Помогите побороть подагру

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, болею подагрой около 10 лет, судя по симптомам, диагностировать удалось 4 года назад. Принимаю колхицин для купирования приступов и НПВС, пробовал пить аллопуринол по назначению врача, но после приёма приступы участились и стали более сильными, таблетки принимать перестал. Как такого лечения нет, сейчас идёт период обострения как понимаю, приступы один за одним в разных суставах рук и ног. Боль невыносимая. Помогите, подскажите в каком направлении двигаться, какие анализы сдавать и какое лечение мне нужно.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 декабря 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-28 11:26
1. Строго придерживаться плана терапии, никакой самодеятельности

2. Преднизолон по следующей схеме:

15-0-5 мг 1 неделя (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10-0-5 мг 1 неделя
5-0-5 мг 1 неделя,
5-0-0 мг 1 неделя, затем отменяете.

3. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю.

4. Колхицин (Колхикум-дисперт) 0,5 мг 1-1-1 7 дней, затем 1-0-1 3 месяца, потом 1-0-0 3 месяца, потом отменяете.

5. Сухое тепло на область суставов. Можно делать апплиакции парафина с озокеритом (Тепловит)

Только после (!) полного стихания приступа подагры и нормализации маркеров воспаления

6. Аллопуринол 200 мг 0-0-1 регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.

7. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Найдите таблицу содержания пуриновых оснований в продуктах и исключите те, в которых из содержание наибольшее. Это и есть верная диета. Любые продукты с высоким содержанием пуринов повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии. Жирные продукты при этом не противопоказаны. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами алкоголь противопоказан категорически. После стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат пурины в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал.
Дмитрий 2022-12-28 11:44
Спасибо за ответ и подбор лечения. Можете уточнить пожалуйста, Аквадетрим 40 капель в неделю или 40 капель единоразово. И вы всё таки советуете остановиться аллопуриноле, аналоги мелурит или фебукостат/азурикс не подойдут?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-28 12:19
Да, за один приём. Это стандартная схема терапии, Вы не первый мой пациент, уж поверьте.

Любые препараты для лечения подагры, которые Вы будете принимать во время острого приступа, вызовут резкое обострение, и не важно, речь об аллопуриноле или фебуксостате. Это врачебная ошибка.

Аллопуринол всегда назначают как первую линию терапии. Я не вижу пока показаний для того, чтобы от него полностью отказаться. Фебуксостат - это не аналог аллопуринола, он действует не так.