Снижение мочевой кисл оты и назначение лечения при воспалении суставов

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мужу 34г воспалились суставы правой стопы, выписали налгезин 5 дней и уколы комбилипен, боль прошла, сдал анализы повышена мочевая кислота 420 мкмоль, холестерин -5,6 мкмоль, печёночные пробы, с-реактивный белок и сахар в норме. Назначили аллопуринол 100 мг. После месяца приёма мочевая кислота 399 мкмоль, холестерин без изменения, с-реактивный белок-0. Назначили омега-3. И через месяц сдать анализы, но теперь заболела левая стопа, уже другой врач назначил дилакса 200 мг утром, а вечером бруфен 800 мг. Не слишком много противовоспалительных препаратов одновременно? В это время принимать аллопуринол? Он ещё принимает депакин хроно 300мг(приступов нет более 20 лет) может ли длительный приём депакина повлиять на проблемы с выводом мочевой кислоты? Что принимать при приступе?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 февраля 2023 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-23 07:52
Мне писать лечение так, как оно должно выглядеть? То, что ему написали - это чушь.
Марина 2023-02-23 07:58
Да, напишите пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-23 08:12
1. Колхицин (Колхикум-дисперт) 0,5 мг утро-день-вечер 7 дней, затем утро-вечер 1 месяц, потом только утром 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано. Если российский препарат не достанете, покупайте китайский, он не хуже. Это экстракт осеннего безвременника, где именно его собирали роли не играет. Прием препарата обязателен!

2. Аллопуринол 150 мг 0-0-1 регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.

3. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Найдите таблицу содержания пуриновых оснований в продуктах и исключите те, в которых из содержание наибольшее. Это и есть верная диета. Любые продукты с высоким содержанием пуринов повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии. Жирные продукты при этом не противопоказаны. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами алкоголь противопоказан категорически. После стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат пурины в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал.

4. Сухое тепло на область суставов

5. От болей аркоския 120 мг при необходимости. Все остальное отменить.
Марина 2023-02-23 08:35
Колхицин и аллопуринол начать одновременно? Сейчас креатинтн не сдавал не назначили, в 2019 г креатинин был 135, но никто не обратил внимание, колхицин можно при таком креатинине?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-23 09:04
Да, одновременно. Креатинин - ситуативный показатель. Если мало пить с вечера и ничего перед сдачей анализа, креатинин будет высоким физиологически. Так что это ни о чём не говорит в таком контексте. Тем более это было 4 года тому назад.
Марина 2023-02-24 01:39
Здравствуйте, почитали про колхицин, что колхицин влияет на рождение здорового ребенка, а мы хотим стать родителями, может есть другая схема лечения?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-24 07:33
Меньше читайте. Речь о женщинах и приёме препарата в период беременности.
Марина 2023-03-14 17:14
Здравствуйте, муж пьет аллопуринол 100 мг, соблюдает диету, сдал анализы мочевая кислота-209, С-реактивный белок-1.9. Почему так упала мочевая кислота?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-14 19:31
Потому что лечение эффективно. Падение мочевой кислоты не представляет никакой опасности.
Марина 2023-03-14 19:54
Может можно уменьшить аллопуринол до 50мг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-15 14:56
Нельзя. Его минимальная доза составляет 100 мг. Этот анализ чисто ситуативный и сильно зависит от питания и функции почек. В следующий раз значения могут быть выше. Яне вижу оснований что-то менять в его случае. Все же отлично работает, какой смысл?