Подагрические приступы
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор у меня подагра. Раньше не очень часто были подагрические обострения, сейчас очень часто почти каждый месяц. Мочевая кислота 550. Принимаю колхицин и диклоберл в инъекциях. Аллопуринол когда начинаю принимать то мне кажется что опять начинаются приступы подагры. Еще меня беспокоит то, что у меня пекут подошвы не переставая и не помогают лекарства. Доктор что делать, что можно еще предпринять? Говорят что подагра не лечится но что делать что бы уменьшить количество приступов? И почему пекут подошвы? Надеюсь на Вашу помощь! Спасибо.
Категория: Ревматолог
4 ответа
Уважаемый Юрий,
Резкое снижение мочевой кислоты всегда вызывает подагрические приступы. Для того, чтобы этого избежать рекомендую лечение по следующей схеме:
1. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.
2. Аллопуринол 300 мг 0-0-1 или аденурик 80 мг по той же схеме.
3. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре.
Жжение в области подошв связано скорее всего с развитием полинейропатии. Причин её разаития довольно много. Если у Вас есть сахарный диабет, то скорее всего связано с этим. В любом случае, рекомендую обратиться к неврологу
С уважением, Андрей
Юрий 2019-12-14 23:38
Доктор спасибо за ответ! Колхицин я принимал и у меня начиналась через дня 2 дня диарея и рвота. Боюсь что я не смогу такое количество принимать. Можно ли обойтись одним аллопуртнолом? Спасибо.
Тогда дозу нужно снизить на одну таблетку. Если не получится - то принимать одну в день, а начальную дозу аллопуринола уменьшить до 150 мг.
Колхмцин нужен для профилактики приступов. Без него можно, но тогда нужно будет принимать преднизолон по определённой схеме. Поэтому я всегда стараюсь подбирать дозу колхицина
Юрий 2019-12-14 23:56
Спасибо большое за ответ. Буду пробовать. По поводу жжения стоп - сахарного диабета у меня нет. Я почему то думал это связано с подагрой? Спасибо, буду вновь обращаться к Вам за помощью!