Анализ крови помогите расшифровать
Спрашивает: Виктор Геннадьевич Рукшин
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Подагра хроническое течение хронический подагрический полиартрит, гипертоническая болезнь, мкб
Здравствуйте, подскажите как анализы совсем плохо или нет, сопутствующие подагра хроническое течение хронический подагрический полиартрит, гипертоническая болезнь, были камни в почках сейчас по УЗИ вроде нет
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

28 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-21 23:20
Уважаемый Виктор Геннадьевич,
Какое лечение от подагры получаете?
Есть ли сейчас приступы?
С уважением, Андрей
Виктор Геннадьевич Рукшин 2020-07-22 09:08
Доброе утро. Пью один раз в день алопуринол 100, боли во всех суставах, тофусы, при болях сильных Колю дексаметозон кетарол ледокаин, пью нимесулид, мочевая повышена не падает, в больнице поили нимесулид ом и преднизолоном облегчение на небольшое время. Фото локтя. Болею с 2007
ревматолог 2020-07-22 10:55
Сдайте анализ крови на СРБ и СОЭ. Нужно понимать, имеет ли место активный воспалительный процесс. От этого зависит лечение. Доза аллопуринола однозначно низкая. Нужно поднимать дозу, а в случае неэффективности - менять препарат.
Локоть надо оперировать. Очень высокий риск нагноения тофуса с развитием флегмоны.
1
Виктор Геннадьевич Рукшин 2020-07-22 11:03
Спасибо, какую дозу пить алопуринол
ревматолог 2020-07-22 11:05
Сначала сдайте СРБ. Если имеет место воспаление, дозу нельзя повышать. Это спровоцирует резкое обострение подагры. Я распишу терапию после дообследования.
Виктор Геннадьевич Рукшин 2020-07-22 12:56
Сейчас ходил к хирургу, взял пункцию гноя вроде нет все плотное еле высасал шприцом говорит в крови как крупинки мочевой кислоты, завтра общий и биохимический анализ крови.
ревматолог 2020-07-22 20:11
Ну это тофус, а не гной. Проблема в том, что там изъязвление в центре и закончиться это может вот так. Надо делать бурсэктомию.
ревматолог 2020-07-22 20:13
А это результат операции на левой ноге.
Виктор Геннадьевич Рукшин 2020-07-22 20:19
Добрый вечер, у нас такие хирурги, что опасно делать операцию, что делать
ревматолог 2020-07-23 10:26
Это простейшая манипуляция, не волнуйтесь. Обращайтесь к ортопедам с этим
1
Виктор Геннадьевич Рукшин 2020-07-23 11:32
Нет у нас ортопедов, хирурги только и то 1,5 коленки, из за этого и боишься, а вам спасибо
ревматолог 2020-07-23 11:42
Ну если там реально флермона разовьется, то для 1,5 колек это будет реально трудно, так что надо иссекать, пока асептически протекает. А то потом будет, как на фото. Этого пациента я оперировал.
Жду анализов
Виктор Геннадьевич Рукшин 2020-07-23 12:31
Завтра анализы будут готовы, только утром сегодня сдал, срб у меня уже сколько лет повышен
ревматолог 2020-07-23 13:50
У Вас другие хронические заболевания есть, ХОБЛ, например, хронических бронхит курильщика?
Виктор Геннадьевич Рукшин 2020-07-23 14:11
Вроде нет. Гипертония, хронический подагрический полиартрит подагра хроническое течение
ревматолог 2020-07-23 14:24
Значит у Вас длительный приступ уже. Отсюда и тофусы, и прочие прелести.
Виктор Геннадьевич Рукшин 2020-07-23 14:27
Подагра у меня с 2007 г в нашей больнице какие только диагнозы не ставили, в 2014 только направили в пензу и там поставили диагноз, но время было уже упущено, от этого и тофусы и прочее, деформация. Вот так вот.
ревматолог 2020-07-23 14:29
Ну да. Проблема России в том, что в больницах, где должны людей лечить, работают ветеренары и называют себя врачами.
1
Виктор Геннадьевич Рукшин 2020-07-24 10:33
Добрый день, сейчас пришёл с больницы, настроился резать, но 2 хирурга отказали, сказали это не бурсит, не флегмома, а тофусы множественные, и резать не благодарные дело что появится все вновь, вот так. Специально пошёл к двум одному не поверил, приписали диоксидин примочки делать. Вот анализы из больницы до этого были с платной клинники и разница не маленькая кому верить не знаю.
Виктор Геннадьевич Рукшин 2020-07-24 10:35
А это с платной до этого
Виктор Геннадьевич Рукшин 2020-07-24 10:36
Биохимия
ревматолог 2020-07-24 12:46
Анализы не особенно отличаются. Эти показатели могут колебаться. Это нормально. А СРБ Вы не сдавали?
Виктор Геннадьевич Рукшин 2020-07-24 12:50
Срб от 23 07_ 14,1мг/л
ревматолог 2020-07-24 12:57
Ну по анализу крови я тоже не вижу септической картины (нагноения тофуса или чего-то такого), хотя визуально, конечно, не особо красиво. Тофусы, как правило, хорошо уходят на правильно подобранной терапии подагры.
С учётом наличия длительного приступа подагры и повышенного СРБ для более быстрого устранения симптомов я рекомендую терапию преднизолоном коротким курсом + подбирать терапию подагры. Но в этом случае никакой самодеятельности и по всем изменениями терапии советуйетесь со мной.
Я распишу лечение, если Вы согласны.
1
Виктор Геннадьевич Рукшин 2020-07-24 15:32
Конечно согласен, спасибо.
ревматолог 2020-07-24 16:04
1. Метилпреднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 4 мг 1 неделя (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20 - 0 - 0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.
2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день первые пять дней, затем один раз в неделю.
3. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-1-1 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.
3. Аллопуринол 200 мг 0-0-1 регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.
4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Пить больше жидкости! Любые продукты с высоким содержанием белка повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии, особенно т. н. "белое" мясо. Жирные продукты при этом не противопоказаны. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами или тофусной подагрой алкоголь противопоказан категорически. После рассасывания тофусов и стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат белки в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал.
5. От болей - аркоксия 90 мг один раз в день. Но не терапии преднизолоном скорее всего не понадобится.
Виктор Геннадьевич Рукшин 2020-07-24 16:20
Вот спасибо, но с колхикумом у нас проблема не купиш, и ещё от давления принимаю лазортан, бисопролол и амлодипин сочетать с вашим лечением можно?
ревматолог 2020-07-24 16:24
Первую неделю приема преднизолона давление контролировать. Если будет повышаться - написать мне
Закажите колхицин через интернет, ну или пусть терапевт выпишет за 1 000 рублей :)