Анализ на аутоантитела (Scl 70)

Спрашивает: Наталия CH
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Прошу помочь интерпретировать результат анализа. Я сдавала иммуноблот на аутоантитела. Все отрицательно, за исключением показателям IGg Scl 70 (++) - средне - положительный.
Из имеющихся симптомов: с мая 2019 года мигрирующие боли в суставах, позднее появился хруст в суставах. Изначально думали на ревматоидный артрит.
О чем говорит это положительное значение?

Спасибо большое!
Теги: scl 70, ат igg scl-70 форум ревматологов
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

28 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-12 19:01
Уважаемая Наталия,

Сдавали ли предварительно другие анализы?

Появлялась ли на теле сыпь?

С уважением, Андрей
Наталия CH 2020-04-12 19:56
Добрый вечер, Андрей Анатольевич. Анализов слано очень много. Всегда в норме ревматоидный фактор и с- реактивный белок, печеночные ферменты и анализ мочи.
Прикрепляю ревматологические анализы, сделанные в январе.
HLA-В27- не обнаружено
Анализы на АФС - отрицательно.
Узи слюнных желёз и тест Ширмера - в норме

Сыпи на теле нет. Только после родов в 2009 году на животе и бёдрах появились немногочисленные точки красного цвета. Не чешутся, не меняются и не беспокоят.

Начиталась ужасов в интернет про системную склеродермию и что она часто манифестирует суставными болями. Диагноз страшный и подтверждается тем самым Scl70.
Очень боюсь за прогноз на жизнь. Мне растить дочь, которой только 11 лет. Простите за эмоции.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-12 21:20
Уважаемая Наталия,

Вам нужно пересдать анализ на АНФ не ранее, чем через 3 месяца. Титр антител очень низкий, он не имеет на данном этапе клинического значения.

С уважением, Андрей
Наталия CH 2020-04-12 21:47
Спасибо большое за внимание к моему вопросу! Правильно ли я поняла, что в рамках невысокого АНФ анализ к на Scl70 с результатом ++ тоже пока не должен слишком настораживать и требует наблюдения в динамике?
Наталия CH 2020-04-12 23:24
Спасибо Вам большое!
Наталия CH 2020-05-06 18:39
Андрей Анатольевич, добрый день. Ранее уже писала Вам по анализу Scl 70. Сдала повторный анализ на этот показатель отдельно в другой лаборатории, а также на АНФ (по сравнению с январским 1: 320) он повысился и стал 640+.
О чем это может свидетельствовать? Как действовать дальше?
Результат прилагаю. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-06 21:13
Нужно сдавать анализ крови на антитела к двухцепочечной ДНК. Это позволит выяснить причину повышения. Если антитела будут отрицательными - забудьте. Это не имеет клинического значения.
Наталия CH 2020-05-06 21:25
Андрей Анатольевич, дело в том, что это анализ у меня есть от 9 апреля этого года и он, как я понимаю, отрицательный. Ревматолог ищет у меня диагноз, пытается исключить/ подтвердить ССД или найти иной диагноз- причину моих артрологий, болей в пояснично- крестцовой области и пр. Результат прилагаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-09 15:16
В этом случае как я сказал - это не имеет клинического значения для диагностики ревматологических заболеваний.

Как у Вас дела со щитовидной железой?

Не страдаете ли Вы от бронхиальной астмы или других аллергических реакций?

С уважением, Андрей
Наталия CH 2020-05-09 16:40
Добрый день, Андрей Анатольевич. Поскольку мыкаюсь по ревматологам с сентября, то к эндокринологу меня направляли. Прилагаю заключение узи щитовидки в ноябре 2019
Анализы:
PTH- 5.60
Са2+ - 1.32
Са - 2.34
Фосфор - 1.44
Щелочная фосфотаза - 51.0
25- OH витамин D - 12.6 (умеренный дефицит) - принимаю аквадетрим 30 капель в неделю уже полгода.
Бронхиальной астмы и аллергии нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-10 13:45
Вам требуется эндокринологическая диагностика. Скорее всего повышение АНФ обусловлено этими проблемами. Образование нужно обязательно диагностировать
Анна 2021-06-22 11:21
Уважаемый Анрей Анатольевич! Что такое значение 2 для scl 70? Везде написано, что именно показатель scl70 указывает на системную склеродермию -неужели нет других вариантов? Да, у меня отекают и болят руки после перенесённого вируса, но может ли то быть просто побочной вируса? Он был очень тяжёлым. Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 13:59
Вам надо меньше читать рунет. У Вас в целом низкие титры АНФ. Мы не проводим никакую диагностику при таких результатах. Иммуноблот просто показывает, за счёт чего АНФ повышены до таких титров.
Ольга 2022-05-22 09:42
Добрый день. Сын, 16 лет. В 2020 году был укус клеща с лайм-боррелиозом, однако после сдачи анализа у сына реакция отрицательная. Примерно с этого времени на теле периодически, независимо от сезона года, погоды, возможно иногда при нервном перенапряжении появляются синие пятна на теле, фото прилагаю. Терапевт никакого лечения не назначит, попали к кардиологу, сдали по его рекомендации анализ, результаты прилагаю.
Бывает так, что сыну болит всё - живот, спина, сердце и тд. Потом отпускает. Что делать, куда бежать, помогите расшифровать анализы, что ещё сдать. Спасибо большое.
Ольга 2022-05-22 09:48
Фото пятен
Ольга 2022-05-22 09:50
Ольга 2022-05-22 09:51
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-22 09:43
Иммуноблот отрицательный. Фотографии пятен в сообщении нет
Ольга 2022-05-22 10:01
Фото пятен приложила.
Скажите, пожалуйста, что значит иммуноблот отрицательный? Это хорошо, плохо? Где искать лечение? Извините, просто совсем не понимаю. +++ вводят меня в панику. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-22 11:35
Это контроль, который показывает качество реактива. Сам иммуноблот отрицательный.

С пятнам обращайтесь к дерматологу
Ольга 2022-05-22 16:05
Андрей Анатольевич, можете ли сказать что-то по пятнами? Ноги синеют, появляются красные пятна. В чем искать причину, что за анализы сдать.
Может ли так проявляться Рейно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-22 20:24
Нет, это не Рейно. Я Вам написал относительно пятен - к дерматологу.
Ольга 2022-05-22 20:50
Спасибо большое
Евгений 2022-06-10 23:00
Доброго времени! Подскажите пожалуйста, после ангин делал ревмопробы, и впервые обнаружился повышенный ревмофактор до 76, начитался рунета и сдал антитела к циклическому цитруллиновому пептиду lgG результат <0.5 и антитела к ядерным антигенам (ANA-Screen), lgG - пограничный, 1.0. Поехал к ревматологу - меня осмотрела опытная врач, сказала никаких симптомов нет, но назначила анализы добавочные, АТ к нативной (двуспир.) ДНК IgG Результат 3.0 (если меньше 20, - значит отрицательно написано) и AHA, IgG иммунобот [ SSA/Ro-52, Jo-1, Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа), SS-B, PM-Scl, PCNA, CENT-B, dsDNA, Histones, Nucleosomes, Rib. P-protein, AMA-M2 все отрицательны] а Scl-70 ++. Коленки немного поднывают и сухость кожи беспокоит давно, сухость и зуд, особенно зимой и атеромы волосистой части головы, но уже несколько месяцев их не было. Врач принимает только через 2 недели, начитался рунета и паникую. Стоит ли сдавать доп. Анализы и какие перед след. Приёмом?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-24 07:18
Не читайте Рунет. Вы в этом всё-равно ничего не понимаете. И создайте отдельную тему по Вашему вопросу для избежания путаницы.
Наталья 2022-12-09 21:27
Здравствуйте! У ребенка 1.5 года начали синеть пальцы по типу феномена рейно. УЗГД вен и артерий нижних конечностей в норме АНАЛИЗЫ:
СРБ< 0,2
РФ < 8,4
АНФ (HEp­2) abs
АТ к dsDNA 0,1
Антицентромерные АТ 0,5
АТ к Scl­70 1,9 (IgG)
АТ к RNP­7 0,1
pANCA/АТ к MPO 0,5
cANCA/АТ к PR 2,3
ТТГ 2,190
ВОПРОС Положительный АТ к Scl­70 титр 1,9 ед/мл при АНФ (HEp­2) abs является ли началом ССД или предиктором его развития? Что еще можно сдать в этом случае чтобы определить причину феномена Рейно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-09 22:30
Создайте отдельную тему по Вашему вопросу