Избавиться от феварина?

Спрашивает: Ая
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Тьфу. Тьфу, тьфу. Щитовидка в норме. В Экг есть небольшое удлинение QT.
Здравствуйте, третий год принимаю феварин. Принимала по 100мг, но вместе с ним принимала ещё нейролептик кветиапин, но вот год уже принимаю один Феварин по 50 мг. Назначили при панических атаках и неврозах. При малейших каких нибудь неприятностей на работе или где ещё, у меня появлялась паника, сердцебиение, тревога и обморочное состояние. Феварин убирал эти симптомы и была уверенна в себе. Так же врась назначил пить небилет от экстрасистол. В данный момент хочется прекратить принимать феварин. Стала уменьшать потихоньку дозировку. День 50мг, день 25 и дойти хочу снижая так каждый месяц. Третий день начала снижать, и что то мне кажется и вроде понятно появляться стали невротические изменения. Это дыхание учащается и аритмия на фоне этого. У меня стала побаливать спина, шея, у меня шейно грудной остеохондроз. Но вопрос в том, что, пройдет ли это? Может на фоне снижения дозы такое происходит и это пройдет как организм привыкнет со снижением дозировку, или же продолжить так пока по 50 принимать опять? Может стоит прикрывать это невротическое состояние Феназепамом или фенибутом. Понимаю что нужна психотерапия, но что то не готова пока к этому. Позже займусь обязательно. Но возможно ли как то справиться с этим?. Так же у меня предклимаксное состояние, бывают приливы и сбои в менструации. Гиперплазия эндометрия есть диагноз. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 марта 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-19 23:38
Здравствуйте, Ая.
Если вы не планируете психотерапию, то отказываться от феварина ни в коем случае нельзя. Выходите на минимальную дозу, если 50 мг убирают у Вас невротические симптомы, то на этой дозировке нужно и остановиться.
Сам по себе, без внутренней глубинной психологической работы, невроз не пройдет. При благоприятных внешних обстоятельствах он может ослабляться, но при первой же трудной жизненной ситуации - недуг вернется с новой силой.
Римма 2020-03-21 23:50
Добрый вечер. То есть совсем не обойтись без психотерапии? А разве можно Феварин принимать годами?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-22 11:58
Конечно, можно обойтись без психотерапии. Но тогда нужно постоянно принимать психотропные средства. Так же важно знать, что они при невротических расстройствах помогают не в полной мере. И т. к. новый конструктивный навык реагирования на жизненные трудности не проработан, то при любом стрессе невроз будет возвращаться и усиливаться.
Римма 2020-03-24 22:44
Добрый вечер, доктор. Скажите пожалуйста как долго можно принимать Феварин вообще? Психотерапией я обязательно займусь, как появится возможность в ближайшее время. Можно ли с успехом на лечение провести психотерапию по Скайпу? Вы ведёте?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-24 23:45
Феварин можно принимать годами.
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724