Боль голеностопа и пальца, припухлость и краснота

Спрашивает: стас
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, подскажите, у меня подагра, лет9уже. Сейчас обострение проходит. Болей нет, немножко болит большой палец правой стопы, есть припухлость, подагра гуляет, началось с локтя потом голеностоп, он так и припухший, а сейчас палец. Перепробовал все, и диклофенак в фазе обострения, и тералив, сейчас подобрал себе индометацин, пил по 2таблетки 3раза в день, сейчас по одной 3 раза, плюс аллопуринол, пил по 100мг 2раза в день, сейчас 300мг 1раз в день, только начал такую дозировку. Сдал биохимию, crp-90,8 , ферритин 329, мочевая к-та474,7 , мочевина4,99, остальные в норме. Что предпринять, сколько дней еще пить индометацин, болей то ужастных уже нет, я его пью уже 10дней, и в то же время и сустав и палец опухшие, и с-реакт. Белок зашкален. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 22:05
Для подагры характерны в целом высокие показатели СРБ, это не удивительно. Но Вы такой терапией артрит не уберёте. Он постоянно будет рецидивировать.

Я распишу терапию, но делать в этом случае всё строго так, как скажу, без какой-либо самодеятельности. Плюс Вам нужно будет обязательно сдать ряд анализов для исключения аутоимунных заболеваний, потому что только повышение мочевой кислоты не означает обязательно наличие подагры.
стас 2022-02-17 10:13
Здравствуйте, буду премного благодарен вам, если распишите лечение данного заболевания, если можно, то назначьте терапию не очень дорогими препаратами, а то моей пенсии будет не достаточно для покупки медикаментов. Спасибо. С уважением Станислав. Здоровья вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-17 10:35
Какую терапию от гипертонии Вы получаете (препараты и дозы в мг) и какие цифры давления у Вас на этой терапии?

Что с сахаром крови? Диабет ставили когда-нибудь?
стас 2022-02-17 11:24
Дибета нет, гипертония не часто, повышение давления редко, постоянно не пью препараты, а так, моксонидин при сильно повышенном, бисопролол2,5 по 1т,2р вдень, сахар -глюкоза5,98, холестерин4,18, алт22, аст17,1, альфа амилаза88,4, креатинин93,9, общий билирубин5,6, прямой билирубин1,3. давление 135 на 90 сейчас, иногда повышается до 160 на 110, при тахикардии пью метопролол, редко
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-18 09:22
И часто тахикардия? Какой пульс в покое?
стас 2022-02-18 09:26
Тахикардия редко, пульс 70-80 в минуту, при тахикардии 100-115
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-18 11:44
1. Преднизолон по следующей схеме:

15-0-5 мг 1 неделя (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10-0-5 мг 1 неделя
5-0-5 мг 1 неделя,
5-0-0 мг 1 неделя, затем отменяете.

Препарат может повышать артетриальное давление и сахар крови. По этой причине я и начал с вопросов про давление. Бисопролол принимаете на постоянной основе (и после терапии преднизолоном тоже, учитывая колебания давления и склонность к тахикардии) и контролируете давление и пульс 3 раза в день по 3 раза. Самый низкий результат из 3 измерений выписываете в блокнот. При любых повышениях - писать мне. Все НПВС отменяете!

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю.

3. Колхицин (Колхикум-дисперт) 0,5 мг 1-0-1 один месяц, потом 0-0-1 один месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано. Если российский препарат не достанете, покупайте китайский, он не хуже. Это экстракт осеннего безвременника, где именно его собирали роли не играет. Перпарат довольно дорогой, но он действительно нужен и аналогов его не существует. Это средство предотвращает появление приступов на терапии следующим препаратом

3. Аллопуринол 300 мг 0-0-1 регулярно, пожизненно. Начинать терапию только после стихания симптомов! Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - пишите мне, надо переходить на аденурик. Но он существенно дороже.

4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Для Вас это обязательное условие, если хотите сэкономить на терапии и жить без болей. Найдите таблицу содержания пуриновых оснований в продуктах и исключите те, в которых из содержание наибольшее. Это и есть верная диета. Любые продукты с высоким содержанием пуринов повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами алкоголь противопоказан категорически! После стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво! Пивные дрожжи содержат пурины в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал. Поэтому от этого напитка придётся полностью оказаться.