Обострение подагры

Спрашивает: Сергей Мокроусов
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипертония 1 степени.
Доброй ночи. Подскажите, 4й день болит в области голиностопа, 4е дня Колю мовалис, долгит мажу, делаю примочки на основе новакаин, гидрокартизол, демексид. Нога опухла. Боль не проходит. Анализов нет. Может стоит колхицин попробовать? Или что ещё можно принимать? Читал про него, он именно от подагры. Но сильные побочные эффекты. И если мовалис не помог. Можно начать его принимать? Понимаю что скорее всего завышена мочевинная кислота. Сейчас нет возможности сдать анализы, нахожусь не в России. Что можно принимать ещё? Я так пониманию надо было утром колоть обезболивающее например вальтарен. А вечером мовалис.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 июня 2022 года

19 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-08 07:31
Уважаемый Сергей,

я распишу Вам терапию подагрического артрита, но при одном условии: делать все строго по схеме, никакой самодеятельности. Другими словами ничего не отменять и не добавлять без моего ведома. Согласны?
Сергей 2022-06-08 13:25
Да, конечно, безусловно! Сегодня спустя четыре дня стало лучше прям вот на много. Хотя ночью не знал куда ногу деть, куда положить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-08 16:08
1. Преднизолон по следующей схеме:

10-0-5 мг 1 неделя (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
5-0-5 мг 1 неделя,
5-0-0 мг 1 неделя, затем отменяете.

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю.

3. Колхицин (Колхикум-дисперт) 0,5 мг
1-0-1 1 месяц,
1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано. Если россйский препарат не достанете, покупайте китайский, он не хуже. Это экстракт осеннего безвременника, где именно его собирали роли не играет.

4. Сухое тепло на область сустава.

5. Аллопуринол 100 мг 0-0-1 регулярно, пожизненно, начинать терапию только после полного стихания симптомов подагры! Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 200 мг и снова сдать анализ. При необходиомтсь повысить до 300 мг.

6. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Найдите таблицу содержания пуриновых оснований в продуктах и исключите те, в которых из содержание наибольшее. Это и есть верная диета. Любые продукты с высоким содержанием пуринов повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии. Жирные продукты при этом не противопоказаны. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами алкоголь противопоказан категорически. После стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат пурины в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал. Постарайтесь сбросить вес. Что подагра, что гипертония в Вашем случае - это проявления метаболического синдрома.
Сергей 2022-06-08 18:53
Огромное спасибо. Колхицин купил в турции. Ещё не начинал принимать, побоялся побочные эффекты, аллопуринол принимаю по одной таблетки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-09 09:32
Ну в таком случае начинайте лечение по схеме
Сергей 2022-06-09 10:15
Подскажите, опухоль сейчас на стопе, по сравнению с другой ногой она более ровная, видно что опухшая, может копресс или что то ещё можно? Спасибо за консультацию.
Сергей 2022-06-09 10:23
Андрей Анатольевич, и ещё подскажи после ого как я проколол 5 дней мовалис, и сейчас начну колоть преднизолон, страшного ничего не будет? 10-0-5 и т д, чтобы понимать как расшифровать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-09 10:19
Я всё расписал выше. Больше ничего не нужно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-09 10:58
Не будет.

Я написал рашифровку в схеме лечения. Перечитайте внимательнее.
Сергей 2022-06-10 02:51
Доброй ночи. Простите за вопросы лишние.
Можно спутать падагру и артрит? Все пишут при падагре деформируются кости или прям выбирают, у меня нет ничего такого, опухоль и больно наступить, при чем боль гуляет то сверху то снизу сейчас где пальцы подушки наступить больно.
Лечение что вы написали останется таким же?
И хотел уточнить лекарство Вигантол оно для чего применяется?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-10 08:02
Сергей, давайте Вы перестанете читать интернет и задавать мне глупые вопросы? Если сомневаетесь в моей компентности - обратитесь к ревматологу по месту жительства, и пусть он Вам отвечает и Вас лечит. У меня нет ни времени, ни желания читать лекции по фармакологии и ревматологии.
Сергей 2022-06-10 09:47
Подскажите дипроспан купили только а таблетках, нет в ампулах, т. к нахожусь сейчас в туруии и у них видимо нет. Можно ли его принимать и в каком количестве тогда?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-10 11:02
Я говорил о Преднизолоне, а не о Дипроспане. Перечитайте мои назначения ещё раз внимательно. Это не одно и тоже.
Сергей 2022-06-10 11:19
Прошу прощения. Преднизолон купили а таблетках.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-11 11:58
Ну все правильно, его и нужно было брать в таблетках
Сергей 2022-06-11 13:21
Мы думали в уколах, но он только по рецепту. Взяли в таблетках. Единственное что вчера и сегодня колит диклофенак, т. к болит и ноет, иначе прям наступать больно. Это ничего страшного?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-12 22:20
Не страшно. Вы после преднизолона на следуюзий день проснётесь без болей
Сергей 2022-06-13 06:13
Боли меньше, опухоль спала, но вот я третий день получается пью, болит, но уже терпимо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-13 10:14
Схема у Вас есть, продолжайте лечение