Помогите при фагофобии
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, полтора месяца назад заболел коронавирусом второй раз, плюс на его фоне развилась лакунарная ангина и походу ночью горло воспалилось, утром надо было выпить таблетку (капсулу) на тощак и она встала поперёк горла и был сильный приступ удушья и страх смерти. После этого не мог глотать ни воду ни слюну. Когда ангину вылечил, глотать стало немного легче, но до сих пор питаюсь только жидкой и тёплой едой. Постоянно ком в горле, сильная сухость во рту и чувство что глотка, пищевод и все внутри сжато. Иногда при глотании чувствую как вода проходит по пищеводу и появляется боль под правой лопаткой которая проходит сама где то через пару часов. Похудел на 12 кг за это время. Питаюсь небольшими порциями, чувство что в горле осталась пища, запиваю постоянно водой. Боюсь есть твёрдую пищу, так как и жидкая тяжко проходит. У лора и невролога был, всё в порядке, делали ренгенографию пищевода с барием тоже всё в норме. Беседа с психологом не помогла. Постоянно думаю об этом коме в горле, не думать не получается так как слюну глотать приходится часто в течении дня. Как избавиться от этого недуга? Помогите пожалуйста советом!
1 ответ
Здравствуйте, Олег.
На фоне пережитой ситуации у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva