БАР II, не помогает феназепам при ПА
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня БАР второго типа, принимаю ламолеп 50 мг, рексетин 10 мг, занимаемся психотерапией, врач при тревоге и ПА назначил феназепам 0,5 мг раз в день на ночь и сказал, что можно принимать днем если не вызовет сонливости, но так как он у меня абсолютно сонливости не вызывает, принимаю его днем. Дело в том, что он совсем не помогает при ПА и приступах тревоги, от него чувствуется только физическое расслабление в мышцах. При ПА попробовала выпить 1 мг феназепама, также не помогло
*РЭГ, ЭЭГ, узи сосудов, анализы крови в норме ТТГ 3.7 (Т3 4,5, Т4 10.8), если это важно
*БАР диагностировали месяц назад, до этого ставили тревожно-депрессивное расстройство, назначали АД, после которых меня выводило в гипоманию, как выяснилось.
Собственно, хотелось бы узнать, нормально ли, что феназепам не помогает при ПА и тревоге? Дело в дозировке или в принципе неподходящий препарат? Что вы можете посоветовать, чтобы я потом обсудила это со своим лечащим врачом?
Заранее спасибо за помощь
5 ответов
Здравствуйте, Дарья.
Панических атак не бывает при биполярном аффективном расстройстве. Феназепам не лечит, а лишь успокаивает на время действия таблетки. Его не выписывают при БАР.
Здесь нужны совсем др препараты: нейролептики и нормотимики.
Дарья 2020-02-03 13:52
Спасибо! В роли нормотимика у меня выступает ламотриджин, но подозреваю, что слишком маленькая дозировка 50 мг, в каких дозировках обычно пьют? А нейролептики - какие-то из атипичных? Какие рекомендуются при БАР?
Вы говорите, что ПА не бывает при БАР, но у меня бывает ярко выраженная тревога, при которой я задыхаюсь, сердце бешено бьется и могут трястись руки - это не ПА, что-то другое? Просто до этого, когда обращалась к неврологу, мне назначали атаракс и грандаксин, которые совсем не справлялись с тревогой, поэтому сейчас решили попробовать феназепам. Теперь закрались опасения, зачем он, если, как Вы говорите, при БАР его не выписывают) спасибо за такое замечание!
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежнее заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.
Антонина 2024-06-07 18:44
Уважаемый доктор. Простите, что вклинилась в лиалог. Имею по заключению врача генерализованное тревожное расстройство. Тревожусь за все, ну и за здоровье. Есть приступы паники. Сердцебиение, головокружение, скачки давления, пульса, онемение тела, боли в спине. Есть перепады настроения. Вот волнуюсь за БАР, а вы написали, что при БАР панических атак не бывает. То есть мне можно не волноваться, если есть ПА, то это не бар? Спасибо, извините ещё раз.
Здравствуйте, Антонина.
Оценить Ваше состояние заочно по переписке - невозможно. Тем более что я не видела как проходит Ваша праническая атака. И она ли это.