Добрый вечер. Падагра. Сильная боль. Прописали аллопуринол. Утро

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония, СД 2
Здравствуйте, у меня приступ падагры. Сказали пить аллопуринол. Я пью утром галвус мет, локрен и лозап. В обед нефикард. Вечером галвус мет и омепрозол. Ещё днём пью спиртовую настойку прополиса. Когда можно пить аллопуринол? Терпеть боль нет больше сил. Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-04 23:48
Уважаемая Ирина,

Во время острого приступа подагры аллопуринол нельзя принимать. Он даст обратный эффект и усилит приступ.

Какие у Вас есть сопутствующие заболевания?

Где локализуются боли? Присутствует ли покраснение сустава?

С уважением, Андрей
Ирина 2020-05-05 10:34
Доброе утро. Огромное спасибо за ответ. Болят ступни. Косточки красные, на одной ноге был сильный отёк всей ступни. Сейчас боль перешла на вторую ногу. Отёка нет, но боль даже в ладыжке. Ходить почти не могу. У меня гипертония и СД2
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 10:36
Пришлите, пожалуйста, фотографии обеих стоп.

Проводилась ли какая-нибудь лабораторная диагностика?
Ирина 2020-05-05 10:46
Я редко хожу к врачам. На отдыхе брали анализы. Сказали очень повышена мочевая кислота. У меня как то были приступы, но сейчас очень больно. И почему-то болит сверху стопы. Я даже показала на фото.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 10:48
Вам нужно сдать анализ крови на СРБ, Ревматоидный фактор, мочевую кислоту, а так же общий анализ крови. Нг я так понимаю, быстро это не выйдет?
Ирина 2020-05-05 10:54
Увы. Я еле до туалета дохожу. Раньше у меня был ДМС, я могла ходить к врачам. Сейчас я не знаю даже куда идти. А вызвать платно, опять увы. Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 12:06
Хорошо, я распишу Вам лечение от подагры. Но, как я сказал, без диагностики - это на Ваш страх и риск. Вообще-то так не делается. Потому что если это не будет помогать или появится побочная реакция, виноват будет "тот шарлатан и неуч из интернета, который это назначил". Нельзя назначать лечение без точного диагноза на основании не известно на сколько повышенной мочевой кислоты, однажды определённой на отдыхе. Но в условиях, в которые нас поставило правительство, видимо, другого выхода у Вас нет.

1. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.
2. Диклофенак 75 мг 1-0-1 +Омез20 мг 0-0-1 7 дней

На этом лечении боли должны пройти. Если не прошли - пишите мне. Дальше:

3. Аллопуринол 150 мг 0-0-1 после стихания симптомов, регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Вы, кстати, не ответили относительно норм Вашей лаборатории. В любом случае нужно пересчитывать на указанные единицы. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.
4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре: вино, красное мясо исключить придётся абсолютно точно.
5. Парафиново-озокеритовые аппликации на область суставов (продаётся в аптеках).

Анализы, тем не менее, попрошу сдать как можно быстрее

С уважением, Андрей
Ирина 2020-05-05 14:33
Огромное Вам спасибо! Вот нашла что мне делали.
Ирина 2020-05-05 14:40
Спасибо Вам огромное! А приём моих постоянных лекарств возможен с этими препаратами?
Ирина 2020-05-30 10:50
Добрый день. Огромное спасибо за помощь. После приёма колхикума и диклофенака боль прошла. После прохождения симптомов я уже третий день пью аллопуринол. Два первых не пью. Сегодня утром опять заболела нога. Может не надо было прекращать пить колхикум и диклофенак? Можно их опять вводить и совместно с аллопуринолом? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-30 18:40
Я Вам написпл схему снижения дозы колхикума. Вы отменили раньше. Вопрос, зачем?
Ирина 2020-05-30 19:47
Добрый вечер. Я неделю пила по две, а неделю по одной. Больше не было лекарства. Потом привезли, а уже был перерыв и я боялась. И начала аллопуринол. Теперь опять болит. И я не знаю, можно ли после перерыва начать опять пить. И можно ли и Колхикум с диклофенаком и аллопуринол? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-30 22:13
Перечитайте мое сообщение со схемой лечения ещё раз и придерживайтесь данных рекомендаций. Колхикум нужно пить почти 2,5 месяца вместе с аллопуринолом. И аллопуринол только после стихания симптомов. Начинайте всё заново, так, как я описал Аллопуринол пока что отмените.
Ирина 2020-05-31 00:14
Спасибо большое. Храни Вас Господь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-31 00:19
Выздоравливайте!