Постоянный субфибрилитет, боли в позвоночнике

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Токсический гепатоз Остеопороз Хронический панкреатит
Здравствуйте, моя родная сестра инвалид детства. С 5 лет диагноз ювенильный ревматоидный полиартрит. До 2010 года ежегодно проходила реабилитацию в ревматологии, но в последние годы лечения не меняли, ничего не предлагали, поэтому ездить она туда перестала. Последние выписки я приложу. Анализы свежие.
На сегодняшний день получает лечение: Метотрексат 10 мг 1 раз в неделю в/м, Метипред 4 мг 1 раз в сутки внутрь, Аркоксия 60 мг 1 раз в сутки внутрь.
На фоне лечения сохраняется постоянный субфибрилитет 37,2-37,3, боли в поражённых суставах, в последнее время появилась боль в позвоночнике.
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то ей помочь? Почему держится температура в последний год? Что делать с болью в позвоночнике? Буду очень рада Вашим советам и рекомендациям!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 марта 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-23 16:28
Ну тут 2 проблемы:

1. Выраженный воспалительный процесс, поскольку терапия подобрана отвратительно, что даёт острый болевой синдром и отёчность суставов. Терапию метотрексатом надо или повышать, или полностью менять, поскольку в текущей ситуации от неё нет никакого толка. Плюс обязательно подключать преднизолон с постепенным снижением дозы до достижения стойкой ремииссии. Терапию могу расписать, если согласны всё делать строго по инструкции.

2. Развившаяся за столько лет деформация суставов, где единственное решение проблемы - оперативное: или протезирование, или реконструктивные операции, но в её случае, если верить описанию, скорее уже первый вариант. Самих снимков у Вас не осталось?
Светлана 2022-03-24 12:14
Спасибо Вам большое, что откликнулись на вопрос!
Отвечу также под цифрами.
1. Да, Вы правы. Даже, например, вчера она сделала инъекцию Метотрексата, как-будто и не делала. А прелнизолон ей повышать пытались, потом, по словам сестры, очень долго не могли снизить дозу. В отделение ревматологии эту ситуацию объясняли агрессивным течением заболевания.
Андрей Анатольевич, распишите, пожалуйста, лечение как Вы считаете нужным ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-24 15:19
На второй вопрос Вы не ответили:)

1. Лефлюномид (Арава) 100 мг первые три дня, затем 20 мг ежедневно в течение трёх месяцев, затем можно будет снизить до 10 мг если будет хороший эффект.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 5 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 10 мг 5 дней
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся, можно купить метипред и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда. Но лучше обычный преднизолон. Российский метипред очень плохо помогает.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение 5 дней, затем раз в неделю.

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей: Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь, или 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это по-сути тоже самое)

7. На отёчные суставы компрессы из медицинской желчи в течение 10 дней на ночь
Светлана 2022-03-25 12:18
Да, точно, не ответила:) прошу прощения:)
2. Ей предлагали операцию, анестезиологи не взяли на тот момент, комментируя это большими рисками со стороны сердца:
у неё тахикардия, коронарная недостаточность, миокардит.
На связи с Вами оставаться можно через этот сайт? Или возможно у Вас есть свой аккаунт в соц сети или канал?
Ещё раз благодарю Вас за столь подробную схему лечения! Здоровья Вам и Вашим близким!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-25 12:25
Можете писать в WhatsApp + 491737953259