Сложность в установлении диагноза

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Год назад начались проблемы с пальцами кистей рук. До этого никогда не имела проблем с суставами. На вопрос, что могло вызвать, единственное что приходит на ум, это то, что проблемы начались после карантина, во время которого я достаточно много работала за компьютером. Началось в июне прошлого года, когда по утрам я стала чувствовать сначала онемение, потом скованность движения пальцев рук, не могла согнуть пальцы. Часа через два скованность проходила. По мере того, как начала сдавать анализы, в которых все показатели выходили в норме, недомогания продолжались и появились болевые ощущения в пальцах, а также явная припухлость и отек пальцев. В сентябре прошлого года ревматолог, не имея возможности поставить диагноз в связи с отсутствием отклонений от нормы в анализах и рентгене, начал прописывать мне разные НПВП, которые я пробовала принимать до 3 недель, но бросала в связи с сильными побочными эффектами на ЖКТ. Тем временем к декабрю прошлого года я уже не могла согнуть пальцы рук в кулак. Весной этого года попробовала принимать аспирин в большой дозе и какое-то время было получше в плане, что ушли болевые ощущения и в какой-то степени отечность, хотя не до конца, тем не менее по-прежнему не могла и до сих пор не могу согнуть пальцы в кулак. В апреле этого года впервые появилось отклонение в анализе крови - высокий показатель С-реактивного белка (7 мг/л). Также стали появляться сначала болевые ощущения в коленях, а недавно стали появляться шишечки на коленях и на локтях. Подскажите, пожалуйста, о каком заболевании все-таки может идти речь, как установить диагноз, и возможные препараты. Большое спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 июня 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-27 17:28
СРБ 7 мг/л - это не сильное повышение. Тем более, что много месяцев до этого никаких отколнений в анализах не было. При ревматоидном артрите симптомы хорошо соотносятся с уровнем воспалительных маркеров.

Вам надо сделать ЭНМГ кисти. Скорее всего, у Вас синдром карпального канала.
Надежда 2021-06-27 21:47
Большое спасибо за ответ, в эту сторону я не думала, надо будет сделать указанный анализ. Но как таком случае связаны появившиеся боли в коленях и шишечки на коленях и локтях, то есть как бы увеличения размера суставов? Или это уже отдельная проблема?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-29 23:07
Не факт, что они вообще связаны. Сделайте, пожалуйста, фотографии "шишек"
Надежда 2021-07-03 22:58
Спасибо за ответ, Андрей Анатольевич. Прикрепляю фото "шишек" на коленях и на локтях. На коленях по большой шишке на каждой, плюс шишечки поменьше. Также добавлю, что в коленях чувствую ноющую боль после длительного покоя, то есть чаще после сна. Когда начинаю двигаться, то боль уходит. Иногда остается просто тяжесть в коленях. Заранее благодарю, если подскажите в чем может быть проблема или к какому специалисту обратиться. Спасибо!
Надежда 2021-07-03 22:59
Надежда 2021-07-03 23:02
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-04 08:20
Напомните, Вы сдавали мочевую кислоту и ревматодный фактор?
Надежда 2021-07-05 17:39
Добрый день, Андрей Анатольевич. Да, я сдавала. Мочевая кислота 4,51 мг/дл, а ревматоидный фактор 5 МЕ/мл.
С-реактивный белок 7,7 мг/л. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-05 20:45
Надо биопсию делать. Я затрудняюсь сказать, что это такое. В любом случае при таком ревматодном факторе и мочевой кислоте это не могут быть ни тофусы, ни ревматодные узелки.
Надежда 2021-07-09 18:11
Большое спасибо за все ответы, Андрей Анатольевич! Я тогда освежу анализы и попробую сделать новые, которые Вы посоветовали сдать, может что-то прояснится! Спасибо