Лечение депрессивного эпизода

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, посоветуйте как мне быть?
Страдаю депрессивным эпизодом. Сейчас чувствую начинается обострение, пошла к лечащему врачу, а он больше не работает в нашей больнице. Обратиться больше не к кому, молодому специалисту не доверяю. Вариант поехать в другой город по записи. Девушка назначила мне из карточки, то что принимала последний раз, это нейролептик клопиксол. А антидепрессант амитрипоитилин не назначила, сказала приехать через 10 дней, ещё спросила к меня на сколько дней клопиксол выписать…
Состояние мое родные оценивают как умеренное, стоит на одном месте, искажённое мышление и восприятие, мне все время кажется что все против меня. Принимаю клопиксол 2 мг 8 день, после приема сразу из медлительного человека становлюсь нормальным. Сон нормальный, аппетит тоже, ступора нет, как бывало и заторможенности нет. Ещё понимаю климадинон (менопауза). Такое чувство что недостаточно дозировки клопиксол, либо умиления эффекта антидепрессанта. Если поправится искажённое мышление, волнение, переживания, то и самочувствие отличное будет. Если нет волнительных ситуаций, то настроение у меня хорошее, улыбчивое! Сейчас надо съездить показаться, а что говорить даже не знаю. Посоветуйте мне:
1. Поднимать дозировку клопиксол?
2. Через сколько он начинает блокировать навязчивые мысли? Постоянно прокручиваю все от сделала и сказала правильно и т д.
3. Добавить ли амитриптилин? Он всегда помогал ранее.
4. Можно ли поправить только при помощи клопиксол?
5. Обратиться к другому врачу в соседнем городе?

Очень надеюсь на ваши Советы
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 февраля 2022 года

19 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 12:47
Здравствуйте, Валентина.
Клопиксол не выписывают на неск дней. Его пьют либо длительно, либо пожизненно. Вам нужно приезжать за рецептом к врачу 1 раз в месяц.
Попросите увеличить дозу, опишите ему то состояние, кт написали мне, что эффект от препарата не достаточный.
Напомните врачу, что раньше Вам выписывали амитриптилин.
На вопрос и Вам врач не ответит, т. к. все индивидуально. Нужно принимать лекарство и смотреть - есть ли эффект от назначенной терапии.
Можно и к другому врачу, если к данному специалисту у Вас нет доверия.
Валентина 2022-02-09 13:20
Спасибо вам за ответ!

Первый раз я принимала клопиксол 4 месяца и потом мне отменяли, потом по месяцу и отменяли когда мышление восстанавливалось и бред уходил. Основа был амитриптилин. Принимала год-полтора.

Да, за рецептом буду ездить, предложу может сначала поднять дозировку клопиксол, и если ничего не изменится попрошу добавить амитриптилин, правильно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 13:42
Какое заболевание Вы лечите?
Даже не знаю, что у Вас за диагноз, что такой короткий курс нейролептика.
Про амитриптилин можете сказать сразу. Зачем терпеть состояние и испытывать судьбу.
Валентина 2022-02-09 15:45
F32 с психотическими симптомами.

Врач почему то не хотел надолго их назначать, основной препарат был амитриптилин. Как только мышление налаживалось, отменяли нейролептик.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 16:50
Да, при данном расстройстве основным препаратом должен стать антидепрессант.
Валентина 2022-02-11 10:01
Здравствуйте! Съездили за рецептом амитриптилина, уже был другой врач. Сказал начинать одну таблетку утром и одну вечером. А прошлый мой лечащий врач постепенно начинал с половники и поднимал.

Подскажите как правильно начать? По дням и как увеличивать, до скольки таблеток. Или можно на одной остаться?

На сегодняшний день: все идет умеренно. Встаю с настроением, сплю правда до 4 утра. Но если что-то расстраиваешь, то сразу состояние катится вниз на пол дня, пока не выпью четверть клонозепам, он приводит в чуства. Становится тонкий тихий голос, медлительность, и уголки губ смотрят вниз. Страхи и сомнения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-11 13:16
Начать можете с половинки или четвертинки амитриптилина и добавляйте по 1/4 или 1/2 - 1 раз в неделю. Эффективная доза препарата - 150-300 мг в сутки.
Прикрыаайтесь клоназепамом в течение 2-3 недель, а потом обязательно отмените транквилизатор.
Валентина 2022-02-11 13:50
Спасибо большое, все поняла!

А как быть с клонозапам если уже принимала сейчас 9 дней, между ними дня три перерыв был.
Его только 14 дней можно, чтобы не было зависимости

Как поступить? Или принимать по состоянию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-11 14:00
Поменяйте транквилизатор на другой и принимайте ещё 2-3 недели.
Валентина 2022-02-11 14:21
Поменять на другой не получится, только этот есть.

Я пила по четверти от 5 мг около 9 дней, пару дней по половинке.

Подскажите не важно же в какой дозировке пьёшь четверть или половинку, главное не превышать 2-3 недели? Правильно? Или если пью по четверти то можно и долго?
Валентина 2022-02-11 15:52
Ой от 0,5 мг, не ту дозировку написала, четвертинку и половинку от 0,5 мг
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-11 16:13
Нет, дозировка не влияет. Главное - не превышать срок приёма.
Можете ещё 10 дней принимать тогда.
А в связи с чем не хотите съездить и взять рецепт на другой?
Валентина 2022-02-13 14:39
Не охотно у нас выписывают препараты этой группы…

У меня есть ещё прегабалин, выписывали от боли в спине. Если он конечно тут уместен.

У меня ещё нарушен гормональный фон, ЛГ 98 и ФСГ намного выше нормы. Может это влиять на развитие депрессии?
Валентина 2022-02-13 15:36
Фсг 167
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-13 19:00
Тогда принимайте ещё неделю клоназепам и убирайте его.
Да, прегабалин уместен при хроническом болевом синдроме.
Нет, эти гормоны не особо влияют на настроение.
А гормоны щитовидной железы Вы сдавали?
Валентина 2022-02-14 12:11
Поняла, просто заметила когда пью препараты фитоэстрагены, чувствую себя лучше, нет скачков настроения, плаксивости, обидчивости, становится спокойно. Думала есть связь…

Гормоны щитовидной железы сдавала года 3-4 назад, тогда было все нормально. УЗИ щитовидки давно не делала, проблемы давно имеются узлы и зоб.

Аметриптилин пью четвёртый день, апатия и нет настроения. И клопиксол ещё. Препараты немного глушат или это состояние?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-14 22:49
Так пейте фитоэстрогены, значит у Вас есть хорошая вера в эти препараты.
Сделайте, пожалуйста, анализ на гормоны щитовидной железы и пришлите мне реультаты.
Еще рано говорить об эффекте от амитриптилина, антидепрессант максимально начнет действовать к 3-6 неделе. И дозировка должна быть адекватна: 150-300 мг в сутки.
Клопиксол наачинает действовать уже в первые дни приема, попробуйте повысить дозировку.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-14 22:50
Валентина, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.