Не могу глотать, паника при глотании, фобия и ОКР глотания

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, омогите. Я просто уже устал. Началось всё где-то в августе, тогда я ел борщ и подавился чесноком (по крайней мере мне так казалось) я сразу бросился в панику, пошёл на кухню пить воды, не прошло, как будто застрял и был дискомфорт. Я испугался, почти ничё не ел, но это другое чем щас, ну в общем я тогда ещё мог есть, но не хотел. И вот я ходил ко врачу, сказал нервное. Через дня 2-3 прошло. Потом я не мог ходить по маленькому, тоже из за нервов, не мог расслабить сфинктер, постоянно думал, что кто-то рядом есть и увидит меня, даже когда был полный пузырь. Ну вот, ближе к сентябрю я начал ходить к психологу и потом это само как-то прошло (не из за психолога) потом 1 или 2 сентября у меня появился какой-то дискомфорт в горле и тоже не хотел есть, боялся, мама покупала сендвич, но я с горем пополам его съедал, это уже очень похожее было на то, что у меня сейчас. В общем, потом чуть-чуть нормально стало, и вот примерно 6 сентября появилась такая проблема, что я все эти моменты вспомнил и подумал, что может у меня что-то с горлом и я могу подавиться, я думал, думал и это перешло в фобию. Теперь уже 3 недели нормально не ем, 4 кг потерял из 42 в 36 кг, я очень ослаб. Теперь не могу даже нормально воду глотать, такое было бывает, что глотаю и как будто ещё не проглотил а уже дыхание перекрылось и тогда я уже бросаюсь в панику, стучит сердце и потом проглатывается и я успокаиваюсь. Ещё вчера когда шёл к маме на работу, слюней не было почти, глотать нечего было и я сделал глотательное движение и так как слюней не было я ничё не проглотил но у меня перекрылось дыхание и я снова занервничал. Постоянно, когда глотаю, нервничаю, подбираю момент, как будто забыл как глотать. Жесткую пищу типа мяса не могу вообще глотать, просто псих-ски не могу на это решится, только жидкое что-то йогурт, бульон, но и это для меня трудно, раньше кстати воду нормально глотал, просто когда чай пил, смотрел ютуб, и ел шоколадку, я ей поперхнулся и с тех пор боюсь глотать жидкость.
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-25 00:03
Здравствуйте, Алексей.
Вы описываете тревожно-фобическое расстройство. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
-2
Алексей 2018-09-25 20:15
Как это никак не влияет? Я не ем 7 дней, моему желудку, что, ничего не будет? А то что я столько же не какал, ибо не ел? Кишечнику разве нормально сейчас? А мозгу, сердцу, который переживает постоянный стресс и тревогу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-25 23:57
Делайте клизмы, тогда никаких последствий от голодания не будет, кроме похудания.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.