Воспаление сустава

Спрашивает: Лелиана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мужу 34 года, пару лет назад, где-то раз в год побаливал сустав у большого пальца ноги, думали реакция на холод, или тесную обувь. В больнице выписывали вольтарен и вроде ибупрофен уже не в памяти. Недавно, 2 мая немного побаливало то же место, на следующий день распухло, покраснело, сильные боли под ночь. Хирург выписал кеторол, вольтарен, покой. Взяли ещё нимесулид, гликозамин +хондроитин. Думали пройдёт быстрее, как и раньше. Толком состояние не облегчилось, начала делать компресс - димексид, вода, анальгин, дексаметазон, новокаин. Сделано уже 4 дня., состояние улучшилось, но покраснение и припухлость всё ещё стоит. Ревматолог только приезжий, будет в конце месяца. Пока что сданы анализы крови, прикладываю, фото ног тоже. Можно ли добавлять по немногу физ. Активность? Болей почти нет. И стоит ли начинать пить какие либо лекарства уже?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 мая 2023 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-10 14:23
Это подагра. Я распишу терапию при одном условии: все делать строго по схеме, без самодеятельности. Без моего ведома ничего не отменять и не изменять. Согласны?
Лелиана 2023-05-10 14:26
Да, конечно, и спасибо за отклик.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-10 14:43
1. Преднизолон по следующей схеме:

15-0-5 мг 1 неделя (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10-0-5 мг 1 неделя
5-0-5 мг 1 неделя,
5-0-0 мг 1 неделя, затем отменяете.

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю.

3. Колхицин (Колхикум-дисперт) 0,5 мг 1-1-1 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано. Если российский препарат не достанете, покупайте китайский, он не хуже. Это экстракт осеннего безвременника, где именно его собирали роли не играет. Альтернатив для профилактики приступов подагры во время подбора дозы аллопуринола нет, поэтому обязательно нужно постараться этот препарат приобрести

4. Тепловые аппликации на область сустава. Можно мешок с прогретой солью, варёное яйцо и так далее.

Только после полного стихания приступа

5. Аллопуринол 200 мг 0-0-1 регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.

Соблюдать, ну или хотя бы постараться соблюдать, диету при подагре. Найдите таблицу содержания пуриновых оснований в продуктах и исключите те, в которых их содержание наибольшее. Это и есть верная диета. Полностью отказаться от пуринов в рационе невозможно. Любые продукты с высоким содержанием пуринов повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами алкоголь противопоказан категорически. После стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат пурины в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал.
Лелиана 2023-05-10 14:49
Огромное спасибо за столь быстрый, подробный и развёрнутый ответ, будем начинать лечение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-10 20:34
Пишите по состоянию
Лелиана 2023-06-02 10:04
Здравствуйте, преднизолон смогли приобрести относительно недавно, получается начал пить вторую неделю уже.
Колхикум пропит сначала производство Германия, далее китайский пьёт.
Вигантол еженедельно.
Диета месяц, по таблице и по сей день.
Болей нет, немного краснеет и небольшая припухлость пока. На всякий сдали моч. Кислоту, прилагаю.
Лелиана 2023-06-02 10:05
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-03 23:05
Можно начинать Аллопуринол