Ковид -19 и болезнь Бехтерева?

Спрашивает: Голубев Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, хотелось бы узнать насколько опасен ковид -19 для больных болезнью Бехтерева и можно ли им делать вакцинацию. Если - нет, то что делать в таком случае.
Теги: болезнь бехтерева и вакцинация от коронавируса
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

28 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-27 23:59
Уважаемый Дмитрий,

Коронавирусы - это целая группа вирусов, которая насчитывает минимум 10 типов. С этими вирусами встречались 100% популяции земного шара. Новый штаммп вируса возник в результате мутации, что естественно для абсолютно всех вирусов, поэтому несколько более заразен, чем другие представители вида из-за отсутствия у популяции приобретенного иммунитета. Тем не менее, поскольку вирусу присущи черты других представителей группы коронавирусов, перекрестный иммунитет в 80% случаев срабатывает (отсюда бессимтомное носительство и разные цифры зараженных и заболевших). Отсюда вывод: шанс получить вирус высокий, почти 100%. Заболеть при этом - около 20%. Вероятность летального исхода 2,5% - точно такая же, как при гриппе.

Вы относитесь к групе риска развития заболевания в случае попадания вируса в организм (как раз к этим 20%), если находитесь на лечени иммуносуперемирующими препаратами. В противном случае, Вы ничем не отличаетесь от других людей в плане рисков по коронавирусу. Прививаться я бы не спешил. Эффективность вакцины будет понятна лишь спустя какое-то время. Побочные эффекты от её введения тоже.

С уважением, Андрей
Голубев Дмитрий 2020-05-28 21:17
Андрей Анатольевич, большое спасибо за Ваш ответ! В данный момент я принимаю метотрексат 20 мг раз в неделю, а в остальные дни фолиевую кислоту. В рекомендациях написано, что мне нельзя принимать иммуномодуляторы, нельзя делать физиотерапию и полностью исключить проведение прививок. Поэтому меня очень интересует вопрос вакцинации от коронавируса. Я учусь в институте, а там очень много народа. И как мне в этом случае обезопасить себя от контактов.
И ещё я хотел спросить: влияет ли метотрексат на увеличение массы тела. Я сначала принимал сульфасалазин, но уже 2 года принимаю метотрексат. Сначала 17,5 мг, а сейчас дозу увеличили до 20 мг. После приёма метотрексата наблюдается увеличение массы тела. Зарание спасибо! Дмитрий
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-28 21:51
На массу тела метотрексат не влияет, как и на течение болезни Бехтерева. Препарат при ней не эффективен.

Прививки при приёме метотрексата не противопоказаны, а наоборот, настоятельно рекомендуются.
Татьяна 2021-03-22 23:04
Уважаемый Андрей Анатольевич, здравствуйте!
Если я принимаю сульфасалазин уже 5 лет можно ли сделать прививку от Ковид-19?
Ученые сообщают, что Спутник-v усиливает еще и клеточный иммунитет, который при тесте на антитела к Ковид-19 не отражается. Может пептидная вакцина более подходящая для больных анкилозирующим спондиоартрозом?
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 00:24
У любой вакцины есть такое понятие, как имуногенность. Это способность вызывать аутоимунные реакции и приводить к обострению хронических аутоимунных заболеваний. Так получилось с первой вакциной от гепатита В. Она помогала, но вызывала тяжёлые аутоимунные заболевания, в частности синдром Гийна-Барре. В итоге её сняли с производства.

Ни одна из вакцин, которые предлагаются в мире, и в России в частности, не проходили клинических испытаний. Никто не знает (1) действуют ли они вообще, (2) как себя поведут даже у здоровых испытуемых. То, что сейчас устроили в России и по всему миру - это эксперимент на людях.

Вам нужно надо ждать минимум полгода-год от начала "вакцинации" для понимания, будут ли в принципе вырабатываться антитела, кому вообще можно колоть эту "вакцину" и будут ли повторные заражения. От гриппа тоже вакцину сделали, люди им болеть не перестали.
Татьяна Николаевна Серова 2021-03-24 21:33
Спасибо за ответ. Учту ваше мнение, как еще один фактор для осторожного принятия решения. Кстати, у меня были антитела джи на 31 июля =27 ед. М-меньше 1. Наверное переболела на ногах по весне. И признаком этого заболевания были жуткие отеки ног от щиколоток до голени- как слоновость и была слабость. Температура у меня уже лет 50 выше 37,2 не поднималась. А отечность все равно осталась и появилось покраснение кожи, как рожистые, но уже год ничего не проходит. Врачи пытаются помочь, сейчас вот новые лекарства попробую.
Спасибо, что отвечаете. Это очень приятно. Эта запись для информации.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 22:23
Тогда Вам вообще вакцинация противопоказана.

Вы Узи сердца делали? NTproBNP сдавали?
Юрий 2021-10-15 10:15
Уважаемый врач-иммунолог Андрей! Ваш ответ очень странен; судя по тексту вашего ответа вы абсолютно не доверяете никакой вакцине от коронавируса. Как это можно согласовать с публикациями в ведущих профессоров и академиков от медицины, которые утверждают о пользе вакцин от коронавируса (их уже в нашей стране более 5) По-вашему вся вакцинация является экспериментом над людьми? Как такое может быть? Почему министерство здравоохранения допускает эксперимент над людьми?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-15 11:40
Совершенно верно, это и есть эксперимент, и этот факт никто и не скрывает. Ни у одной вакцины не было полноценной третьей фазы клинических испытаний. Она, собственно, их проходит в настоящий момент. Вы подписываете согласие на участие в эксперименте при получении вакцины. Посмотрите публикации по вакцинам Астра Зенека, Пфайзер и так далее. Данные за год очень сильно изменились от очень хороших до "сойдёт". Некоторые вакцины вовсе не рекомендуют более к применению.

Данные по спутнику вовсе перестали публиковать. Есть одна очень слабая публикация в "Ланцете". После этого дальнейшее исследование вакцины вовсе перестало проводиться, и ей начали прививать всех поголовно, без разбора. Двойной слепой метод вообще перестал применяться, и с учётом распространения вакцины более не может быть осуществлен.

Наше министерство здравоохранения думает о людях в последнюю очередь. Это отлично видно при посещении любой больницы вне Москвы. Обстановка там больше напоминает скотобойню, чем место, где люди должны лечиться и выздоравливать. Вакцина - это продукт. Его надо реализовать. То, что готовили для Европы, никто покупать не стал. Сразу же после отказа Германии закупать вакцину ввели принудительную вакцинацию населения. Вся эта компания превратилась в фарс с розыгрышем квартир среди привитых и выплатами пенсионерам за прививку.

Попробуйте сейчас обратиться в поликлинику и получить вакцину от пневмококка. Очень опасное заболевание, вызывает тяжелейшие пневмонии, особенно у лиц с иммуносупрессией. Гораздо более опасная инфекция, чем ковид. Вам не станут её делать по причине отсутствия вакцин, её можно сделать только платно, и если Вы ещё найдете того, кто согласится это сделать. "Там же побочные эффекты!". Только "Спутником" прививают в каждой подворотне, не разбираясь в наличии антител и возможных рисков вакцинации, объясняя отсутствием побочных эффектов. Побочных эффектов нет только у воды, и то спорно. Любой медикамент их имеет по определению, даже витамины.

Так что моя позиция вполне аргументирована, особенно если речь идёт о пациентах с хроническими аутоимунными заболеваниями.
Юрий 2021-10-15 12:16
Спаибо за ваш ответ. Он пессимистичен. Тогда встает вопрос: как же защитить себя от ковида человеку в 76 лет и с болезнью Бехтерева (мне)? Дам больше подробности: я уже переболел ковидои в декабре 2020 года а средне-тяжелой форме. Лежал 25 дней в больнице. Вопрос вам: сколько месяцев после такой болезни держатся антитела? Я знаю что тесты на антитела очень недостоверны. А по вашему опыту врача сколько они держатся? Далее: если вакцинация опасна, то какие альтернативные методы защиты от ковид есть? В 13-й рекомендации Минздрава снова включили арбидол и ремдесивир. Эффективен ли арбидол как средство прфилактики? А что насчет интерферона человека? Дайте рекомендацию, какой профилактический препарат наилучший?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-15 12:30
1. Если Вы уже переболели, вакцинация Вам не требуется вовсе. Контроль антител проводится через полгода. Насчёт достоверности теста на антитела ничего сказать не могу, поскольку не слышал о проблемах. Это скорее относится к пцр-тестам. Они часто дают ложноположительный результат.

2. Профилактических препаратов от него нет. Арбидол - это пустышка. Что касается второго препарата - его намеренно не стали использовать в стране-происхождения (Японии) из-за очень серьезных побочных эффектов. В Германии таких рекомендаций нет, и не потому, что есть проблемы с доступностью препаратов.

Вам в принципе противопоказана любая иммуномодулирующая терапия, включая интерферон. Способ профилактики - ограничить социальные контакты до минимума. В случае заболевания - сразу начинать терапию цинком и Гидроксихлорохином. Это единственное лечение с доказанной эффективностью.
Юрий 2021-10-15 12:56
Спасибо за ответ. Ясно - мне вакцинироваться не надо. Вы написали: " сразу начинать терапию цинком и Гидроксихлорохином. Это единственное лечение с доказанной эффективностью "
Пожалуйста, дайте ссылку на подробное описание насчет этого предложенного вами метода терапии (цинк и т. д.) Как конкретно надо лечиться цинком и Гидроксилхлорофином?
Юрий 2021-10-15 13:07
Андрей, вы мне порекомендовали Гидроксихлорофин как лечение от ковида. Я тут же зашел в интернет и вот что нашел о нем: https://ru-wikipedia-org.turbopages.org/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B E%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%BE%D1 %80%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%BD

Там написано: "Гидроксихлорохин изучался для профилактики и лечения коронавирусной инфекции COVID-19‎, но клинические испытания, проведенные в течение 2020 года, показали, что он неэффективен и может вызывать опасные побочные эффекты. "
А вы написали что его эффективность против ковид доказана. Так кому мне верить? О побочных эффектах пишут что он действует плохо на сердце а у меня стенокардия и аритмия.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-15 13:15
Этот препарат очень сильно повышает усвояемость цинка. Как результат он хорошо работает в лечении ковида, но только в комбинации, поскольку сам по себе цинк стоит во всех клинических рекомендациях. У нас в клинических рекомендациях Гидроксихлорохин стоит все это время. А обновляют их раз в месяц. Ничего опасного он не вызывает при приёме в минимальных дозах. Там единственная проблема - он может вызывать угнетение костномозгового кроветворения. Но учитывая длительность любого ОРВИ - не успеет. Тоже самое касается катаракты.

Стенокардия - это проблема кровоснабжения сердца. Вам делали коронарографию хоть раз? УЗИ сердца?

Артимия какая? Экстрасистолия или мерцательная аритмия?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-15 13:19
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0924857920304258 ссылка на одно из многочисленных исследований. Перевести можно через встроенный в браузер переводчик. Все зависит от того, как поставить вопрос в проводимом исследовании. Просто Гидроксихлорохином лечить никто и не предлагает, тем более в терапевтических дозах
Валерий 2021-10-28 05:27
Полностью с Вами согласен. У самого б. Бехтерева. Лечения по месту никакого. Поликлиники больше заражают людей, толпящихся в коридорах. Чем оказывают какую то помощь. Доверишься этим эскулапам -ветеринарам, угробят за год, за два. Это все, что я испытал на себе в качестве лечения своего заболевания. Лечу себя сам, благодаря чему дожил до 68 лет и еще бы пожил если бы в стране действительно на местах была медицина, а не шаляй-валяй, показуха и полнейшая безграмотность. Как заставить этих попиных, сраковых, оголенных, клишенных и пр. Уничтожателей нации и моей страны дать официальный мед отвод от прививки. Сидеть дому у разбитого корыта из-за каких деятелей я не собираюсь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-28 13:27
Обратитесь в частный медицинский центр и попросите Высписать Вам такую справку с формлуировкой: хроническое аутоимунное заболевание в подострой стадии. Высокий риск обострения. Если будут вопросы относительно активности заболевание - принисите им заполенную самостоятельно шкалу BASDAI
http://bbehtereva.ru/patients/self-diagnosis/basdai-index/
Евгений Евгеньевич 2021-11-30 07:54
Добрый день, Андрей Анатольевич.
Я совершенно бесплатно привился Превенар-13 в государственной поликлинике.
Мне 36 лет, вторичный иммунодефицит на фоне постоянной реактивации ЦМВ.
Другое дело, что мало кто знает о существовании прививки от пневмококка. Я о ней узнал из рекомендаций на этом сайте. После того как сам привился, рекомендую сделать и другим в надежде, что избежим пневмонии как основного осложнения при коронавирусе.
Здоровья вам и вашим близким.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-30 09:53
Благодарю за информацию. Видимо, зависит от региона
Елена 2020-11-08 17:53
Доброе время суток! У меня болезнь Бехтерева, сейчас наступило обострение. Делаю уколы метотрексата, пью таблетки деклофенак, сделала 3 укола деклафинака, с утра не могу спать, болит спина и голова. Болит позвоночник, грудная клетка, пятки, ну в общем все болит. Не могу лежать. Как спать ночью не знаю. Делаю гимнастику не помогает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-09 01:15
Уважаемая Елена,

создайте, пожалуйста, отдельную тему для обсуждения Вашей ситуации во избежание путаницы.

С уважением, Андрей
Виктор 2020-11-14 20:39
Здравствуйте Елена! Я тоже болею Бехтеревой, Если Вы болеете иридоциклитами, то пейте постоянно ИВАН ЧАЙ, Я очень быстро от иридоциклитов избавился, Уже много лет не болею, Вы что нибудь знаете о лечении ББ овсяной соломой? Вы знаете, что в московской больнице №68, лечат Бехтереву голоданием?
Лидия 2020-11-24 19:26
Андрей Анатольевич! Мне 60, ББ. Я принимаю препарат Далибра. Понятно что иммунитет 0. Есть ли у меня шанс выжить если заражусь кавидом.
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-03 19:19
Ну что за вопросы фаталистические! Разумеется все нормально будет, не заразитесь.
Ирина 2021-07-03 19:02
Добрый день! У меня серонегативный спондилоартериит в течени 10 лет. Постоянно принимаю сульфасалазин 500 мг по 2 таб. 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, можно мне делать прививку от covid? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-03 19:20
Не советую в связи с наличием хронического аутоимунного заболевания. Может привести к обострению
Константин 2021-11-08 08:26
Доброе утро, Андрей! Спасибо за Ваши ответы. У меня SAPHO-Синдром около 3 лет, по другим данным юношеский анкилозирующий артрит. Можно ли мне делать вакцину от ковид? Когда появляются боли, то принимаю нимесил 1-2 пак. В сутки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-08 12:12
Мне тут нечего добавить к уже сказанному: никто Вам не гарантирует отсутствие обострения после вакцинации. Препараты не исследованы.