Болит стопа правой ноги. Прием Мелоксикама

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, БЭБ, гипертония, хронический гастрит. Сахарный диабет (? ) после короновируса) Сейчас сахар в пределах 5,4-5,8.
, Здравствуйте! Месяц назад начала болеть стопа правой ноги. Пропила Мелоксикам 5 дней, Нимесулид 2р. в день, Ибупрофен-гель 7дн. После окончания лечения было заметное улучшение, но через 3 дня повторилось все с новой силой. Пришлось вызывать врача на дом. Доктор назначила Целекоксиб, примочки с Димексидом на 7 дней, и, если будет плохо помогать, добавить Амелотекс -гель. Стало получше, но совсем не прошло. Доктор сказала продолжать лечение. Пропила Целекоксиб 10 дней, Амелотекс гелем мажу уже 4-ю неделю. Было получше, Смогла по квартире ходить. Без палочки. 4 дня назад снова осложнение. Доктор назначила Мелоксикам в уколах, смазывать больное место либо Амелотекс гелем, либо каким-то другим. Сейчас мажу ногу Диклофенак гелем 2 р. д. и делаю уколы Мелоксикам. Вчера был 3. После укола ощутила прилив к лицу. Насколько это опасно? Можно ли продолжать лечение Мелоксикамом.? (Для сведения: я астматик, дышу Формисонид-напивом и аналогом Спиривы. Принимаю Лозартан(25-50мг). В 2012 году было подобное заболевание. Тогда была повышена мочевая кислота. Прошло все очень быстро. До конца обследование не прошла. С этого времени повторялось раза 3, но не сильно. Проходило за 1-3 дня. Сейчас анализы сдать и обследоваться не могу, т. к. не могу выйти из дома. Подскажите, пожалуйста, могу ли продолжать лечение Мелоксикамом? Как долго? С какими мазями(гелями) можно сочетать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

73 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-16 09:12
По описанию позже на подагру. С почками проблемы известны?
Галина 2021-12-16 11:38
С почками проблем не было, по крайней мере до прошлого года. Врачи ничего не говорили, что анализы плохие, или что-то еще. Узи почек делала года 3 назад, все в норме было. После не обследовалась. Я понимаю, что вы заочно не можете поставить диагноз, нужно делать обследование. Это все вопросы к моим докторам. В данный момент меня интересует можно ли дальше продолжать лечение мелоксикамом?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-17 11:48
Вы себе скорее почки и желудок посадите, прежде, чем от него откажетесь. Я распишу Вам терапию подагры, но я настоятельно рекомедную сдать предварительно СРБ, мочевую кислоту, креатинин, ревматиодный фактор, АЦЦП и общий анализ крови.

1. Преднизолон по следующей схеме:

15-0-5 мг 1 неделя (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10-0-5 мг 1 неделя
5-0-5 мг 1 неделя,
5-0-0 мг 1 неделя, затем отменяете.

В первую неделю терапии контролировать артериальное давление и сахар. Если будет повышение - пишите мне, подкорректирую терапию. Этот препарат для Вас будет куда более безопасен и эффективен, чем любые НПВС.

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в течение недели, затем один раз в неделю в обед.

3. Колхицин (Колхикум-дисперт) 0,5 мг 1-1-1 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано. Если российский препарат не достанете, покупайте китайский, он не хуже. Это экстракт осеннего безвременника, где именно его собирали роли не играет.

3. Аллопуринол 100 мг 0-0-1 1 неделя, 200 мг 1 неделя, потом контролируете мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.

4. Найдите в интернете таблицу содержания пуриновых оснований в продуктах питания и исключите те, в которых из содержание наибольшее. Это и есть верная диета при подагре. Любые продукты с высоким содержанием пуринов повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии.
Галина 2021-12-17 17:49
Спасибо большое. Я очень попытаюсь последовать Вашему назначению. К сожалению, пока не могу выйти из дома, чтобы сдать анализы. Никакая обувь на ногу не одевается(больно), а на улице зима. Для того, чтоб сдать все анализы, нужно еще на прием к доктору сходить за направлением. Но все равно, огромнейшее Вам спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-17 18:35
Начните лечение Преднизолоном. На следующий день должно быть существенное облечение
Галина 2021-12-18 00:15
Спасибо огромное
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-18 09:26
Пишите по самочувствию
Галина 2021-12-22 16:51
Добрый вечер, Андрей Анатольевич! У меня было значительное улучшение, по квартире ходила свободно, правда, одеть сапоги так и не смогла. Начала принимать аллопуринол, (так как он был у меня), преднизолон и остальные пока не решилась. (Боюсь, что после приема гормональных препаратов мне свою астму потом трудно будет "обуздать" без гормонов. А где гормоны, там лишний вес. И так он у меня очень большой. Сейчас я обхожусь только ингаляторами, преднизолон мне назначали короткими курсами в стационаре, не больше 10 дней.) После 3-го дня приема аллопуринола мне стало хуже, снова воспалился палец. Рацион не меняла, питаюсь совсем без рыбы и мяса, никаких изменений в образе жизни нет. Может ли ухудшиться состояние из-за аллопуринола? Мне его перестать принимать, или продолжать? Простите, что не выполняю Ваше назначение. Думала, раз лучше стало, обойдусь без гормонов. Есть ли какое то лечение без гормональных препаратов? Еще раз, простите. За столько лет болезни астмой привыкла очень осторожно относится ко всем новым препаратам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-22 18:05
Уважаемая Галина, Вы правда считаете, что у меня опыта мало, или что Вы моя первая пациентка с подагрой и кучей сопутствующих диагнозов?

Вы думаете зачем там написаны преднизолонон и Колхицин? Потому что мне так хочется?! Аллопуринол в остром периоде подагры не назначают без перекрытия другими препаратами! Он вызывает резкое обострение, что Вы в очередной раз продемонстрировали на собственном опыте. Или Вы делаете так, как написано в схеме выше, или лечитесь лыжной мазью и травками. Я не люблю, когда начинают заниматься самодеятельностью, не посоветовавшись со мной.
Галина 2021-12-22 19:37
Я еще раз прошу прощения. Я нисколько не сомневаюсь в Вашем опыте. Просто, у меня был опыт приема гормонов, когда я за год прибавила в весе 20 кг., поэтому и боюсь этого. Я ведь ничего сейчас не принимаю из того, что вами не назначено. Я как только смогу, выкуплю все лекарства, назначенные Вами. Пока не выкупила преднизолон и Колхицин, мне нужно принимать аллопуринол?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-23 12:46
Нет, только после стихания симптомов на Преднизолоне. У Вас мочевая кислота не правильно выводится, что связано с генетическим дефектом фермента, который за это отвечает. В итоге, если Вы стимулируете выведение мочевой кислоты, она только сильнее начинает откладывается в суставах. Поэтому нужен Колхицин и преднизолонон. Колхицин нормализует работу этого фермента, а преднизолонон быстро убирает воспаление. Это профилактика приступов
ГАЛИНА 2021-12-23 12:53
Спасибо огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-23 12:55
Преднизолон покупайте сегодня же. На таком сроке приема он может только если давление повышать и сахар. И то только если в первые дни терапии. По мере снижения дозы эти эффекты так же уйдут. Ожирение он вызывает при приёме месяцами в больших дозах
Галина 2021-12-23 13:07
Хорошо. Поняла. Постараюсь сегодня заказать. Как начну принимать преднизолон, сразу возобновлять прием Аллопуринола?
Галина 2021-12-23 14:52
Андрей Анатольевич, скажите, пожалуйста, есть ли какой-то более дешевый аналог Колхикума-Дисперт.? В наших аптеках 1 упаковка 20 таб. Стоит около 1000 руб. Мне на месяц нужно 4 упаковки. Потратить из моей пенсии 4 тыс. В месяц на медикаменты- это практически нереально, а ведь кроме того, что Вы выписали, мне требуются препараты по моей астме. Я понимаю, что это не Ваша проблема, помогите мне найти выход, пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-23 15:10
Посмотрите китайский аналог, если нет - тогда покупайте этот и принимайте по 1 таблетке в день хотя бы. Аналогов у него нет. Если только Колхицин под другим торговым названием
Галина 2021-12-23 15:12
А как называется китайский аналог?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-23 15:13
Так и называется: Колхицин. Колхикум - это торговое название.
Галина 2021-12-23 15:36
Спасибо.
Галина 2021-12-24 08:41
Доброе утро! Вчера выкупила преднизолон. Колхидиум заказала под заказ, будет ориентировочно 27-28-го. Мне начинать принимать преднизолон без колхидиума? Состояние стало получше, отек почти спал. Боль только при ходьбе. И еще, в прошлом декабре у меня была пневмония после короновируса. Судя по выписке, меня лечили преднизолоном(в т. ч.) Дозировки и количество дней не указано. Тогда, впервые, (раньше всегда сахар был в норме) как мне сказали, на фоне гормонов, у меня сахар "подскочил" 11,76-Н ммоль/л(это из выписки). Давление поднималось до 180. Не может быть подобного в этот раз при таких дозировках? Еще раз прошу прощения, что выспрашиваю Вас обо всем. Повторюсь, что НИЧУТЬ НЕ СОМНЕВАЮСЬ в Вашей компетенции, просто хочу информировать, что было при приеме гормонов. И еще, Колхидиум, мне принимать с первого дня по 1таблетке в день, или я что-то не поняла?
Галина 2021-12-24 08:57
И еще, "Вигантол капли 0.5мг/мл 10 мл" подойдет такая дозировка?
Галина 2021-12-24 10:40
КОЛХИКУМ-ДИСПЕРТ 0,0005 N20 ТАБЛ П/О это тот препарат?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-29 00:15
Лечили Вас скорее всего дексаметазоном. Он в 6,5 раз сильнее Преднизолона в той же дозировке и действует около 2 суток. Если сейчас артрит пошёл на спад, можно ограничиться 10 мг Преднизолона, по схеме 5-0-5. Это минимальная доза, по сути.

Да, препарат тот.

Сколько МЕ в одной капле вигантола?
Галина 2021-12-29 17:07
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Я, конечно, спорить не буду, о преднизолоне написано в выписке. Я правильно поняла, преднизолон 1 нед. 5-0-5, следующую 5-0-0 мг 1 неделя, затем отменять? Аллопуринол сразу начинать принимать, как начну принимать преднизолон?. А остальные препараты принимать так, как Вы назначали? И еще вопрос: может ли быть от аллопуринола кровотечение из носа? Точнее, даже не то, чтобы кровь текла, а когда утром встаю, в носу как бы что-то мешает, начинаю прочищать, там кровянистые выделения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-29 18:01
Аллопуринол начинать только после стихания симптомов артрита
Галина 2021-12-29 18:43
Спасибо огромное! С наступающим праздником Вас!
Галина 2021-12-30 10:25
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Извините, Вы не ответили на вопрос: если начинать преднизолон с 10 мг, принимать его 2 недели, или больше? Остальное лечение по Вашей схеме?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-30 12:04
Да, начните с такой дозы. Если всё нормально - снижайте то 2,5 мг в неделю, начиная с вечерней дозы. Если будет мало этой дозы, надо будет повысить дло 10-0-5. Лучше бы Вы сразу начали лечение, когда я Вам говорил. Сейчас бы не пришлось плясать тут с бубном и путаться с цифрами.

Остальное по моей схеме.
Галина 2021-12-30 15:16
Спасибо огромное! Думаю, что не побеспокою Вас больше в этом году. Еще раз с праздником Вас и всех благ.!
Галина 2022-01-08 08:22
Доброе утро, Андрей Анатольевич! Со всеми наступившими праздниками Вас! Начался Новый год, и новые вопросы. Вначале скажу, что принимаю Преднизолон, (5 дней принимала в дозировке 5-0-5, но поняла, что этого мало. 3-ий день буду принимать 10-0-5.) Вчера начала принимать (только 6 -го смогла выкупить) Колхикум Дисперт 1 таблетку в день. Пока побочек от него не было. Аллопуринол пока не принимаю, т. к. боли до конца не ушли. Нужно ли (можно ли) мазать какими-то гелями, или мазями? А вот с Вигантолом я что-то, похоже, не поняла. Извините, не увидела сразу Ваш вопрос: Сколько МЕ в одной капле вигантола? Как увидела, прочитала инструкцию и совсем запуталась. Решила посоветоваться с Вами. А то желудок меня и так время от времени беспокоит. Я сейчас принимаю по утрам Омепразол, мне терапевт назначил, когда начинали лечить мою ногу. Это не противопоказано при том лечении, которое Вы назначили? Так вот, Вигантол, написано: 1мл. Препарата(40 капель) содержит: Действующее вещество Колекальциферол-0,500мг (соответствует 20 000 МЕ витамина Д3). Если я правильно понимаю, 1 капля=500 МЕ. Сколько капель мне принимать?
Еще, у меня время от времени появились "прострелы" в спину ниже поясницы с отдачей в правую ягодицу. Может это быть от приема преднизолона? Пока спасаюсь Капсикамом (можно?) И может ли от приема преднизолона усугубиться моя астма? Чаще приходится дышать ингаляторами, хотя, конечно, у нас стоит сейчас очень не постоянная погода. Я еще раз прошу прощения, что не сразу начала лечение, но, поскольку начала, нужно уточнить все вопросы, чтоб правильно его продолжать. Заранее спасибо.
.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-08 09:43
Вигантол 40 капель по схеме, как я написал.

Проблема с простреливающими болями с приемом препаратов никак не связана. Это признак наличия грыжи поясничного отдела позвоночника. Скорее всего ситуация обострилась из-за изменённой походки в связи с болями в ноге. Можно и капсикам, только сугубо на поясничный отдел, мазать ягодицу бесполезно.

Астма - тоже самое. Преднизолон назначают при ней для снятия обострения. Не надо все валить на преднизолон. Он не такой страшный, как Вы себе представляете.
Галина 2022-01-08 10:30
Спасибо огромное! Вы мне раньше назначали: "2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в течение недели, затем один раз в неделю в обед" Уточните, пожалуйста, 30, или 40 капель.? В инструкции написано разводить в воде. Как много воды?. И еще, я очень хотела бы Вас отблагодарить. Но картой я не пользуюсь, ч/з СМС не получается. Могу ч/з Сбербанк онлайн. Если возможно, напишите реквизиты, куда отправить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-08 10:35
20000 единиц должно быть. Я не знал, какой вигантол поставляют в Россию. В Германии это было бы 30 капель. В России, значит,40. Разводите в столовой ложке молока.

Карта Сбербанка на фотографии. Спасибо большое!
Галина 2022-01-08 11:45
Извините, пожалуйста, когда ввожу номер карты 4817 7602 1739 9421, у меня выходит получатель Валентина Федоровна Г. Это так и должно быть? Или я что-то не понимаю?
Галина 2022-01-08 11:51
Мне нужно было указать "За рубеж"?
Галина 2022-01-08 11:53
Так тоже не получается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-08 12:36
Это российская карта моей матери. С именем и фамилией всё верно
Галина 2022-01-08 13:21
Спасибо за все огромное! Перечислила небольшую сумму. Извините, сколько смогла.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-08 15:54
Можно было вообще ничего не перечислять и было бы нормально. Спасибо!
Галина 2022-01-11 08:31
Доброе утро! Снова к Вам за консультацией. Пятый день сегодня будет, как принимаю преднизолон 10-0-5. Симптомы до конца не уходят. Не скажу, что сильно болит, но все равно "чувствуется наличие пальца на ноге" Знаете, когда ничего не болит, не ощущаешь, что у тебя есть тот, или иной орган. Мне кажется, что и на второй ноге тоже появился дискомфорт. Три дня принимала Колхикум по 1 таб., вчера добавила еще одну. После 2 приема почувствовала себя очень плохо, давление поднялось до 160. Был очень сильный дискомфорт, не могу даже объяснить, что болело. Я приняла преднизолон и колхикум в интервале10-15 мин. Может это сказалось? Подскажите, пожалуйста, как дальше принимать преднизолон и Колхикум? Как долго? Сразу хочу сказать насчет Колхикума, что не смогу месяц принимать по 2 таб., средств не хватит. Я уже поняла, что сразу нужно было неукоснительно выполнять Ваши предписания, но то, что сделано, не вернуть! Просто нужно как-то выходить из этой ситуации. Еще раз прошу прощения, что очень часто обращаюсь к Вам, раньше не приходилось с этим сталкиваться, точнее очень быстро все проходило и без гормонов, поэтому и "не услышала" Вас сразу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-11 09:04
Колхикум принимайте по одной таблетке в день.

На область сустава парафиново-озокеритовые аппликации ("Тепловит", продаётся в аптеках). Дискомфорт может сохраняться довольно долго. Кристаллам нужно время, чтобы выйти из сустава.

Какие препараты от давления Вы принимаете?
Галина 2022-01-11 09:19
Спасибо. А преднизолон так же,10-0-5 принимать? После 7 дней снижать дозировку, или дальше продолжать так же? И аллопуринол пока не принимать, пока не исчезнут симптомы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-11 09:25
В целом Вы можете начинать аллопуринол уже сейчас, защита от приступов у Вас уже есть.

Какие препараты Вы принимаете помимо тех, что я назначил?
Галина 2022-01-11 10:01
Спасибо. Постоянно принимаю: Лориста, или Лозартан 50мг. Один, или 2 р. д. в зависимости от давления. Омепразол 1р/д, Ингаляторы: Формисонид, или аналоги 160*4,5 2вд. *2р/д, Спирива, или аналоги 1 р/д. Приступы удушья снимаю Беротеком. При высоком давлении(160 и выше) принимаю Моксонидин до 04-06 в. день. Когда бывает криз, назначают еще Амлодипин на ночь, но сейчас пока не принимаю. Раньше постоянно принимала Индопамид, но мне сказали, что при подагре его нельзя, сейчас не принимаю. Иногда (не часто) появляются отеки, тогда принимаю фуросемид 1таб. Ч/з день 1-3 раза. Когда все нормализуется больше не принимаю. Я забыла сказать, что в последнее время у меня очень часто болит голова, хотя давление 130(140) /75-90. Могут ли эти препараты вызывать головную боль? Чем снимать? Как быть с преднизолоном?
Галина 2022-01-11 10:04
И еще, я не поняла, "Тепловит" 1 пластинка используется 1 раз, или можно ей пользоваться неоднократно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-11 10:03
Преднизолон снижаете по схеме, как я писал в предыдущих сообщениях. Головная боли возникает при очень многих состояниях. Для диагностики нужно собирать неврологический анамнез. Я в этих вопросах не специалист. О подобном побочном эффекте от назначаемых препаратов мне не известно.
Галина 2022-01-11 10:08
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-11 10:06
Они предназначены для многократного использования. После затвердевания можно снова растапливать.
Галина 2022-01-11 10:33
Спасибо!
Галина 2022-01-18 17:16
Добрый вечер! Андрей Анатольевич, у меня возникла проблема, пока еще не очень большая. Во рту, на языке, на небе и на губах появилось что-то вроде кандидоза Когда я болела, короновирусом, у меня было так же, только очень сильно. Я даже есть нормально не могла. Тогда мне выписывали Нистатин. Я думала, что это от антибиотиков(очень много давали). Может ли быть такое от преднизолона, или тех препаратов, которые Вы выписали. Чем устранить проблему? Нистатина в таблетках в нашем городе не купить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-19 01:03
Котримазол, флюконазол тоже не продаются?

При системной терапии кортизоном таких побочных эффектов не наблюдается. Есть специальные сосательные таблетки от кандидоза полости рта. Лучше всего их.
Гаслина. 2022-01-19 09:20
Спасибо. Я об этих препаратах не узнавала. Их нужно дополнительно включить? Как долго принимать? До устранения проблемы, или пока пью преднизолон и то, что Вы назначили? И еще, преднизолон снижать по 2,5, или 5? Вы вначале писали по 5, а потом по 2,5 Я пока снизила на 2,5 Сегодня 6 день принимаю 7,5-0-5. Как дальше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-20 14:51
Принимать по инструкции.

Преднизолон 7,5-0-5 1 неделя
5-0-5 1 неделя
5-0-0 1 неделя, потом отменяете.

Мочевую кислоту сдавали уже? Аллопуринол принимаете?
Галина 2022-01-20 15:06
Добрый день! Мочевую кислоту не сдавала, т. к. Вы сказали сдать после 2 недель приема аллопуринола. Я сегодня 7 день принимаю одну таблетку. С завтрашнего дня перехожу на 2. Их надо одновременно принимать, или делить 1-0-1? А как долго принимать аллопуринол? Мне кажется, что после начала приема его, у меня начались проблемы с желудком(чувство вздутия и отрыжка)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-20 15:09
А почему Вы решили повышать дозу через неделю терапии без контроля показателей мочевой кислоты?
Галина 2022-01-20 15:13
Потому, что Вы мне так написали: "3. Аллопуринол 100 мг 0-0-1 1 неделя, 200 мг 1 неделя, потом контролируете мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг. " Можно не повышать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-20 15:15
Ок, значит я решил, что 100 мг в любом случае мало. В целом это так и есть.

Аллопуринол принимают пожизненно, всегда вечером, вне зависимости от дозы. Если плохо переносите - можно заменить на Аденурик. Но в любом случае терапия должна быть постоянной. У Вас генетический дефект фермента от лечения не пройдёт, как Вы понимаете.
Галина 2022-01-20 15:23
Можно я попробую не повышать дозу? У нас из-за подъема заболеваемостью Ковидом, трудно попасть на прием к доктору, чтобы выписать направление на анализы, да и страшно идти в поликлиннику, я человек с низким иммунитетом, постоянно что-то "цепляю"
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-20 15:28
Нет, нельзя. Вы себе опять приступ спровоцируете, потом придётся всё сначала начинать.
Галина 2022-01-20 15:28
Посмотрела я цены на Аденурик в нашем городе 1 уп. 28 шт стоят примерно 3300 руб. Это уж мне точно "не по карману"
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-20 15:29
Тогда уж лечше повышайте Аллопуринол до 300 мг без контроля анализов. Хуже от этого не будет во всяком случае.
Галина 2022-01-20 15:31
Тогда после 1 недели по 200мг. Постараюсь сдать анализы.?
Галина 2022-01-20 15:34
Хорошо. Спасибо. Посмотрю по ситуации на следующей неделе. Если будет все неплохо, можно до сдачи анализов остаться на дозировке 200мг?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-20 15:36
Можете попробовать, но я предупредил
Галина 2022-01-20 15:39
Спасибо огромное! Еще вопрос: повышать дозировку аллопуринола после недельного приема по 200 мг.?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-20 15:42
Да, до 200 мг
Галина 2022-01-20 15:45
Вы меня не поняли, или я Вас Я с завтрашнего дня принимаю по 200мг 7 дней, потом поднимать до 300мг., или можно оставить 200 мг?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-20 22:15
Да, не понял. Я бы остался на 200 мг и сдал анализ на мочевую кислоту после 1-2 недель приёма.
Галина 2022-01-20 22:44
Спасибо. Надеюсь, что до сдачи анализов, не придется больше Вас беспокоить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-21 16:47
Беспокойте, если нужно. Я для этого тут и консультирую.
Галина 2022-01-21 17:28
Спасибо!