Подагрический артрит и стентирование

Спрашивает: Вацлав
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертензия но под контролем, атеросклероз сосудов.
Здравствуйте, периодически подагрический артрит то на левой то на правой ноге. Затрагивает то большой палец то голеностоп. Принимать начал аллапуринол по 100. Может на фоне лечения приступы конечно. Но вопрос встаёт чем снять боль? Мне стентирование делали аортокоронарное три месяца назад. В больнице тоже приступ был- ходить не мог. Сделали капельницу с метилпреднизалоном. Сейчас могу я метипред иногда принимать если прихватит? Допустим по 16 мг. . Пару дней И хоть нимесил что ли от боли. Если метипред можно то как снизить? Или сразу прекратить? В принципе мне помогает метипред. А нестироидах не выскакиваю. Раньше в сустав кололи дипроспан- конечно быстро снимал но сейчас кардиолог говорит пока нельзя. Прям не знаю что делать
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-29 07:56
Я Вам могу расписать схему терапии, но делать строго по схеме, без самодеятельности. Если согласны - пишите

Стентирование никак не влияет на приём препаратов, которые входят в схему лечения.
Вацлав 2021-11-29 08:10
Да я понимаю что стентирование не имеет значения. Просто я принимаю сейчас плавикс, ну и аспирин 100 мг.
Буду благодарен если распишите схему. Сейчас я так делаю во время приступа: два дня по 16 мг. Метипред и нимесил утром - вечером. Потом метипред 8 мг и один немисил уже. Ну и четвёртый день метипред 4 мг. И один нимесил. Ну вроде выскакиваю. Если не добавлю гормоны- могу месяц пить нпвс и хромать. А бывает что уже настолько больно что плюю на нестероидные и колю или пью гормоны. Иногда декспметазон колол- тоже помогает хорошо, только отходняк у меня от дексаметазона сильный- давление падает, тошнит, сил нет, голова болит, или наоборот давление поднимается. А метипред как то полегче. Конечно дипроспан если колю то совсем быстро проходит, но интересно что допустим правый палец проходит а через пару недель левый начинает.
В общем жду Вашего решения. ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-29 10:11
1. Преднизолон по следующей схеме:

15-0-5 мг 1 неделя (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10-0-5 мг 1 неделя
5-0-5 мг 1 неделя,
5-0-0 мг 1 неделя, затем отменяете.

Если продолжите принимать метипред, пересчитайте дозировки по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда. Если Вы будете дальше там развлекаться с дипроспаном, то Вы себе посадите надпочечники.

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю.

3. Колхицин (Колхикум-дисперт) 0,5 мг 1-1-1 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано. Если россйский препарат не достанете, покупайте китайский, он не хуже. Это экстракт осеннего безвременника, где именно его собирали роли не играет. Препарат обязателен к приёму. Это основное средство профилактики приступов во время снижения мочевой кислоты до нормальных значений. Иначе она будету Вас выводиться не в почки, а в суставы, что, собственно, сейчас и происходит

3. Аллопуринол 200 мг 0-0-1 регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.

4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Найдите таблицу содержания пуриновых оснований в продуктах и исключите те, в которых из содержание наибольшее. Это и есть верная диета. Любые продукты с высоким содержанием пуринов повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии. Жирные продукты при этом не противопоказаны. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами алкоголь противопоказан категорически. После стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат пурины в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал.
Вацлав 2021-11-29 12:53
Гормоны сейчас начинать или дождаться обострения подгры?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-29 13:27
Сейчас. Не волнуйтесь, ничего с Вами не случится на этой схеме. Проверена уже тысячи раз.
Вацлав 2021-12-01 14:35
Доброго дня! А Колхицын ничем не заменить? Очень для меня дорого получается- пенсия не выдержит????‍♂️????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-01 14:57
Не чем, к сожалению. Это основное средство профилактики приступов. Аналогов нет. Ни или преднизолон растягивать по времени
Вацлав 2021-12-01 15:03
В общем можно метипред подольше пропить? Колхицын не подниму к сожалению
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-01 17:52
Тогда схема снижения другая будет.
Вацлав 2021-12-01 17:57
Ну вот смотрите: аллапуринол понятно, диета понятно, и метипред буду (мне бесплатно в поликлинике выпишут) , в принципе может даже и лучше он преднизолона.
Тогда схему жду и отмены схему. И как я понял начать прям сейчас принимать гормоны? Сейчас приступа нет. Немного побаливает конечно при ходьбе палец.
Такие вопросы пока
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-01 20:10
Он не лучше, обычный преднизолон действует более физиологично.

Преднизолон
15 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
12,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
10 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 0 мг 1 неделя
затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), до полной отмены. В случае приёма метипреда нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Принимайте сейчас. У Вас вялотекущий артрит. Любое переохлаждение или погрешность в диете спровоцируют приступ