Обострение подагры на фоне приема лекарств

Спрашивает: евгений юрьевич конюхов
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония, ИБС, ЗНО кишечника (ремиссия) инвалид 3 группы
Здравствуйте, 13.01.21г. находился в кардиологии, было стентирование, поставили один стент, назначали лечение: брилинта 2 раза в день + 100мг ацекардола + индапамид + амлодепин вамлосет 2 раза в день, сначала приема лекарств (и в отделении тоже) началось обострение подагры, после выписки и до сегодняшнего дня не проходит, даже стало еще хуже, опухли ноги, не могу ходить. Еще в отделении кардиологии сделали две инъекции деклофинака, после укола стало лучше, но всего лишь на два дня, постоянно ставить этот препарат врачи запретили. Подскажите пожалуйста, чем можно заменить Брелинту и ацекардол, и чем снять обострение подагры в моем случае, или с каким обезболивающим можно принимать брелинту. Боюсь противопоказаний в виде кровотечения. Ревматологов в нашем городе нет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 22:30
Поскольку подагра у Вас есть в любом случае, нужно купировать приступ и подобрать терапию для снижения мочевой кислоты. Есть снизить уровни мочевой кислоты медикаментозно не удастся - надо будет отменять индопамид. Но, как я сказал, подагра при этом никуда не денется без лечения, и очередной приступ - лишь вопрос времени.

Нужно понимать, что подагрический приступ лечится не так, как подагра и требует применения совершенно других препаратов. Я раписшу Вам терапию обоих состояний. Приступ купируем относительно быстро. Но делать всё строго по схеме, никакой самоделятельности.

1. Преднизолон по следующей схеме:

15 - 0 - 5 мг 1 неделя (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10 - 0 - 5 мг 1 неделя,
10 - 0 - 0 мг 1 неделя
5 - 0 - 0 мг 1 неделя, затем отменяете.

Препарат нельзя резко отменять! Это опасно! Первую неделю приёма контролировать давление и уровень сахара в крови. В случае развития бессоницы от приёма вечерней дозы препарата - Зопиклон 7,5 мг на ночь. Обо всех побочках уведоплять меня, ничего без моего ведома не отменять и не добавлять. Любые НПВС во время приёма преднизолона только под прикрытием омепразолом 20 мг!

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день первые пять дней, затем один раз в неделю.

3. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-0-1 три раза в неделю 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.

3. После стихания симптомов подагры, не раньше: аллопуринол 150 мг на ночь, ежедневно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту.

4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Любые продукты с высоким содержанием белка повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии, особенно т. н. "белое" мясо. Жирные продукты при этом не противопоказаны. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами алкоголь противопоказан категорически. После стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат белки в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал.

5. Пить как можно больше жидкости!
Евгений 2021-02-16 03:19
Андрей Анатольевич, огромное Вам спасибо за подробную консультацию, за то что откликнулись.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-16 09:03
Не за что. Если российский колхикум достать не получится, покупайте китайский, его достать можно. Это экстракт осеннего безвременника, чисто растительный препарат. Где его производят - не важно, хоть в Африке.