Постоянная тревожность и апатия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Остеохрндроз шейного отдела гипотериоз, год назад пила эутирокс, потом нормализовала гормон
Здравствуйте, было несколько Па, попала в больницу, там подцепила ковид, сейчас нахожусь на карантине дома, симптомы ковид прошли, беспокоит сильная тревожность, сонливость, апатия, раздражение и нервоз (особенно от общения с близкими и по работе) , сказали пить амитриптилин длительно по 0,5 таблетки вечером. Я пила несколько раз, у меня от него расслабление (Как блин на сковородке) Но это временный эффект всего пару часов и с опять тревожность в груди, которая либо нарастает либо держится либо уходит ненадолго. Так должен он действовать? Когда наступит улучшение? Как длительно принимать? Кстати один раз я выпила золофт и атаракс, меня трясло и горело внутри так, что я вызвала скорую.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2021 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-14 17:45
Здравствуйте, Мария.
Как давно Вы принимаете амитриптилин? Только пол таблетки 1 раз в день? Это оч маленькая, гомеопатическая дозировка, кт не способна никак помочь Вам.
Кроме того, психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.

Мария 2021-10-14 18:02
Принимала его всего пару раз, мне его принимать или нет? Так же я буду заниматься спортом и гулять, но мне нужно убрать мою тревожность постоянную. Как это сделать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-14 18:10
Да, продолжайте принимать, постепенно наращивая дозировку. Эффективная терапевтическая доза амитриптилина составляет 150-300 мг. Может быть и выше. А вот ниже нее - лечебного эффекта никакого Вы не получите. Принимают антидепрессант в течение года.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Мария 2021-10-14 19:43
В инструкции указано максимальная суточная доза 25-50 мг, как можно принимать 150-300? И если принимать в маленьких дозировках, Вы говорите нет лечебного эффекта, а что тогда будет при употреблении амитриптилина в маленьких дозах?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-14 19:54
Дайте ссылку на инструкцию, кт Вы читали.
"Для приема внутрь начальная доза составляет 25-50 мг на ночь. Затем в течение 5-6 дней дозу индивидуально увеличивают до 150-200 мг/сут (большая часть дозы принимается на ночь). Если в течение второй недели не наступило улучшение, суточную дозу увеличивают до 300 мг. " https://health.mail.ru/drug/amitriptilin/
Мария 2021-10-14 19:57
Вы не ответили что будет если принимать амитриптилин в Малых дозах, как мне назначил врач в больнице, по 12,5 мг длительно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-14 20:06
Ничего не будет. Это безопасно и не более того.
Мария 2021-10-15 21:09
А как же то что говорят что амитриптилин вызывает прибавку веса? Это правда? Или от маленьких дозировок такого быть не может?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-16 21:40
На такой маленькой дозировке не будет ничего: ни повышения веса, ни лечебного эффекта. Можете не беспокоиться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-14 17:59
Мария, читайте ответ на свой вопрос по ссылка