Опухла ногга

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у молодого человека распухла нога в области косточки, чуть ниже и пальцы, как на фото, косточка не выпирает, всегда было все хорошо.
Обращались очно к ревматологу диагноз подагра, но ничего не назначила толком, компрессы с димексимом и мазать индометацином, обезбол нимесил +сдать анализы, потом через неделю ещё сдать и после уже к ней, она сравнит результаты.
Но что-то она не внушает доверия, анализы сдал, мочевая кислота в норме, но в организме воспаление, результаты прикрепляю.
С очного приёма прошло 4 дня, легче не становится, ещё хуже, нога дёргает, в кроссовок не влазит. Подскажите пожалуйста, может быть какие то лекарства начать принимать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 мая 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-16 08:02
При подагре в 30% случаев мочевая кислота остаётся в пределах нормы.

Я распишу терапию, но при одном условии, делать все строго так, как я говорю, без самодеятельности. Согласны?
Ирина 2022-05-16 08:05
Конечно, выбора у него нет
Сейчас проснулся боль невыносимая, на ногу наступить невозможно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-16 08:53
Ему назначили аллопуринол?
Ирина 2022-05-16 09:00
В том то и дело, что никаких лекарств, кроме нимесила и мази.
А ему все хуже и хуже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-16 14:54
Очень хорошо, что не назначили, а то бы сейчас он вообще не ходил.

Без моего ведома нчичего не отменять и не изменять, иначе я прекращаю консультации. О всех проблемах во время лечения пишите сюда.

1. Преднизолон по следующей схеме:

15-0-5 мг 1 неделя (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10-0-5 мг 1 неделя
5-0-5 мг 1 неделя,
5-0-0 мг 1 неделя, затем отменяете.

Преднизолон начинать сегодня. Утреннюю дозу можно выпить сегодня в обед.

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю.

3. Колхицин (Колхикум-дисперт) 0,5 мг 1-1-1 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано. Если россйский препарат не достанете, покупайте китайский или любой доступный, он не хуже. Это экстракт осеннего безвременника, где именно его собирали роли не играет.

3. Аллопуринол 200 мг 0-0-1 регулярно, пожизненно. Начинать только (!) после стихания острого приступа. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л (у пациентов с подагрой другий нормы мочевой кислоты) . Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.

4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Найдите таблицу содержания пуриновых оснований в продуктах и исключите те, в которых из содержание наибольшее. Это и есть верная диета. Любые продукты с высоким содержанием пуринов повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии. Жирные продукты при этом не противопоказаны. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами алкоголь противопоказан категорически. После стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат пурины в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал.

5. Прогревания на область сустава. Лучше всего сухое тепло (нагретая соль в мешочке, к примеру). мази можете отменить, это бесполезно.

Вообще, не обязательно, что это подагра. Так может проявляться хондрокальциноз. Это заболевание очень сложно диагностировать без цитологического анализа пунктата. А в его случае сустав не спунктируешь. Но в любом случае, терапия тут такая же, только аллопуринол не нужен, но пока что лечим как подагру. Самый надёжный способ диагностики подагры - это DECT. Очень дорогое исследование, которое даже в Германии делают только в университетских клиниках.