Переход с роконы наэлицею

Спрашивает: Тамарапсихиатр
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз. Нефропексия и повышенное АД
Здравствуйте, принимала рокону75мг полгода. Началась побочка сильнейшая тошнота и диарея. Добавили рокону до150мг. Через время стало ещё хуже. В это же время принимала Депакин500. Кветиапин 50. Затем лечащий врач отменила депакин и рокону снизили до50мг. Стало легче ровно на 2дня. Затем опять тошнота. Теперь мне добавили вечером фенозепам1/4 1мг и утром элицею5мг. Тошнота не проходит. Что мне делать? Спасибо за внимание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2022 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-14 08:04
Здравствуйте, Тамара.
Начинайте элицею более постепенно, с 1/4 таблетки, добавляя по четвертинке каждые 7-10 дней. А дозу феназепама, наоборот, увеличьте и принимайте его 3 раза в день.
Какое заболевание Вы лечите?
Тамара 2022-04-14 09:06
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Сначала были ПА. Потом обсессивно компульсивное расстройство и скрытая депрессия. Но я уже4дня утром принимаю 1/2элицеи. И что делать с роконой. Так и принимать их вместе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-14 09:14
Рокону отменяйте. Нельзя принимать 2 антидепрессанта одной гшруппы. Тем болле, она Вам не зашла.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Тамара 2022-04-14 09:24
Как отменять рокону сейчас дозировка 50 и какая дозировка фенозепама?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-14 12:15
Оставляйте 25 мг, чз 10 дней откажитесь от последних 25 мг. А элицею, наооборот, постепенно наращивайте.
Фенозепам по 1/2-2 таблетки 2-3 рапзав день, в зависимости от потребности.
Тамара 2022-04-14 12:38
Дороти Вячеславовна у меня фенозепам 1мг. И как долго принимать фенозепам. Пока не сойду с роконы? А синдрома отмены не будет? Спасибо большое. Что уделяет внимание!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-14 12:43
Не более 2-х недель. Тогда никакой зависимости и, соответственно, синдрома отмены не будет.
Тамара 2022-04-14 12:49
Огромное спасибо. Что поддержали и помогли!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-14 12:50
Пожалуйста. Рада была помочь!