Чем лечить и что могло вызвать воспаление

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ИБС, подагра
Здравствуйте, Опухла нога от косточки до пальцев(конкретно косточка, подъем), нога не гарячая. Мужчине 67 лет. Прокололи 5 дней мовалис и нейрорубин,
принимали нимесил 5 дней, дексалгин- 3 дня,
мазь Вольтарен Форте- 4 дня, есть улучшение.
Сдали анализ крови
Результат:
1 мочевая кислота- 375,4 мкмоль/л;
2. С-реактивный белок(ЦРБ) -титр-30мг/л;
3 Антистрептолизин О- титр -16,9Мо/мл;
4 ревматоидный фактор -22,9 Мо/мл.
Сем. Доктор назначил 5 дней проколоть ревмоксикам(1,5мл),
затем 2 недели принимать ревмоксикам в таблетках.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-24 16:17
Пришлите, пожалуйста, фотографию стопы
иван 2021-11-26 10:52
иван 2021-11-26 10:57
иван 2021-11-26 11:04
Сдали анализ крови Результат: 1 мочевая кислота- 375,4 мкмоль/л; 2. С-реактивный белок(ЦРБ) -титр-30мг/л; 3 Антистрептолизин О- титр -16,9Мо/мл; 4 ревматоидный фактор -22,9 Мо/мл. Сем. Доктор назначил 5 дней проколоть ревмоксикам(1,5мл), затем 2 недели принимать ревмоксикам в таблетках.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-26 12:25
Не уверен я до конца, что речь о подагре. Ранее приступы были?
иван 2021-11-26 12:33
Да дважды лежал в стационаре
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-26 13:00
Ок, я распишу терапию подагры, только делайте все строго по схеме, без самодеятельности.

Гипертония, диабет, почечная недостаточность известны?
иван 2021-11-26 14:57
Гепертонии нет, диабет и почечная недостаточность неизвестно. В прошлом году вышел камень. Больше ничего не не беспокоило.
иван 2021-11-26 14:59
Меня интересует чем снизить белок?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-26 20:43
СРБ снижается при адекватном лечении, каких-то конкретных мероприятий, направленных на косметику анализов проводить не нужно.

1. Преднизолон по следующей схеме:

15-0-5 5 дней (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10-0-5 мг 5 дней
5-0-5 мг 5 дней,
5-0-0 мг 5 дней, затем отменяете. Первые несколько дней - контроль артериального давления и сахара. В случае подъёма пишите мне.

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю.

3. Колхицин (Колхикум-дисперт) 0,5 мг 1-1-1 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.

3. Аллопуринол 200 мг 0-0-1 регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.

4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Любые продукты с высоким содержанием пуринов повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии. Жирные продукты при этом не противопоказаны. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами алкоголь противопоказан категорически. После стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат белки в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал. Найдите таблицу содержания пуриновых оснований в продуктах и исключите те, в которых из содержание наибольшее. Это и есть верная диета.

Сдайте общий анализ мочи, надо посмотреть рН, чтобы не появились новые камни.
иван 2021-11-29 09:49
Спасибо большое, препараты купили начали принимать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-29 10:01
Эффект должен быть уже сегодня виден, крайний срок завтра