Опухают суставы

Спрашивает: Aomine
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Экзема
Здравствуйте, моя проблема такова, что опухают колени, так же сакролеит 1ст(соэ 88, срб 23), болят тазобедренные суставы, иногда бывает температура, последние время нет, когда болело одно колено, то сделали артроскопию, после срб стал положителен, как я понял, отправили сразу к ревматологу, но изначально было все хорошо, если операцию собрались делать. Врач там ставил ревматоидный артрит, но уже после сдачи анализов не знал, что со мной делать, ибо по анализам не прохожу на этот диагноз, отправили к областному, там путем сдачи анализов так же(HLAB27), поставила диагноз болезнь Бехтреева, я не согласен, потому что у меня болят тазобедренные суставы, но не спина, а в этом болезни с ее слов спина главный фактор, сейчас пью мелоксикам и омез, все мое лечение, хотят отправить к самому главному врачу области, так же врач запросила анализ на диз. Группу, получается, что может быть инфекция? Но прошло столько времени уже с начала боелезни, болеть начал в 17 лет, а уже 19. Суставы так же опухают, скованность, боли, лимфоузлы бывает, что увеличиваются. Бывали лихорадки с большим потом, найзом спасался, потому что без них прям трясло. Так же заметил, что врач пишет, что после азитромицина упала соэ до 2, это когда лечился у первого ревматолога, но там мне еще давали таблетки и капали капельцы, уколы, может они тоже роль сыграли. Если нужны анализы какие-то или мрт колен/спины, то скажите об этом, я вам сюда все пришлю, спасибо заранее вам
Категория: Ревматолог

64 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-21 10:28
Вы просыпаетесь ночью от болей?

Боли ухудшаются во время движений или улучшаются?
Aomine 2022-09-21 10:36
Бывало так, что ночью тяжело было себя перевернуть на другой бок, все зависит от уровня болей, иногда легче, иногда невыносимо, обычно когда обезбол не пью, во время движений улучшается
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-21 10:46
Вам делали МРТ крестцово-подвздошных сочленений?
Aomine 2022-09-21 10:50
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-21 10:51
Что за "экзема" у Вас указана в хронических заболеваниях? Пришлите мне фотографию сыпи при дневном свете
Aomine 2022-09-21 10:54
Мазал гиоксизоном, она у меня уже много лет, уходила полностью сама, бывало, что от мази, на ранах появилась после операции, но после сама ушла, сейчас лишь в этом месте
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-21 10:57
А появлялась по всему телу или только на сгибательно/разгибательной поверхности конечностей, в районе суставов, на голове? Какую-то закономерность наблюдали?
Aomine 2022-09-21 11:00
Появлялась на стопе, после на ляхе, после на колене, на голове и прочих местах никогда не было, удивило лишь то, что появилась на местах где делали операцию(артроскопию), но прошла через пару дней, я уже думал тревожный звонок, что появилась на местах где делали саму операцию
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-21 11:03
У Вас остались снимки МРТ на диске?

Я так понимаю, биопсию кожи в месте появления высыпаний для установления точного диагноза никто не делал?
Aomine 2022-09-21 11:04
Я постараюсь их найти, биопсию никогда и никто не делал, этот термин слышу впервый раз
Aomine 2022-09-21 11:07
МРТ крестцово-подвздошных сочленений диск нашел
Aomine 2022-09-21 11:09
Вам только МРТ крестцово-подвздошных сочленений диск нужен или еще коленных суставов тоже?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-21 11:05
В семье подобной "экземы" или псориаза ни у кого не было?
Aomine 2022-09-21 11:08
Никого, асболютно, у меня даже тех, у кого проблемы с суставами нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-21 11:08
Пришлите мне папку DICOM с диска в архиве на worfeva@yandex.ru.
Aomine 2022-09-21 11:22
Пишет, что некорректный адрес, хотя указываю ваши данные
Aomine 2022-09-21 11:28
Отправил вам, моя ошибка была, не правильно вашу почту скопировал
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-21 11:09
Я не очень понял, когда последний раз Вы сдавали анализ крови на СРБ и СОЭ?

Вы сдавали АЦЦП, ревматоидный фактор?
Aomine 2022-09-21 11:12
Соэ и срб неделю назад
Соэ - 88
Срб - 23
Аццп - 0,5
Ревматоидный фактор - отриц
Aomine 2022-09-21 12:07
Я надеюсь, что вы сможите мне дать понять есть ли у меня болезнь Бехтерева или нет, страшная болезнь и тут ее ставят, когда началось то с артроскопии все и так далеко ушло
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-21 13:49
Вам в любом случае сейчас требуется терапия преднизолоном для подавления воспалительной активности.

Я Вам распишу схему и дозировки, если будете делать всё строго по схеме без самодеятельности.
Aomine 2022-09-21 15:05
Я согласен, мелоксикам толком не помогает, тут хоть реальные вещи вы предлогаете, а это временно лишь мне поможет и после отмены препората все заново пойдет?
Aomine 2022-09-21 15:06
А что со снимками? Вам они о чем-нибудь говорят?
Aomine 2022-09-21 15:57
Хочу еще сказать вам о том, что у меня сейчас ощущение, что лимфоузлы около горла восполены или как тогда объяснить, что у меня ощущение, что в горле что-то, оно не болит, но при глатании или сгибе шеи до подбородка какое-то ощущение, что мешает что-то или как лучше тут выразиться. Так же последнее время стало отдавать в нижниюю правую сторону челюсти, может тут зуб виной, а может еще какой-то фактор и бывает такое, что в груди присуствует скованность или будто сдавливает, в левой стороне, в стороне сердца, несильно, но все же, это есть, с таблетками уходит или разминкой. Это не повлияет на прием лекарства?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-21 16:28
1. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 5 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 10 мг 5 дней
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не останется 5 мг в день.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение 5 дней, затем раз в неделю.

3. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - 1 таблетка Супрастина

Нет, не повлияет. Снимки смогу посмотреть только сегодня вечером.

Вам в любом случае нужна будет базисная терапия, чтобы по мере снижения дозы преднизолона не случилось рецидива. И тут принципиальный момент понять, о каком диагнозе идёт речь
Aomine 2022-09-21 16:38
Хорошо, преднозолон у меня есть, а вот капель нет, как завтра куплю их, то начну прием
Aomine 2022-09-21 16:50
Как посмотрите снимки, то скажите ваше мнение на счет их, буду ждать от вас ответа
Aomine 2022-09-22 12:27
Здравствуйте, вы не смотртели мои снимки?
Aomine 2022-09-22 14:17
Как лучше всего пить Аквадетрим? В плане, что нужно одну каплю с чем-то размешать и выпить или как?
Aomine 2022-09-22 14:37
На счет Аквадетрим разобрался, перечитал вашу иструкцию, все хорошо, сразу просто не понял
Aomine 2022-09-23 21:15
Здравствуйте, мучает один вопрос меня, лучше узнать у вас, чем читать бред из интернета. Мой вопрос вот в чем, а сам Преднизолон неопасен? В плане побочых эффектов, пить его придется долго, вот и уже думаю, что после побочные эффекты какие-нибудь пойдут? Как вы считаете? Опираюсь на ваше мнение в этом вопросе
И да, хотел сказать, что после двух дней приема сразу лимфоузлы пришли в норму, до этого значит у меня они и беспокоили, не один, а их было несколько и в разных местах, начиная от головы и заканчивая поясом
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-22 13:21
Пока нет. Вчера было много работы. Я помню, не волнуйтесь
Aomine 2022-09-22 19:47
Хорошо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-22 15:02
Можно с молоком пить или в любой жидкостью размешать. Капли масяные, они не растворяются
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 22:53
Посмотрел я Ваши снимки: у Вас правосторонний сакроилиит. Слева ничего нет, только жировая дегенерация, отчётливых признаков воспаления там не наблюдается. Такая картина делает болезнь Бехтерева сомнительной.
Aomine 2022-09-24 03:23
Ох, прям камень с души, спасибо, одна ужасная болезнь вероятно отпадает, а про таблетки вы мне так ничего не сказали, я у вас там один моментик уточнял)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-24 09:47
Побочные эффекты преднизолона прямо пропорциональны дозировке и длительности приема, поэтому есть схемы терапии, чтобы эти побочные эффекты минимизировать. Я не первый год в профессии, и Вы не мой первый пациент на этой терапии. Пока никто не жаловался.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-24 09:49
Нужно начинать базисную терапию другим препаратом, чтобы по мере снижения дозы преднизолона не было рецидива.

Детей пока не планируете?
Aomine 2022-09-24 10:04
Я вас услышал, детей - нет, в планах такого пока нет
А какой еще препарат нужен?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-24 14:08
1. Метотрексат-Эбеве 10 мг/мл (именно тот, что на картинке): 15 мг (1,5 мл = 1,5 инсулиновых шприца) один раз в неделю подкожно, вечером. Если не достанете раствор для подкожного введения покупайте таблетки и принимайте по той же схеме. Колоть также, как делают диабетики: кожная складка на животе или на бедре. Препарат вводится инсулиновым шприцем или шприцем с инсулиновой иглой в указанном объёме. Готовые шприцы (Метаджект) не берите, они неоправданно дорогие.

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 1,5 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном. В ревматологических дозах Метотрексат не оказывает значимого иммуносупрессивного эффекта, поэтому во время ОРВИ или перед операцией отменять его не нужно. Препарат следует отменить за 3 месяца до планируемого зачатия ребёнка, поэтому был вопрос насчёт детей.

Длительность терапии минимум два года. Затем можно попытаться отменить или перейти на другой препарат. Но пожизненную ремиссию Вам никто не гарантирует.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.
Aomine 2022-09-24 14:51
Я вас понял, а вот еще вопрос, какой в итоге вы поставите мне диагноз?
Aomine 2022-09-24 15:19
И да, я как-то даже не думал о вашем вопросе, в силу своего возраста, но все же, от этого препарата я потом себе проблем не заработаю, если до детей дело дойдет? Звучит как-то пугающе. Я вам доверяю, потому что жить с опухшими суставами три года - адский период в моей жизни, полная ограниченность и в спорте стал неполноценным, психически угнетает припухлость, выбора в любом случаи у меня нет. Но хотелось бы сразу знать про детей, я тут даже как-то переживаю, если честно
Aomine 2022-09-24 15:22
И последний вопрос про препарат - это разница таблеток и уколов? Я предпочел бы таблетки, но тут важно как лучше, а не мои предпочтения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-24 16:25
Наиболее вероятно -- псориатический артрит с аксиальным компонентом.

Метотрексат влияет на клетки, способные быстро делиться. Сперматозоиды к ним так же относятся. Поэтому при планировании беременности для снижения риска патологии плода препарат отменяют, как написано выше.

У инъекционной формы выше биодоступность, проще говоря, больше препарата доходит до цели. Плюс уколы лучше переносятся.
Aomine 2022-09-24 16:38
То есть, я правильно вас понимаю, что сам препарат опасен будет лишь в случаи если я буду его принимать и захочу зачать ребенка в этот момент, но если я пережду время от последнего приема, как вы сказали, то все будет хорошо? То есть, сперматозоиды вернутся в норму, как прежде? На счет самого препарта все понял, а вот как я мог псориаз подхватить, если в роду его нет? То есть, болезнь не только наследственного характера? У меня единственное, что беспокоит всю жизнь - это эти болячки, они были с лет 13 и посей день, то уходили, то появлялись, видимо, это все таки перешло в иную стадию
Aomine 2022-09-24 16:41
И еще последний вопрос к вам, мне нужно преднизолон принимать так же, как вы расписали, плюс капли и так же меотрексат к ним в добавок с фиолевой кислотой? То есть, все совмещать это вместе, но по истечению срока убрать преднизолон с каплями?
Aomine 2022-09-24 16:53
У меня еще пяточная шпора образовалась, видимо, что все от одной болезни, вот и как с ней быть? Беспокоит порой, терпимо, но дискомфорт все же имеется
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-25 08:15
1. Да, всё верно.

2. Биология, 9 класс: законы генетики Менделя, кодоменирование: проявление у гибридов нового варианта признака, обусловленного взаимодействием двух разных аллелей одного гена. Проще говоря, у родственников ген находился в рецессивном состоянии, а у Вас проявился из-за попадания двух аллелей в гене. К тому же, Вы не знаете наверняка, были ли в роду псориаз. Часто диагноз ставят не верно или вовсе пропускают.

3. Псориаз протекает волнообразно с постоянным нарастанием симптомов. В том, что за столько лет без лечения произошло вовлечение суставов ничего удивительного нет.

4. Вигантол можно отменить вместе с отменой преднизолона.

5. У Вас вероятно плоскостопие. Это его следствие.
Aomine 2022-09-25 09:08
Я вас понял, спасибо вам за огромное за помощь, в ближайшее постраюсь Метотрексатом лечиться, если что-то будет с анализами, то вам писать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-25 11:06
Разумеется
Aomine 2022-09-25 11:22
Понял вас, у меня стало порой лицо гореть и будто пощипливать его, до приема преднизолона такого не было, вчера когда вчернюю дозу принимал, то сразу же перестало, но после утренней опять началось, не сильно, но все же
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-25 14:30
Да, на него могут быть такие реакции. Но без этого препарата будет сложно добиться ремиссии.
Aomine 2022-09-25 15:14
Когда доза будет уменьшаться, то уйдет эта побочка?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-25 21:29
Да, должно уменьшиться.
Aomine 2022-09-26 11:02
Здравствуйте, хочу узнать ваше мнение на счет того, что мне пишет врач, я думаю отказаться от ее лечения, так вот она пишет, что нужно сдать: кальпротектин фекальный, нужно еще гастроэнтеролог, чтобы исключить восполительные заболевания кишечника. У меня честно сказать нет желания сдавать ее анализы и средств, я уже сбился со счету какие это анализы, очень много уже их сдал, всякие разные. Я доверяю вашему лечению, за долгое время кроме обезбола и омеза ничего они мне дельного не сказали принимать, как вы думаете на счет этого? Она даже снимки не смотрела, а лишь заключение прочитала, а вы по снимка поставили под сомнение болезнь Бехтерева
Aomine 2022-09-26 11:39
И в связи с последними событиями хочу узнать еще у вас кое-что, с таким диагнозом я могу получить категорию В от военкомата?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-26 11:39
У Вас есть диарея в ночное время или вообще признаки нарушения стула?
Aomine 2022-09-26 11:39
Нет, нет такого
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-26 12:56
Тогда это бесполезная трата денег. Основнаием для начала любой диагностики являются жалобы, а не выявление гена
Aomine 2022-09-26 12:59
Я так и думал, спасибо
А вот вопрос еще к вам, я с таким диагнозом, который вы ставите обязан проходить военную службу? Имею ли право получить категорию В? В этом вопросе вы случайно не разбираетесь?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-26 13:02
По-идее как минимум признают ограниченно годным. В этом плане Вам надо в любом случае наблюдаться у ревматолога получать назначения и делать вид, что Вы их соблюдаете. При этом совершенно не важно какой диагноз Вам поставят. Чем хуже, тем лучше.

Если предложат терапию биологическими препаратами - соглашайтесь не раздумывая.

Как гласит русская пословица: "ласковый телёнок у двух мамок сосёт". Вот и Вам так же надо :)
Aomine 2022-09-26 13:06
Спасибо, так и буду делать, поеду тогда к ревматологу и какой диагноз поставят - такой поставят, но анализы я за свой счет не буду проходить, они их пишут просто так
Aomine 2022-10-03 06:13
Здравствуйте, у меня после 15 - 0 - 5 дозы преднизолона появилась скованность и визуально будто больше жидкости, до этого я, конечно, на шпагат бы не сел) Но скованности не было и жидкости было минимально, но казалось, что все равно не все вышло, а теперь ощущение, что возвращается. Мне нужно вернуться на прошлую дозу?
Так же планирую уже на этой недели или следущей начать уколы ставить, вам анализы прислать, которые буду сдавать для начала уколов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-16 00:50
Да, нужно вернуться. Оставляете эту дозу, пока не начнете Метотрексат, и только после первых двух недель терапии начинаете снижать по схеме.