Элицея и феназипам, дозировка и побочки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз
Здравствуйте, доктор! Хожу на консультацию к психотерапевту. Лечу тревожно-депрессивное расстройство. Врач назначил элицею утром 3 дня по 5мг, потом переходить на 10мг. На ночь 1мг. Феназипама, в течении 10дней, в дальнейшем только при тревоге. В связи с тем, что боюсь пить новые лекарства, вначале пробую их в меньшей дозировке. Начала прием 1/4феназепам на ночь, утром 1/4элицея, так два дня, потом 3дня 1/2элицеи утром, вечером 1/4феназипам, и в течении дня два раза по 1/4феназипама. Сегодня пятый день. Днем спала как убитая 5часов, проснулась с тревогой. Давление 125/90, мое родное 110/70. Зрачки сильно расширены. Боюсь пить феназипам. Раньше пила релиум при тревоге, хорошо и мягко успокаивал, даже половины 5мг. Хватало. Завтра надо переходить на 10мг. Элицеи, а я боюсь. Ещё принимаю утром 1,25 Конкор, назначен эндокринологом. Вопрос: 1) можно ли на ночь пить феназипам, хотя бы половину, а днём для спокойствия принимать релиум.2) от чего побочки могут быть, от элицеи или феназипама? Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-29 15:16
Здравствуйте, Елена.
Выберите релиум или феназепам и принимайте адекватную дозу. А антидепрессант вводите постепенно.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Елена 2019-06-04 19:16
Большое спасибо за ответ!