Анф положительный, иммуноблот-отрицательный

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Год назад стала замечать у себя субфебрильную температуру. Резко стало плохо: тошнота, помутнение в глазах, не четкость картинки, двоение, головокружение(иногда приходится за что-нибудь держатся, т. к кажется, что вот-вот упаду в обморок, потливость, жжение в теле, головная боль, учащенное сердцебиение и переодические боли в сердце, боль в желудке слева и справа от пупка, боль в тазу, иногда отдаёт в низ ноги, в середине спины прямо у позвоночника и в районе лопаток, резко скинула около 4 кг. Затем снова набрала. Температура все время прыгала. Обратилась к врачу. Анализы крови, белковые фракции, ревмофактор, рентген легких, узи живота, мрт всего тела. Все было почти в норме. Из выявленного, небольшая гемангиома в печени, киста жёлтого тела, ферритин на нижней границе-15. Затем я решила отслеживать температуру каждый день. Оказалось, что температура появляется во второй фазе цикла и уходит с наступлением менструациии. Симптомы недомогания постепенно стали уменьшаться. Врач сказал, что ничего у меня страшного не видит, что нужно перестать мерить температуру и жить дальше. Дальше был промежуток времени более менее без выраженной симптоматики (это было летом). с октября состояние снова начало ухудшаться, меряю температуру днём-норма, вечером начинается озноб, меряю в пределах(37-37,3) к врачу. Берут анализ на ANA титр. Показывает 1: 100 (мелкогранулярный, ядрышковый типы свечения). Направляют к ревматологу. Через неделю после этого анализа врач ревматолог ещё раз берет анализ, ответ-1: 320 тип свечения такой же, смешанный. Иммуноблот-все негативное. ACLA an QN-в норме. Антиволочаночный коагулянт-тоже в норме. Соэ-15, срб-1,6. анализ мочи-эритроциты-10/ul 1+ 6E/L. Приложу фото описания рентгена спины. (заранее извиняюсь, там перевод с эстонского языка). на данный момент температура весь день, очень плохое самочувствие, все те же симтомы и потеря аппетита и веса. Подскажите, что это может быть. И почему анализы ничего не выявляют?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-10 21:11
Врач Вам сказал абсолютно верно - выбросите термометр.

АНФ 1: 100 - это отрицательный результат, не имеющий никакого значения в ревматологии.

Не очень понял значения в анализе мочи.
Юлия 2021-12-10 23:26
Доктор, а как же все таки объяснить, то, что при пересдаче (2 раза) титр был уже 1: 320 и обьяснить плохое самочувствие и все то, что со мной происходит? В анализе мочи, как сказал доктор, показало небольшое воспаление-кровь в моче.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-10 23:51
1: 320 тоже является отрицательным результатом. Только титры от 1: 640 имеют значение в диагностике.