте, начала целую таблетку сегодня целый день давление 140/90, пульс в норме, утром мне было лучше, и ещё сильно болела голова, вот вопрос это от таблетки или нет, вроде всего четвёрку прибавила, кидает в жар, суета, страх
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-01 08:49
140/90 мм рт столба - это норма.
Может описанная реакция быть как на повешение дозы, так и в качестве проявления невротического расстройства.
Попросите назначить Вам транквилизатор, пока Вы привыкаете к препарату.
Юлия 2022-03-04 14:25
Здравствуйте, ажитация не проходит прошло уже две недели, мне уже страшно, это неприятно, к врачу незаписаться большие очереди, вроде бы тца быстро должны помогать? А ещё вопрос, можно ли от ажитации пить карбамазепин, кровалол
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-04 14:51
Так ажитация обычно усиливается в первые недели приема антидепресанта.
Транквилизатором прикрываетесь? Увеличьте его дозировку.
Нет, карбомазепин и корвалол тут не поможет. Нужен транквилизатор и лучше бензодиазепинового ряда.
Юлия, Вас ведет очно врач-психиатр?
Юлия 2022-03-04 15:06
Ведёт очео, но там очередь на недели вперёд, сегодня просто выписали мне феназепам невролог в поликлинике, я пью феназепам но иногда мне кажется он мне не помогает, а почему так, я думала на второй неделе тца уже заработает, и так говорила мой врач
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-04 15:40
Да, феназепам подойдет. Какую его дозировку выпиваете за сутки? Попробуйте увеличить ее.
Антидепресант начнет проявлять себя к 3-6 неделе. Но от дозировки еще мн зависит.
Юлия 2022-03-04 16:17
У меня дозировка 75, пью феназепам 2мг в сутки
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-04 16:29
Попробуйте увеличить до 4 мг в сутки.
Феназепам принимают в течение 2-х недель, а затем отменяют 1 днем.
Юлия 2022-03-04 21:57
А когда вялое сонное состояние тоже пить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-04 22:21
Фенозепам добавит седативный эффект. Но ажитация и сонное состояние не сочетаются вместе. Либо возбуждение, либо сонливость. Вам лучше снова обратиться к лечащему врачу для оценки состояния. Возможно Вы путаете какие-то термины.
Можно использовать грандаксин, он не дает седации.
Юлия 2022-03-05 21:15
Нет дело в том что нормального состояния нет, например либо два дня суетливость, либо наоборот к кровати прибивает, спать хочется, и бывает очень сильно потею
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-05 21:29
Вы описываете симптоматику невротического расстройства. Продолжайте медикаментозное лечение и обязательно добавьте психотерапию.
Юлия 2022-03-14 11:50
Здравствуйте, почему постоянно хочется спать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-14 13:48
Это м. б. седативным действвием тех психотропных препаратов, кт Вы принимаете.
Юлия 2022-03-17 11:38
Мне не помогает доза 75 значит препарат не подошёл?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-17 13:46
Юлия, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Задайте, пожалуйста, свой вопрос в новом посту. Спасибо за понимание.