Отсутсвие в аптеках преднизалона и метипреда, чем заменить при СКВ

Спрашивает: Кочанова Алия Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Васкулит, гипертания
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Диагноз СКВ поставили в 2005 году. С 2018г принимала мг метипреда по утрам и одну таблетку плаквенила вечером, с мая месяца нет в аптеках плаквенила. Пока принимаю 2 таблетки метипреда, но в аптеках и по интернету на данный момент нет не преднизолона, не метипреда. Заканчиваются последние таблетки. Что делать, чем можно заменить?
Теги: куда пропал метипред из аптек, дексаметазон и метипред разница, куда делся метипред из аптек
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 17:01
Посмотрите в аптеках препарат медрол. Это метилпреднизолон. Если не будет, можно на какое-товремя заменить дексаметазоном, но очень недолгое, иначе это вызовет очень серьезные эндокринные нарушения.
Кочанова Алия Владимировна 2020-10-26 17:15
Спасибо, медрола тоже нет. Дексаметазон и Кортеф имеются. А недолго, это сколько? Месяц? Два?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 19:06
Я не знаю, с чем связано отсутствие в аптеках препаратов и как быстро они появятся. Скорее всего опять с тем, что какой-то умный человек по телевизору неделю назад ляпнул, что Преднизолон помогает при коронапсихозе. Так что о сроках возобновления поставок тоже затрудняюсь сказать.

Покупайте кортеф. В Вашем случае доза 40 мг, но можно и снизить до 30, если ремиссия у Вас длительная. Тогда после возобновления приёма метепреда доза будет 6 мг, а не 8. Через неделю сдайте СОЭ и СРБ. Для Вас поддерживающая доза должна быть 4 мг метепреда, а не 8.
Человек 2020-11-01 03:56
Пишут, что метипреда нет благодаря введению маркировки.