Подагра обострение

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Скачет давление
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подагра обострение, врач назначила дексаметазон уколы первые 2 дня 8мг потом 4 мг ещё 3-4 дня нестала колоть 8 мг а делаю 2 дня уже по 4мл и стало легче с первого укола, подскажите пожалуйста как отменить уколы, как снизить дозу и ск мне ещё их проколоть, что бы не навредить себе
И ещё вопрос растолстеть можно от этих уколов за такой короткий срок
Спасибо вам большое за ответ заранее
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 января 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-16 23:42
Кроме этого какое-то лечение было назначено?
Вера 2021-01-16 23:44
Нет, только уколы, и немесил
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-16 23:50
Мда. Ну я уже даже не удивляюсь

1. Преднизолон в таблетках
15-0-5 мг (доза препарата в милиграммах утром-днём-вечером) 1 неделя
10-0-5 мг 1 неделя
10-0-0 мг 1 неделя
5-0-0 мг 1 неделя, затем отменяете. Терапию ни в коем случае нельзя проводить дексаметазоном. Это гормон длительного действия и сильно угнетает функцию надпочечников. Назначенные мной дозы очень маленькие + быстрое снижение. Набрать вес Вы не успеете, не переживайте.

2. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-1-1 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано. На этом лечении боли должны пройти в течение недели. Этот препарат необходим для предотвращения рецидитвов подагры. Без него, то сразу после отмены преднизолона вся картина повторится снова.

Только после купирования воспаления:

3. Аллопуринол 150 мг 0-0-1 после стихания симптомов, регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.

4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре: вино, красное мясо, пиво и другой алкоголь исключить придётся абсолютно точно.

5. Парафиново-озокеритовые аппликации на область суставов (продаётся в аптеках, называется Тепловит).

Нимисил отменить. Одновременный приём НПВС и преднизолона категорически запрещён
Вера 2021-01-16 23:56
Завтра подруга из города привезёт преднизалон, т. Е я завтра укол дексаметозтна не делаю, а начинаю пить преднизалон, все правельно? И ничего страшного, что я уже 3 укола сделала, просто сразу переходить на таблетки и всё?
И ещё на счёт колх кум, я немогу пока их принимать, т к время доставки где то недели 2. Просто получается пить преднезалрн и все, и парафинов апликацию?
Извините за надоедание, я обязательно вас отблагодарю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-17 00:00
Да, в таком случае пока только преднизолон, парафин + пить больше жидкости. После доставки препарата один день приёма пропустите (ни преднизолон, ни дексаметазон не принимаете).

На преднизолоне обострения у Вас не случится, но выводить мочевую кислоту надо. А, к сожалению, кроме колхицина альтернатив нет. Поищите, кстати, под таким названием. Это действующее вещество.
Вера 2021-01-17 00:02
Все поняла, спасибо.