Страх шизофрении

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, после больницы я стал сильно искать в себе болезни, ещё у меня каждый вечер повышается температура до 37 и я постоянно гуглю что это может быть, потом начало болеть сердце, начал из за этого переживать, начал смотреть анализ крови и нашел там повышенный (относительное содержание лимфоцитов) к меня 51.8 а норма 20-40, но это не самое страшное
Недавно я узнал что от кошек передаются тохоплазма которая повышает вероятность психических болезней (шизофрении) и понеслось, я начал думать а в друг эти паразиты у меня (потому что у меня есть кошка дома, да и я часто гладил кошек и не мвл руки) и из за этого моя тревожность, навязчивые мысли а потом это перейдет в шизофрению, потому что я часто летаю, сложно сконцентрировать внимание, постоянно какая то ватная голова, сильно тревожный, плаксивый, пывает могу спылить из за глупости, бывает что то на подобие дереализации, и меня сейчас постоянно кидает в страх вдруг я схожу с ума и тд
Что делать как перестать думать что сходишь с ума или заболел чем то (просто возможности посетить психотерапевта сейчас нету) может есть техники
Или я и вправду схожу с ума?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-03 21:15
Здравствуйте, Вадим.
Токсоплазма не передает психические болезни. Это полный бред.
речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Вадим 2021-09-03 21:21
Спасибо вам большое, хотел ещё спросить вопрос я читал что человек с тревожным расстройством (неврозом) не может стать шизофреником это правда?
И хотел узнать есть ли методика избавление от этого страха шизофрении, просто я постояно думаю вдруг я схожу или могу сойти с ума и тд, и из за этого голова мутная, болит и тд
Спасибо вам ещё раз я очень ценю вашу помощь ????????????
Вадим 2021-09-03 21:24
И хотел узнать болезнь(ангина) например может повышать тревогу
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-03 21:34
Да, конечно, ЕСТЬ. Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-03 21:39
Да, любое заболевание для невротика несет опасность для жизни. Поэтому тревога возрастает.