Уточнить дозу медрола

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Смешанное заболевание соединительной ткани
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Сегодня меня выписали при сатурации без кислордной поддержке 92-93 и в пределах нормы результаты анализов, кроме контрольного посева мокроты (обещали прислать при её готовности). Сегодня выяснилось, что мне снова кололи дексаметазон, кажется до 4 мг довели!? (в выписке дозы не указаны). И я по вашей схеме пила медрол (8 мг)! В выписке они предлагают продолжить курс в дозе 8 мг!?
Андрей Анатольевич, не получится ли синдром отмены, если ещё сегодня я получала 4 мг дексаметазона и 8 мг медрол а?
Кроме того, по поводу того , что мышечная масса ног рук не наращивается, наши доктора рекомендую т разбираться с ревматологами!? Единственное, что радует, что после четырёх недельной госпитализации могу постоять и потоптаться минут пять! Спасибо огромное за Ваше внимание! Да, есть выписка КТ, если хотите взглянуть, пришлю! Ещё раз, спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-10 09:43
Вообще я вам рекомендую переходить на обычный преднизолон. По опыту множества пациентом метилпреднизолон россйиского производства рабоатет существенно хуже, чем обычнй преднизолон. Если у Вас окончательная доза Дексаметазона была 4 мг (x 6,5 = 26 мг преднизолона, или приблизительно 20 мг метипреда), то нужно переходить на эту дозу и снижать по 1/2 таблетки в неделю до Вашей обычнйо дозы, а далее по схеме, как мы с Вами договорились изначально.

Обязательно принимать три раза в неделю (понедельно, среда, пятница) Котримоксазол по 960 мг (2 таблетки) один раз в день. Это вне зависимоти от того, назначили ли вам антибиотики при выписке или нет. И принимать Котрим Вам нужно будет до момента, пока доза преднизолона не будет менее 10 мг в день (8 мг метипреда)
Светлана 2022-02-10 14:34
Андрей Анатольевич, добрый день! Я вам очень благодарна за ответ! Я принимаю постоянно Медрол Итальянского производства! Т, простите, повторюсь, выяснилось вчера перед выпиской, что мне капали 4 мг дексаметазона и я принимала по схеме 8 мг медрола? Сегодня утром выпила 8 мг медрола!? Мне ещё 12 мг сегодня добавить? Я правильно поняла? Остальные препараты буду принимать по вашему назначению! Спасибо вам ещё раз огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-10 14:53
Можно с завтрашнего дня начинать принимать по схеме, которую я написал. Дексаметазон долго выводится, сегодня у Вас всё ещё большая доза в организме.
Светлана 2022-02-10 18:40
Спасибо большое, Андрей Анатольевич! Ищу антибиотики!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-10 20:20
Выздоравливайте!
Светлана 2022-02-10 20:42
Спасибо, Андрей Анатольевич! Многим аптекам незнакомы эти антибиотики! Завтра начну поиск снова. Если не найду, прийдётся и, кать аналоги с вашего согласия!? Хотя это белорусский препарат!?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 06:57
Ну потому что квалификация фармацевтов такая же, как у сварщиков, если их там поставить за прилавок.

https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_3859.htm

В конце страницы список препаратов с этим действующим веществом.
Светлана 2022-02-11 11:15
Андрей Анатольевич, добрый день! Озадачила весь Крым в поисках этого препарата, но пока безрезультатно. Предлагают Бисептол в оригинале? С котримом тоже непонятно!? Может другими аналогами заменить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 11:17
Да, можно и бисептол, только дозу смотрите, должна быть эквивалентной.
Светлана 2022-02-11 11:25
Андрей Анатольевич! Предлагают польский Бисептол в дозировке 480 мг? А что вместо котрима?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 11:38
Это тоже самое. Две таблетки за раз просто принимаете.