БАР II, не помогает феназепам при ПА

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня БАР второго типа, принимаю ламолеп 50 мг, рексетин 10 мг, занимаемся психотерапией, врач при тревоге и ПА назначил феназепам 0,5 мг раз в день на ночь и сказал, что можно принимать днем если не вызовет сонливости, но так как он у меня абсолютно сонливости не вызывает, принимаю его днем. Дело в том, что он совсем не помогает при ПА и приступах тревоги, от него чувствуется только физическое расслабление в мышцах. При ПА попробовала выпить 1 мг феназепама, также не помогло
*РЭГ, ЭЭГ, узи сосудов, анализы крови в норме ТТГ 3.7 (Т3 4,5, Т4 10.8), если это важно
*БАР диагностировали месяц назад, до этого ставили тревожно-депрессивное расстройство, назначали АД, после которых меня выводило в гипоманию, как выяснилось.
Собственно, хотелось бы узнать, нормально ли, что феназепам не помогает при ПА и тревоге? Дело в дозировке или в принципе неподходящий препарат? Что вы можете посоветовать, чтобы я потом обсудила это со своим лечащим врачом?
Заранее спасибо за помощь
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-03 13:43
Здравствуйте, Дарья.
Панических атак не бывает при биполярном аффективном расстройстве. Феназепам не лечит, а лишь успокаивает на время действия таблетки. Его не выписывают при БАР.
Здесь нужны совсем др препараты: нейролептики и нормотимики.
Дарья 2020-02-03 13:52
Спасибо! В роли нормотимика у меня выступает ламотриджин, но подозреваю, что слишком маленькая дозировка 50 мг, в каких дозировках обычно пьют? А нейролептики - какие-то из атипичных? Какие рекомендуются при БАР?
Вы говорите, что ПА не бывает при БАР, но у меня бывает ярко выраженная тревога, при которой я задыхаюсь, сердце бешено бьется и могут трястись руки - это не ПА, что-то другое? Просто до этого, когда обращалась к неврологу, мне назначали атаракс и грандаксин, которые совсем не справлялись с тревогой, поэтому сейчас решили попробовать феназепам. Теперь закрались опасения, зачем он, если, как Вы говорите, при БАР его не выписывают) спасибо за такое замечание!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-03 16:10
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежнее заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.