Подагра, Аденурик

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Диффузно узловой нетоксический зоб.
Здравствуйте,
Много лет страдал от МКБ, камешки уратные, спустя несколько лет после начала МКБ начали болеть ноги, суставы, потом боли стали невыносимыми с повышением температуры до 39.5. Был выставлен окончательно диагноз подагра без тофусная форма Фк 2, уровень мочевой кислоты в крови был 500, врач ревматолог назначила аллопуринол, но он эффекта не не дал, МК осталась на том же уровне. Затем был назначен Фебуксостат (аденурик) в дозе 80 мг 1 р. день, я принимал по 40, уровень МК сразу снизился до 280-300, боли ушли и сейчас очень редко бывают и то не сильные. Хочу спросить Аденурик я принимаю уже где то год постоянно, можно ли его принимать постоянно, пожизненно или нет? Боюсь перерыва, возобновление этих адских болей.
Спасибо.
Категория: Ревматолог

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-22 12:02
Принимают пожизненно, подагра у Вас никуда не денется. Это генетический деффект фермента, который выводит мочевую кислоту

Какой рН мочи у Вас?
Эдуард 2021-09-24 07:40
Спасибо вам за ответ.
Ph надо сдать мочу посмотреть
Эдуард 2021-09-28 05:18
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-24 17:32
Пишите по результатам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-28 09:12
У Вас очень кислая моча. Есть высокий риск образования камней. Плюс при такой реакции замедляется выведение мочевой кислоты.

Купите в аптеке препарат блемарен. Это шипучие таблетки. В комплекте есть тест полоски для определения рН. Начинайте приём с двух таблеток в день и контролируйте рН. Оптимальное значение рН мочи должно быть между 6,5 и 7. В зависимости от достижения этих значений корректируйте дозу в сторону увеличения или уменьшения дозы. Этот препарат так же способствует растворению уже имеющихся камней. Тест полоски можно так же купить в аквариумных магазинах.

Урологам Вашим огромный привет. Это они должны знать принципы терапии МКБ, а не я
Эдуард 2021-10-04 05:45
Спасибо вам доктор!
Урологов у меня в городе к сожалению хороших нет. Мучился я бы с подагрой и дальше, если бы не интернет.
Сделаю всë как вы рекомендуете.
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 09:39
Пишите по результатам. Очень важно контролировать рН мочи во время лечения. Сильно щелочная реакция - это тоже плохо.
Эдуард 2021-10-04 10:49
Сегодня сдал МК, ещë понизилась.
Я думал доктор что ph 5-это нормально.
Сейчас заболели колени, больше левое боковая часть, болит сильно второй день слегка побаливают локти
В правом колене немного жидкости, но оро не болезненно. Такое у меня было когда МК была 500, после приëма аденурик проблема ушла.
Скажите снижение МК при подагре медикаментозно не избавит полностью от подагры? Приступы есть, но редко очень.
Эдуард 2021-10-04 10:51
Эдуард 2021-10-04 11:21
Сейчас посмотрел по тест полоске ph где то на уровне 5,5.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 12:03
Это пателлярный бурсит. С ним обращайтесь к хирургам.

Что касается прсиутпов - когда был последдний?
Эдуард 2021-10-04 13:21
Раньше приступы были каждую неделю с повышением t до 39 и выше, которую было трудно чем либо сбить. Суставы воспалялись , ходить было невозможно, после длительного приëма аденурик приступы стали раз в 4-5 месяцев, без интенсивной боли. Последний был месяц назад, боль слабая, одинь день.
Сегодня принял две таблетки блемарена, уровень ph с 5,5 стал 6.8.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 13:32
Принимайте дальше в этой же дозе.

Что касается приступов. Вам бы следует назначить терапию Колхицином на 3 месяца, чтобы вывести МК из суставов.
Эдик 2021-10-04 15:30
Ещë раз огромное спасибо!
Я выпил две шипучие таблетки в воде сразу, стало 6,8, сейчас по полоске 5.8, получается что надо разводить по одной и стараться чтобы всегда было 6.8-7?
Колхицин слышал, скажите доктор как его принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 15:43
Их надо пить не за раз две, а утром и вечером:)

Колхицин - это экстракт осеннего безвременника. Это единственное средство профилактики подагрических приступов до нормализации значений мочевой кислоты. В последнее время найти российский препарат стало очень сложно. Покупайте китайский в этом случае, он не хуже. Принимается по одной таблетке утром и вечером в течение 1,5 месяцев, затем по одной таблетке вечером в течение 1,5 месяцев, затем отменяете. Если у Вас планируется застолье и никак не получается соблюсти диету за два дня, во время и два дня после пьете по 1 таблетке три раза в день. Но злоупотреблять таким способом "профилактики" приступов я не рекомендую. Это растение ядовито, не забывайте.
Эдуард 2021-10-04 16:43
C пасибо доктор.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 20:08
Выздоравливайте! Не забудьте через месяц сдать мочевую кислоту.
Эдуард 2021-10-07 11:15
Доброго доктор!
Скажите, а Блемарен сколько по времени пить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-07 11:56
Минимум месяц. Надо следить за рН мочи. Если будет опять закисляться - снова принимать. Можете включить в рацион столовую воду с повышенным содержанием бикарбоната натрия. Это так же должно помочь в нормализации рН мочи.
Эдуард 2021-10-10 05:45
Доброго доктор.
Принимаю Блемарен 2 раза в день, утром и вечером.
После того как выпил через 20 мин 6.8 по полоске, через 3 часа опять 5.5.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-10 08:46
Значит пейте три раза в день, плюс как я сказал, посмотрите, что у Вас с рационом питания
Эдуард 2021-10-10 10:24
Спасибо доктор.!