Возможно вернуться к феварину, если у меня был серотониновый синдром?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна! По назначению психотерапевта я принимала феварин в дозе 150 мг от депрессии, возникшей в результате длительного соматического заболевания. Мне он очень помог - нормализовался сон и ушли боли. Но однажды я уколола от суставных болей дипроспан и через 3 дня у меня началась невыносимая тошнота и тремор- врач поставила серотониновый синдром и отменила препарат. Другие препараты мне не подходят, меня очень устраивал феварин. Подскажите, смогу ли я через время вернуться к его приёму, так как он мне очень помогал? С уважением, Елена
4 ответа
Здравствуйте, Елена.
Глюкокортикоиды не усиливают серотониновый синдром. Вы принимали достаточно высокую дозу антидепрессанта.
Если Вы хотите остановиться именно на данном препарате, то стоит принимать меньшую дозировку, либо попробовать другой антидепрессант.
Елена 2018-04-13 16:46
Уважаемая Дороти Вячеславовна! Благодарю Вас за ответ. По Вашему мнению доза 50мг. Феварина может оказаться для меня достаточной если он мне очень помог, но большую дозировку я боюсь из-за бывшего серотонинового синдрома? Т. Е. 50мг. - в принципе даёт какой-то терапевтический эффект? Буду бесконечно благодарна за ответ Елена
Не знаю. Заочно это решить невозможно. Нужны консультации, где врач будет оценивать Ваше состояние и корректировать дозу. Начинать лучше с половины данной дозы, после привыкания к препарату, увеличить дозировку. Дозировка от 50 до 300 мг считается терапевтической.
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!