Какие нужно обследования для диагноза и сам диагноз

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Холецистит, пилонефрит, гипертония
Здравствуйте, 3 дня назад появились неприятные ощущения в суставе большого пальца на левой ноге, потом опух сустав покраснел и больно наступать на эту ногу, ещё появились неприятные ощущения в почках, я думаю что это подагра потому что почки не достаточно выводят мочевую кислоту и поэтому сдал анализ на мочевую кислоту будет готов завтра, пожалуйста подскажите какие ещё нужно сделать обследования для постановки правильного диагноза и сам диагноз учитывая что два года назад мне поставили хронический холецистит, пилонефрит с кистой в почке и гипертонию?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-13 11:23
Общий анализ мочи, СРБ, СОЭ. После сдачи СРБ пишите мне (до результатов).
Константин 2021-12-15 18:01
Здравствуйте вот анализы, лечу пока лорноксикам и урисан
Константин 2021-12-15 18:02
Константин 2021-12-15 18:03
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-15 23:09
1. Преднизолон по следующей схеме:

15-0-5 мг 1 неделя (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10-0-5 мг 1 неделя
5-0-5 мг 1 неделя,
5-0-0 мг 1 неделя, затем отменяете.

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю.

3. Колхицин (Колхикум-дисперт) 0,5 мг 1-1-1 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано. Если российский препарат не достанете, покупайте китайский, он не хуже. Это экстракт осеннего безвременника, где именно его собирали роли не играет.

3. Аллопуринол 200 мг 0-0-1 регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.

4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Найдите таблицу содержания пуриновых оснований в продуктах и исключите те, в которых из содержание наибольшее. Это и есть верная диета. Любые продукты с высоким содержанием пуринов повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами алкоголь противопоказан категорически. После стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат пурины в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал.

Остальное отменяете
Константин 2021-12-20 11:02
Здравствуйте, спасибо за помощь, подскажите вот уже внешние симптомы болезни прошли и самочувствие налаживается я естественно соблюдаю диету резко сбросил 5кг, в связи с этим у меня вопрос я могу ходить в тренажерный зал и как восполнять пробелы в питании можно ли употреблять сывороточный протеин в состав которого добавлен какао?, Ecdysone / Экдистерон - природный анаболический бустер, форсирующий набор мышечной массы без побочных эффектов синтетических стероидов.? ZMB6 — это ценный комплекс, состоящий из цинка, магния и витамина В6. ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-20 12:59
Самочувствие у Вас улучшилось на Преднизолоне. Если сейчас отменить препарат - будут проблемы.

Я не советую принимать белковые добавки, поскольку там, как и в мясе, будут содержаться пунины. Это может спровоцировать обострение.

Вообще этот вопрос надо уточнять у производителя, что они туда добавляют, и получать в письменном виде подтверждение, что это безопасно в Вашем случае. Если же будет обострение - ответственность ляжет на них. Да, доказать сложно, но так они во всяком случае будут думать, что пишут.